Врачебный контроль за женщинами-спортсменками. Морфофункциональные особенности женского организма. Спорт и репродуктивная функция женщин. Тренировки во время менструаций.


Отдельно стоит рассмотреть женщин-спортсменов. Организм женщины-спортсменки реагирует на программу регулярных упражнений точно также, как и организм мужчины. Женщины демонстрируют улучшение аэробных свойств, силы и скорости, как и мужчины. Однако в связи с различиями в системе эстроген – андроген у женщин меньше скелетная основа, меньше мышечная масса, ниже уровень гемоглобина и большую часть в массе тела занимает жир. Таким образом, уровень мировых рекордов у женщин на 7%–10% ниже, чем у мужчин. У женщин-спортсменок наблюдаются структурные изменения жирового слоя нижней части тела и процент мышечной массы выше, чем у нетренированных женщин. Изменения в составе тела и метаболизме энергии, связанные с интенсивными тренировками, могут быть причиной целого ряда изменений в эндокринной функции, особенно те изменения, которые относятся к репродуктивному циклу. Ряд изучений предполагает, что программа упражнений, начатая на раннем этапе жизни, может быть причиной задержки начала менструации. Это не подтверждено, но женщины, живущие в северном полушарии, у которых менструация не началась до 16 лет, должны пройти эндокринное обследование. Упражнение является одним из многих видов стресса, которые могут влиять на некоторые церебральные нервные передатчики и, следовательно, на гормоны, вырабатываемые гипоталамической, гипофизной железами и яичниками. Эти гормональные изменения могут получить свое отражение тремя различными путями: дефицит лютеальной фазы, ановуляторных циклов и аменореи, связанной с выполнением упражнений.

Медицинская экспертиза требует физического осмотра и тщательного ведения истории болезни, включая данные о времени менструации и изменениях в менструальном цикле в зависимости от начала и интенсивности тренировок. Изменения веса и привычки питания также должны быть отнесены к причинам менструальных изменений. Последние изучения показали, что в результате продолжительной аменореи или даже краткой лютеальной фазы наступают серьезные последствия. Это гипоэстрогеническое состояние выливается в расслоение костных структур и резорбцию, а повышенная резорбция приводит к потере приблизительно 4% трабекул за каждый год аменореи. Это приводит в свою очередь к большему количеству переломов, а также возможному остеохондрозу. Минерализация только частично может быть восполнена эстрогенной терапией и не может быть восполнена только за счет приема кальция.

Предменструальные симптомы, выражающиеся в ожирении, увеличении веса, депрессии и желудочных спазмах, влияют на состояние спортсменки и на способность выступать. Упражнения помогают снизить некоторые из этих симптомов, но в целом они не снимают проблему. Более полный контроль может быть осуществлен за счет подавления овуляции гормонами, такими как оральные контрацептивы. Они могут быть использованы для регулирования времени менструального цикла для того, чтобы избежать участия в крупных соревнованиях, а также для контроля симптомов.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.