Минеральные вяжущие вещества.


Вяжущие вещества предназначены для крепления строительных материалов.

Минеральные вяжущие вещества получают путем обжига в печах природных каменных материалов (известняков, гипса, ангидрита, доломита магнезита),

Вяжущие вещества делят на воздушныеи гидравлические.

Воздушные вяжущие вещества (воздушная известь, гипс и др) могут затвердевать и длительно сохранять или повышать свою прочность только на воздухе, во влажностных условиях они снижают или теряют прочность.

Гидравлические вяжущие вещества (портландцемент, глиноземистый цемент и др.) могут затвердевать и длительно повышать и сохранять прочность не только на воздухе, но и в воде. В отличие от воздушных они имеют более высокую прочность, поэтому их шире применяют в строительстве

Воздушные вяжущие вещества — воздушная известь и строительный гипс. Воздушную известь получают путем обжига известняков или других горных пород, содержащих углекислый кальций при температуре 1000... 12005 °С. Негашеная известь химически соединяется с водой и образует гашеную (гидратную) известь. При гашении ограниченным количеством воды известь распадается, образуя тонкий порошок, называемый пушонкой. При гашении большим количеством воды или смешивании пушонки с водой получается известковое тесто, которое используют для приготовления кладочных и штукатурных растворов. В строительстве используют также молотую негашеную известь, которую по прочности на сжатие разделяют на марки 4, 10, 25 и 50. Ее применяют для приготовления кладочных и штукатурных растворов, известковых красок, силикатных изделий и кирпича.

Существенный недостаток воздушной извести — невысокая прочность и малая стойкость во влажных условиях. Негашеную известь необходимо хранить в закрытых складах, защищенных от попадания влаги. Молотую негашеную известь не следует хранить более 30 суток, так как даже в благоприятных условиях она постепенно гасится влагой воздуха и теряет активность.

Строительный гипс получают путем обжига природного гипсового камня с последующим размолом в тонкий порошок. При смешивании гипса с водой образуется гипсовое тесто, которое быстро густеет, превращаясь в камневидное тело. В отличие от других вяжущих веществ гипс обладает малым сроком схватывания (твердения): начало — через 4,.5 мин, окончание— через 6...30 мин с момента затворения гипсового порошка водой- Отличительная особенность гипса также — значительное (до 1 %) увеличение объема при твердении. При воздействии влаги прочность затвердевшего гипса значительно снижается, поэтому его применяют в сухих помещениях с влажностью воздуха до 60 % для штукатурки внутренних стен, изготовления перегородок, архитектурных деталей.

Гидравлические вяжущие — портландцемент, глиноземистый, пуццолановый, шлаковый и расширяющийся цементы используют для приготовления растворов и бетонов, твердеющих в воде и на воздухе.

Портландцемент — основной материал в современном строительстве. Его получают путем обжига смеси известняка и глин. После обжига производят помол спекшейся смеси — клинкера в тонкий порошок. Порошок, затворенный водой, превращается в тесто, схватывается и начинает твердеть- В течение первых суток твердение идет быстро, затем замедляется и заканчивается практически через 28 суток.

Прочность цемента характеризуется маркой. Марку устанавливают по пределу прочности при изгибе и сжатии специальных образцов из цементного раствора состава 1:3 (отношение цемента к песку по массе) и испытывают их через 28 сут после изготовления. Выпускают портландцемент марок 300, 400, 500 и 600. Хранят цемент в сухом месте не более 6 мес. Даже при самом тщательном хранении цемент в течение года может потерять до 40 % прочности.

При благоприятных условиях прочность бетона на портландцементе продолжает возрастать и со временем может в 2.-.3 раза превысить марочную (28-суточную) прочность. Нормальное твердение цементного теста происходит при температуре 15 "С во влажной атмосфере, при 0 "С и ниже оно замерзает, прочность не нарастает.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.