Гидроизоляционные материалы


 

В строительстве широко применяют рулонные битумные и дегтевые материалы: кровельные (рубероид, пергамин, толь) и гидроизоляционные (изол, бризол, гидроизол, стеклоизол и др.).

Рулонные кровельные материалыизготовляют из специального картона путем пропитки его органическими вяжущими веществами. В зависимости от вяжущего материалы разделяют на битуминозные (рубероид, пергамин) и дегтевые (толь).

Рубероидпредставляет собой рулонный материал, изготовленный из картона, пропитанного кровельным нефтяным битумом. С двух сторон рубероид по слою битума присыпан тонким слоем талька или слюды. Рубероид выпускают двух видов: подкладочный с мелкозернистой минеральной посыпкой, применяемый для нижних слоев рулонных кровель, и кровельный с крупнозернистой минеральной посыпкой для верхнего слоя рулонных кровель.

Наплавленный рубероид —новый рулонный мате­риал с утолщенным слоем битума, наплавленного на заводе. При устройстве рулонной кровли из наплавленного рубероида его по­верхность разогревается, слой битума расплавляется и рубероид приклеивается без нанесения на поверхность кровельной мастики.

Стеклорубероидотличается от обычного тем, что при его изготовлении вместо картона используют стекловолокнистый холст. Применяют его для устройства рулонных кровель и для оклеечной гидроизоляции.

Пергаминв отличие от рубероида не имеет минеральной посыпки по слою битума. Применяют в качестве оклеечной пароизоляции покрытий и для нижних слоев рубероидных рулонных кровель.

Тольпредставляет собой рулонный материал, изготовленный из картона, пропитанного дегтевыми вяжущими с крупнозернистой посыпкой, из минерального порошка и песка с одной или двух сторон и без посыпки.

Толь с крупнозернистой посыпкой имеет с обеих сторон слой ту­гоплавких нефтепродуктов с минеральным наполнителем и с лицевой стороны посыпку из крупнозернистого, а с изнаночной – из тонко измельченного минерального вещества. Применяют для верхнего слоя рулонных кровель из дегтевых материалов.

Толь с песчаной посыпкой имеет с двух сторон посыпку из песка, и применяют для кровель временных зданий и сооружений.Толь беспокровный не имеет минеральной посыпки и служит для наклеивания нижних слоев рулонных кровель и в качестве оклеечной гидроизоляции стен подвалов.

Рулонные кровельные материалы нашли в строительстве широкое применение при устройстве кровель промышленных и бесчердачных гражданских зданий. Эти материалы легки, стойки к химическим воз­действиям. Главные недостатки легкая возгораемость и малая дол­говечность.

Гидроизоляционные материалы.Для гидроизоляции строительных конструкций зданий и сооружений используют специальные рулонные материалы повышенной прочности и долговечности. В качестве гидроизоляционных материалов применяют гидроизол, изол, бризол, фольгоизол, металлоизол, стеклоизол и др.

Гидроизол —рулонный беспокровный материал, изготовляемый путем пропитки асбестового картона нефтяным битумом. Он не подвержен гниению и весьма долговечен. Применяют в качестве рулонных кровель, настилаемых на горячие мастики, и для оклеечной гидроизоляции сооружений.

Изол —безосновный эластичный рулонный материал, изготовляемый из битумно-резинового вяжущего наполнителя, пластификатора и антисептика. Сохраняет эластичность при отрицательных температурах, не гниет. Служит в основном для гидрозащиты конструкций, особенно в местах, где возможны деформации и осадки.

Бризол —безосновный рулонный материал, изготовляемый из нефтяного битума, резиновой крошки, асбестового наполнителя и пластификатора. Применяют для гидроизоляции конструкций, антикоррозионной защиты подземных металлических трубопроводов, а также для устройства кровель.

Фольгоизол —двухслойный рулонный материал, состоящий из слоя фольги, покрытой с одной стороны битумным составом; водонепроницаемый долговечный, не требующий ухода в течение всего периода его эксплуатации. Используется для устройства кровель уникальных зданий.

Металлоизол —рулонный материал, состоящий из алюминиевой фольги, покрытой с двух сторон нефтяным битумом. Имеет высокую прочность на разрыв, долговечен и водонепроницаем. Служит в качестве оклеечной гидроизоляции - подземных сооружений.

Стеклоизол —рулонный материал, получаемый путем нанесения с двух сторон на поверхности стеклохолста битумно-резиновой мастики с последующей посыпкой измельченными минеральными материалами. Применяют при устройстве кровель и оклеечной гидроизоляции конструкций.

Рулонные материалы транспортируют в контейнерах. Хранят в закрытых не отапливаемых складских помещениях. Большинство рулонных материалов при отрицательных температурах приобретают повышенную хрупкость, поэтому перед развертыванием рулонов в холодное время необходимо отогреть.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 3418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.