Битумные вяжущие вещества.


Битумные и дегтевые материалы разновидность органических вяжущих- К битумным материалам относятся природный и нефтяной битум. Природный битум встречается в асфальтовых породах — известняках, доломитах, песчаниках. Нефтяные битумы получают на нефтеперегонных заводах при переработке нефти. Дегтевые материалы (дегти и пеки) получают путем сухой перегонки твердого топлива. По исходному сырью дегти делят на каменноугольные, древесные и торфяные- Наиболее широко применяют в строительстве нефтяные битумы и каменноугольные дегти.

Битум. Представляет собой органическое вещество черного цвета, в обычном состоянии твердое, в нагретом — пластичное или жидкое. Он обладает высокой вяжушей способностью, хорошо сцепляется с поверхностью металла, бетона, камня и других материалов, имеет повышенные плотность и электроизолирующие свойства, водонепроницаем, атмосферостоек, нерастворим в воде, довольно стоек к действию кислот. Битум легко загорается особенно в подогретом (расплавленном) состоянии. Его широко применяют для изготовления кровельных и гидроизоляционных материалов, получения приклеивающих и гидроизоляционных мастик, устройства асфальтовых покрытий,

Асфальтовый раствор — уплотненная смесь битума, минерального порошка и песка. Используют для устройства гидроизоляционных слоев, отмосток, тротуаров.

Асфальтовый бетон (асфальтобетон) получают в результате затвердевания смеси битума, щебня, песка и минерального порошка- Применяют для дорожных покрытий, проездов и площадок, полов в производственных зданиях.

Дегти и пеки. Деготь представляет собой черную маслянистую жид кость с характерным резком запахом. По основным свойствам подобен би туму. После отгонки из дегтя всех масел получают черное аморфное вещес тво, твердое при нормальной температуре, называемое пеком. Смесь дегтя и пека используют для изготовления дегтебетона, применяемого для дорожных покрытий, кровельного толя, приклеивающих и гидроизоляционных мастик и др.

Изоляция сооружений и оборудования

Изоляция сооружений и оборудования для хранения растительной продукции предназначена для их ограждения от воздействия внешней среды и поддержания технологических режимов внутри хранилища.

Изоляцию по назначению можно классифицировать на тепловую, гидро, паровую и газовую.

Тепловая изоляция

Назначение теплоизоляции — снижение теплопотерь в окружающее пространство. Для поддержания в хранилище заданной температуры необходимо. чтобы переток тепла через стены, кровлю и пол был минимален. В этом случае зимой затраты на нагрев помещения, а летом на охлаждение будут минимальными. Теплоизоляции подвергаются все ограждающие конструкции хранилища и некоторое оборудование, например холодильные и тепловые машины, холодо- и теплопроводы.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1661;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.