Гидроизоляционные материалы.


Для устройства гидроизоляции и кровельных покрытий сельскохозяйственных зданий и сооружений широко применяют битумные дегтевые рулонные материалы и мастики

Рулонные кровельные материалы. Эти материала легки, водонепроницаемы, обладают малой теплопроводностью, стойки к .действию агрессивных веществ. Очень удобны для устройства пологих и плоских кровель- Однако эти материалы менее долговечны по сравнению с асбестоцементными и сгораемы. Кроме того. для кровель из рулонных материалов требуется хорошо подготовленное сплошное жесткое сенатам

В зависимости от применяемого вяжущего рулонные подразделяют на битумные (рубероид, пергамин, гидроизол и др.) и дегтевые (только кровельный, только беспокровный). Материалы на основе— битума в условиях прямого воздействия атмосферных факторов долговечнее дегтевых.

Рубероид рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, изготовленный из картона, пропитанного и покрытого с обеих сторон битумом, Общая площадь рулона 10...20 м2 По назначению рубероид разделяют на кровельный (для верхнего слоя кровельного ковра) подкладочный (для нижнего). Кровельный рубероид выпускают с чешуйчатой слюдяной или крупнозернистой посыпкой лицевой поверхности Нижнюю поверхность посыпают мелким минеральным порошком Подкладочный рубероид имеет такую посыпку с обеих сторон. Применяют рубероид в основном для устройства кровель пологих и почти плоских крыв с уклоном7.--15˚, используют также в качестве оклеенного гидроизоляционного материала для защиты от увлажнения подземных конструкций (стен. подвалов и др.). Приклеивают рубероид с помощью битумных мастик

Пергамин в отличие от рубероида не имеет на поверхностях какой-либо посыпки- Применяют его главным образом для нижних слоев многослойных кровельных покрытий при укладке на битумных мастиках, а также для устройства пароизоляции.

Толь рулонный кровельный и гидроизоляционный материал из картона, пропитанного каменноугольным дегтем и пеком. Обе стороны толя покрывают минеральной посыпкой. Изготавливают также беспокровный толь. По качеству толь значительно уступает рубероиду, но дешевле рубероида и пергамента. При правильной укладке толя в несколько слоев на хорошо подготовленное основание с использованием специальных дегтевых мастик получают прочную водонепроницаемую кровлю, которая может прослужить 10.,.12 лет-

Недостаток рубероида, пергамина и толя — использование в качестве их основы картона, который в условиях высокой влажности загнивает. Поэтому в наиболее ответственных случаях для гидроизоляции конструкций применяют битумные рулонные материалы на биостойкой основе, например, на асбестовой бумаге (гидроизол). на стеклоткани (стехлоруберонд). на алюминиевой фольге (фольгорубероид, фольгоизол и др.)

Мастики. Битумные мастики используют для приклеивания и склеивания битумных рулонных материалов при устройстве многослойный кровельных и гидроизоляционных покрытий, а также для устройства мастичных кровель и гидроизоляции без применения рулонных материалов. Изготавливают из битумов с волокнистыми и пылевыми наполнителями По

способу применения делят на горячие и холодные- Горячие битумные мастики применяйте предварительным подогревом до 160. .180 "С. холодные —без подогрева при температуре воздуха не ниже 5°С Холодные мастики приготовляют на битуме, разбавленном растворителем ( бензин, лигроин,керосин и др.)

Дегтевые мастики используют для склеивания кровельного ковра из толя, а также для гидроизоляции подземных конструкций и трубопроводов- Готовят мастики, смешивая дегтевые вяжущие с минеральными наполнителями. Применяют в горячем виде при температуре 130 . .150 °С.

Оба вида горячих мастик (битумная и дегтевая) должны быть твердыми при температуре 18 °С. Транспортируют их на большие расстояния в холодном состоянии в бумажных мешках.

Пароизоляция.

Назначение пароизоляции — снизить влагообмен между хранилищем и внешней средой и обеспечить в хранилище заданную влажность атмосферы.

Пароизоляционные материалы. Для пароизоляции используют гидроизоляционные материалы на основе мастик.

Для гидроизоляции и пароизоляции конструкций, герметизации стыков сборных элементов применяют материалы, изготовленные на основе полимеров — полиэтиленовую пленку, герметики и др.

Полиэтиленовая пленка и герметики. Полиэтиленовая пленка толщиной 0,06...2 мм не повреждается бактериями, обладает гнилостойкостью, высокой пластичностью, водопарогазонепроницаемостыо, стойкостью к агрессивным средам. Ее недостаток — способность к старению. Применяют для оклеечной гидроизоляции железобетонных конструкций систем навозоудаления, навозохранилищ, трубопроводов, а также для устройства слоев пароизоляции в ограждающих зданий Пленку наклеивают на изолируемую поверхность битумными или специальными мастиками. Легкая свариваемость полиэтилена значительно упрощает стыкование полотен, при этом швы пленки можно соединить путем проглаживания через бумажную ленту металлическим гладилом, нагретым до 90. -.130 ˚С.

