Осуществление физическими лицами права частной собственности и лишение права частной собственности


Физические лица имеют право свободно осуществлять право собственности в отношении принадлежащего им имущества: использовать его для ведения хозяйственной и иной не запрещенной законом деятельности, передавать во временное пользование другим гражданам, юридическим лицам, государству, свободно отчуждать, передавать по наследству и т.д. При этом условия и порядок отчуждения национальных, культурных и исторических ценностей устанавливается специальным законодательством Украины. Согласно ст. 14 Основ законодательства Украины о культуре уникальные ценности материальной и духовной культуры, а также культурные ценности, которые имеют исключительное историческое значение для формирования национального самосознания украинского народа, признаются объектами национального культурного наследия и вносятся в Государственный реестр национального культурного наследия.

Осуществляя право частной собственности физическое лицо реализует все правомочия, составляющие содержание права собственности: право владения, право пользования и право распоряжения имуществом.

Случаи лишения гражданина права собственности установлены законодательством Украины, в частности, ч.4-6 ст. 41 Конституции Украины, согласно которой никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым. Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено лишь в порядке исключения из мотивов общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предыдущего и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается лишь в условиях военного или чрезвычайного положения. Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.

Следует отметить, что безвозмездное изъятие имущества (конфискация) применяется как санкция за совершенное правонарушение.

Кроме того, изъятие имущества у собственника допускается как обращение взыскания на имущество собственника по обязательствам собственника в случаях и порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Украины, Гражданским процессуальным кодексом Украины, другими нормативными актами. Такие обязательства могут возникнуть в силу заключения сделок, из административных актов (в случае неуплаты налоговых платежей), в результате причинения вреда либо иных действий юридических и физических лиц, а также вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В случаях, предусмотренных законодательством Украины, по решению суда или иного компетентного органа или должностного лица допускается возмездное изъятие имущества Например, возмездное изъятие имущества предусмотрено статьями 24 и 28 Кодекса Украины об административных правонарушениях как вид административного взыскания, когда возмездно изымается предмет, который стал орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; в последующем такой предмет реализуется и вырученная сумма передается собственнику с удержанием расходов по реализации изъятого предмета.

Такие положения законодательства в целом соответствуют ч. 7 ст. 41 Конституции Украины, согласно которой использование собственности не может причинять вред правам, свободам и достоинству граждан, а также интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли[340].

 

 

Контрольные вопросы

1. Каково содержание права частной собственности физических лиц?

2. Кто может быть субъектом права частной собственности в Украине?

3. Что относится к объектам права частной собственности физических лиц?

4. Ограничивается ли состав, количество и стоимость имущества, которое может принадлежать физическим лицам?

5. Какие виды имущества не могут быть объектами права частной собственности физических лиц?

6. Какие основания возникновения права частной собственности физических лиц?

7. Какие вы знаете ограничения относительно возникновения права собственности граждан на отдельные виды имущества?

8. Какими нормативными актами регулируется приватизация государственного жилищного фонда в Украине?

9. Что представляет собой самовольное строительство?

10. Каковы последствия самовольного строительства?

11. В каких случаях допускается изъятие имущества у собственника?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.