Рассмотрим пример динамического восстановления данных.


Пусть массив RAID-3 состоит из четырех дисков: три из них — ДИСК 1, ДИСК 2 и ДИСК 3 — хранят данные, а ДИСК 4 хранит контрольную сумму по модулю 2 (XOR). И пусть на логическое устройство, образованное этими дисками, записывается последовательность байт, каждый из которых имеет значение, равное его порядковому номеру в последовательности. Тогда первый байт 0000 0001 попадет на ДИСК 1, второй байт 0000 0010 - на ДИСК 2, а третий по порядку байт - на ДИСК 3. На четвертый диск будет записана сумма по модулю 2, равная в данном случае 0000 0000. Вторая строка таблицы, приведенной на рисунке, соответствует следующим трем байтам и их контрольной сумме и т. д.

 

ДИСК1 ДИСК2 ДИСК3 ДИСК 4

 

Пример распределения данных по дискам массива RAID-3

 

Представим, что ДИСК 2 вышел из строя.

 

При поступлении запроса на чтение, например, пятого байта (он выделен жирным шрифтом) контроллер дискового массива считывает данные, относящиеся к этой строке со всех трех оставшихся дисков — байты 0000 0100, 0000 0110, 0000 0111 — и вычисляет для них сумму по модулю 2. Значение контрольной суммы 0000 0101 и будет являться восстановленным значением потерянного из-за неисправности пятого байта.

Если же требуется записать данные на отказавший диск, то эта операция физически не выполняется, вместо этого корректируется контрольная сумма — она получает такое значение, как если бы данные были, действительно записаны на этот диск.

 

Однако динамическое восстановление данных снижает производительность дисковой подсистемы. Для полного восстановления исходного уровня производительности необходимо заменить вышедший из строя диск и провести регенерацию всех данных, которые хранились на отказавшем диске.

Минимальное количество дисков, необходимое для создания конфигурации RAID-3, равно трем. В этом случае избыточность достигает максимального значения — 33 %. При увеличении числа дисков степень избыточности снижается, так, для 33 дисков она составляет менее 1 %.

Уровень RAID-3 позволяет выполнять одновременное чтение или запись данных на несколько дисков для файлов с длинными записями, однако следует подчеркнуть, что в каждый момент выполняется только один запрос на ввод-вывод, то есть RAID-3 позволяет распараллеливать ввод-вывод в рамках только одного процесса.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.