Методы регулирования и пригонки


Метод регулирования (конструкторский).

Под методом регулирования понимают такой расчет РЦ, при котором точность исходного (замыкающего) размера достигается изменением (регулированием) величины одного из заранее выбранных составляющих размеров, называемого компенсирующим.

Роль компенсатора обычно выполняет специальное звено в виде прокладки, регулируемого упора, клина и т. д.

При этом по всем остальным размерам цепи детали обрабатывают по расширенным допускам, экономически приемлемым для данных производственных условий.

Номинальный размер замыкающего звена:

 

 

где – размер компенсирующего звена.

Значение берут со знаком «+», когда он является увеличивающим размером, и со знаком «–», когда он является уменьшающим размером.

Для вычисления величины компенсации:

 

;

 

,

 

 

– увеличивающее звено,

если поменять местами и , то произойдет

 

– уменьшающее звено.

Через разность пар уравнений можно перейти к допускам:

 

,

 

где – заданный допуск исходного размера, определённый, исходя из эксплуатационных требований; – принятые расширенные технологически выполнимые допуски составляющих размеров; – величина компенсации, т. е. наибольшее возможное расчётное отклонение, выходящее за пределы поля допуска исходного звена, подлежащее компенсации.

Должно выполняться условие:

 

.

 

Замыкающий размер изменяется (регулируется) с помощью компенсаторов. Неподвижные компенсаторы чаще всего выполняют в виде набора прокладок и других подобных сменных деталей.

Количество прокладок в комплекте :

 

.

 

Толщина прокладки в комплекте :

 

,

 

округляется по ближайшему значению, взятому из ряда нормальных линейных разрядов в сторону уменьшения.

должна быть не меньше , .

Метод пригонки и совместной обработки (технологический).

При этом методе заданная точность исходного размера достигается дополнительной обработкой при сборке детали по одному из заранее намеченных составляющих размеров цепи.

Здесь детали по всем размерам, входящим в РЦ, изготавливают с допусками, экономически приемлемыми для данных условий производства. Для того чтобы пригонка всегда осуществлялась за счет предварительно выбранного размера, называемого технологическим компенсатором, необходимо по этому размеру оставлять припуск на пригонку, достаточный для компенсации величины превышения исходного размера и вместе с тем наименьший для сокращения объёма пригоночных работ.

Способ пригонки можно применять только в единичном и мелкосерийном производствах, когда нельзя использовать иные способы обеспечения требуемой точности.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2630;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.