Система питания двигателя воздухом


 

Система питания двигателя воздухом предназначена для очистки от пыли воздуха, поступающего в цилиндры двигателя.

Техническая характеристика:

Тип воздухоочистителя — бескассетный, циклонный с автоматичским

эжекционным удалением пыли

Количество циклонов — 39

Устройство системы:

Система питания двигателя воздухом (рис. 2.32) состоит из:

- воздухозаборной трубы;

- кольцевого воздуховода;

- воздухоочистителя с эжектором отсоса пыли;

- двух впускных коллекторов.

 

Рис. 2.32. Система питания двигателя воздухом:

1—воздухозаборная труба; 2 — трубки подвода воздуха из пневмосистемы; 3 — патрубок забора воздуха в ФВУ; 4 — клапан слива воды из поддона; 5 — кольцевой воздуховод; 6 — крышка; 7 — карман воздуховода: 8 — клапан слива воды из кармана воздуховода; 9 — патрубок забора воздуха в компрессор; 10 — лючок трассы зимнего забора воздуха; 11 — патрубок забора воздуха в генератор; 12 — воздухоочиститель; 13 — эжектор отсоса пыли.

 

Воздухозаборная труба(рис. 2.33) — выдвижная, телескопическая — находится на крыше машины между башней и люками десантного отделения. Внутри трубы установлен пневмоцилиндр, с помощью которого труба выдвигается вверх для защиты от попадания воды при преодолении водных преград. Над трубой предусмотрена крышка для защиты от атмосферных осадков. Для слива воды, попавшей в поддон воздухозаборной трубы, предусмотрен клапан.

Рис. 2.33. Воздухозаборная труба:

1 — пневмоцилиндр; 2, 15, 21 — болты; 3 — стопорная гайка; 4, 24 — трубопроводы; 5 — крыша корпуса; 6 — манжета; 7, 12, 19— гайки; 8, 10, 11 — коленья трубы; 9 — шток пневмоцилиндра; 13 — сетка; 14 — каркас сетки; 16 — крышка; 17 — пружина; 18 — ребра жесткости верхнего колена; 20 — ограничитель; 22 — планка; 23 — кольцевой воздуховод; 25 — рукав; 26 — стойка; 27 — поддон; 28 — стакан; 29 — топливный бак; 30 — клапан.

 

Кольцевой воздуховод (рис. 2.32) расположен вокруг погонного устройства башни.

Карман кольцевого воздуховода находится в перегородке силового отделения. Внутри кармана установлена сетка, предохраняющая от попадания посторонних предметов.

Доступ к сетке осуществляется через лючок, закрытый крышкой. В нижней части кармана расположены три клапана, два из которых предназначены для слива попавшей воды, третий (средний) — для сбора твердых частиц.

Воздухоочиститель(рис. 2.34) — бескассетный с автоматическим эжекционным удалением пыли из пылесборника. Он крепится к днищу короба эжектора.

 

 

Рис. 44. Воздухоочиститель:

1 – корпус; 2 – циклоны; 3 – эжектор отсоса пыли; 4 – трубка подвода

отработавших газов.

 

Основными частями воздухоочистителя являются циклонный аппарат, пылесборник и сборник очищенного воздуха. К корпусу воздухоочистителя приварены патрубки, которые шлангами и хомутами соединены с воздуховодом, впускными коллекторами двигателя и патрубком обдува генератора. В корпусе воздухоочистителя имеются два отверстия для слива воды.

Очистка воздуха, поступающего в цилиндры двигателя, осуществляется циклонным аппаратом, состоящим из 39 одинаковых по устройству циклонов. Циклон состоит из конусообразного корпуса с воздухоприточным окном, представляющего собой трубку, направленную тангенциально к корпусу циклона, и центральной трубки, вваренной в крышку циклона.

Корпус циклонного аппарата с одной стороны сообщается с пылесборником, а с другой стороны — со сборником очищенного воздуха. На выходе из пылесборника в клапанной коробке установлен клапан отсоса пыли, который в закрытом положении предотвращает попадание воды в воздухоочиститель при движении машины на плаву.

Для сигнализации положения клапана отсоса пыли на воздухоочистителе установлен конечный выключатель с рычагом. Управление клапаном осуществляется тем же приводом, что и управление воздухозаборной трубой.

В днище эжектора установлена заслонка зимнего забора воздуха, которая закрывает лючок, соединяющий подрадиаторное пространство эжектора с полостью корпуса воздухоочистителя. Заслонка управляется приводом. Привод заслонки состоит из маховичка, каретки с шариками, винта, двух рычагов, валика и пружины. В летний период и при преодолении водных преград заслонка должна быть закрыта, т. е. маховичок завернут в направлении стрелки ЗАКРЫТО, в зимний период заслонка должна быть открыта, т. е. маховичок вывернут до упора в направлении стрелки ОТКРЫТО.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 4733;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.