Герметикаминазывают уплотняющие материалы, которые делают непроницаемыми стыки панелей сборных зданий и сооружений. Среди герметиков главную роль играют герметизирующие мастики и эластичные прокладки. Для герметизации наружных стыков зданий применяют нетвердеющие полимерные мастики (типа УМС, бутэпрол и др.). Они отличаются высокой адгезией (прилипаемостью), значительным сроком службы (10...20 лет), сохраняют пластичные свойства до -5 °С.

Эластичные прокладки, изготовляемые в виде пористых жгутов различной конфигурации, укладывают в зазоры между сборными конструкциями зданий насухо или на приклеивающих мастиках, которые прочно соединяют прокладки с поверхностями конструкций.

Газоизоляция.

Назначение газоизоляции — снизить газообмен между хранилищем и внешней средой и обеспечить поддержание заданного газового состава и давления атмосферы.

Герметичность камер с регулируемой газовой средой (РГС) характеризуется сопротивлением ограждающих конструкций диффузному и конвективному газообмену- КонвективныЙ газообмен превышает диффузный в 10 раз. Необходимая степень герметичности достигается герметизацией камеры, под которой понимается повышение плотности ограждающих конструкций, дверных проемов, узлов ввода коммуникаций и других конструктивных элементов, связывающих внутреннее пространство камеры с окружающей средой. Окружающие конструкции (стены, потолок, пол) холодильников с РГС покрывают газонепроницаемыми материалами, а также герметизируют двери, коммуникации и др.

Способы газоизоляции:

— с внутренней стороны теплоизоляционного контура, когда газоизоляционный слой совмещается с внутренней отделочной поверхностью ограждении камеры.

— с наружной стороны теплоизоляционного контура, когда газоизоляционный слой совмещается с пароизодяцией;

— внутри камеры на некотором расстоянии от ограждений.

В зависимости от методов производства работ различают сплошную поверхностную и местную пошовную герметизацию,

Сплошную герметизацию делают в камерах с традиционными конструкциями из кирпича и железобетона, а местную — из полносборных и облегченных конструкций.

Газоизоляцию подразделяют на окрасочную, оклеечную и панельно-листовую.

Окрасочная газоизоляция представляет собой покрытие, наносимое путем окраски мастиками и смолами или распылением.

Оклечная газоизоляция выполняется в виде сплошного ковра из гибких рулонных материалов заводского изготовления, которые наклеивают на герметизируемые поверхности-

Панельно-листовую газоизоляцию выполняют из листов гладкой или профильно-оцинкованной стали, соединенных встык или внахлест, и укрепленных на деревянном или металлическом каркасе. Применяют сварку или пропайку.

В камерах из легких металлических конструкций надобность в сплошной изоляции отпадает Только остается заделать швы между стенами.

Газоизоляционные материалы. Требования к газоизоляционным материалам:

— надежность герметизации при любых условиях эксплуатации;

— хорошая адгезия к защищаемой поверхности;

— технологичность обработки, возможность механизации работ;

—- достаточная прочность покрытия;

— устойчивость против механических повреждений;

— стойкость в химическом отношении;

— химическая инертность к продукции и газовому составу камеры;

— экономичность и долгий срок службы.

Для окрасочной изоляции применяют битумно-латексную мастику, лагексную смесь, эпоксидный состав; для оклеечной — фольгоизол, алюминиевая фольга,

Битумно-латексный состав (%):

нефтебитум 47,6;

— латекс СКС-65ГП 2...3;

— асидол 2,4;

— жидкое стекло 1,1;

— водный раствор едкого натра 1,2;

— поливинилацетатная эмульсия 0,1;

— вода остальное.

Мастику наносят на покрытия, стены, пол камеры одновременным разбрызгиванием битумно-латексной эмульсии и коагулянта — 5 % раствора хлорида кальция. Наносят три слоя толщиной I... 1,5 мм каждый- Первый —без коагулянта, пропиточный, остальные — с интервалом в одни сутки. Норма расхода — 2л/м2.

Латексная смесь ЛПС-901 (ТУ 21-27-79-80) наносится краскопультом в 4.-.5 слоев суммарной толщиной 0,8 мм. Первый слой пропиточный, поэтому смесь разбавляют водой.

Эпоксидный состав на основе эпоксиднои смолы ЭД-20 (ГОСТ 0587-72). Компоненты эпоксидного состава (%):

— смола ЭД-20 100;

— растворитель — ацетон 20...60;

— пластификатор — дибутилфталат 5...7;

— отвердитель — полиэтилендолиамин 10;

— пигмент — алюминиевая пудра 16--.24.

Фольгоизол(ГОСТ 20429-75) — рулонный материал, состоящий из тонкой рифленой или гладкой алюминиевой фольги, покрытой с одной или двух сторон защитным битумно-резиновым составом. Для холодильников применяют односторонний фольгоизол, Его приклеивают битумной мастикой марки ХП-2 или на горячем битуме. Заготовки нарезают с запасом на стены 250мм, а на пол — 500 мм. Наклейка встык.

 


ГЛАВА 3.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.036 сек.