Основные термины и ключевые понятия


Частная собственность, право частной собственности, субъекты права частной собственности, объекты права частной собственности, основания возникновения и прекращения права частной собственности физических лиц, приватизация государственного имущества гражданами Украины, самовольное строительство и его последствия, осуществление права частной собственности.

 


Тема 18. Право собственности юридических лиц

 

1. Общие положения о праве собственности юридических лиц.

2. Право собственности кооперативов.

3. Право собственности хозяйственных обществ.

4. Право собственности объединений граждан.

5. Право собственности фермерского хозяйства.

Основная литература

1. Правові проблеми колективної власності. Матеріали “круглого столу” // Право України. – 1996. – №5/6.

2. Спасибо-Фатеева И. Метаморфозы собственности или доморощенные холдинги // Предпринимательство, хозяйство и право. – 1999. – № 4. – С. 26-31.

3. Янкова О. С. Правове регулювання статутного фонду комерційних організацій: Автореф. дис... канд юрид. наук. – Донецьк, 2000.- 21с.

 

Общие положения о праве собственности юридических лиц

Право собственности юридических лиц в цивилистике нельзя рассмотреть, не учитывая дискуссию о возможности существования права коллективной собственности. ГК Украины не содержит понятия «право коллективной собственности». Аналогичная позиция нашла свое отражение и в ряде других нормативных актов. Так, Земельный кодекс Украины[341] в ч.3 ст.78 предусматривает, что земля в Украине может находиться в частной, коммунальной и государственной собственности, а субъектами права собственности на землю согласно ст.80 Земельного кодекса Украины являются граждане и юридические лица – на земли частной собственности; территориальные громады, которые реализуют это право непосредственно или через органы местного самоуправления, – на земли коммунальной собственности; государство, которое реализует это право через соответствующие органы государственной власти, – на земли государственной собственности.

Возможность существования коллективной формы собственности в современных условиях вызывает в литературе неоднозначный подход. Так, Я.Н. Шевченко отмечает, что право собственности в объективном смысле составляет совокупность норм, право собственности в субъективном смысле – это право владения, пользования и распоряжения. Эти правомочности неотделимы от субъектов права собственности, которым они принадлежат, и если мы очевидно видим, как они осуществляются и используются гражданами как субъектами права собственности, государством как субъектом права собственности, то в праве коллективной собственности такого субъекта права собственности вообще нет. Коллектив – это совокупность лиц, которые создают органы управления определенной организационно-правовой формой (хозяйственным обществом, коллективным предприятием и т.п.). То есть фактически лица, которые составляют коллектив, действуют сами по себе, а коллектив как совокупность лиц выполняет управленческие функции, которые отнюдь не совпадают с функциями присвоения (принадлежности), выраженными во владении, пользовании и распоряжении. Именно такие правомочности осуществляет юридическое лицо созданного отдельными людьми хозяйственного общества, коллективного предприятия и др. Итак, так называемая коллективная собственность – это собственность юридических лиц[342].

В то же время некоторые ученые отстаивают позицию, что право коллективной собственности существует (Ю.С. Шемшученко, В.И. Семчик, В.З. Янчук)[343].

Таким образом, на сегодняшний день становится реальностью трансформирование права коллективной собственности в право частной собственности юридических лиц. Именно таким путем пошел новый Гражданский кодекс Украины. Согласно ч.1 ст.325 ГК Украины субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.

О праве коллективной собственности, коллективной собственности не идет речь и в Конституции Украины. В то же время Хозяйственный кодекс Украины содержит Главу 10 «Предприятия коллективной собственности», к которым согласно ч.2 ст.93 ХК Украины относятся производственные кооперативы, предприятия потребительской кооперации, предприятия общественных и религиозных организаций, иные предприятия, предусмотренные законом. Хотя и ХК Украины и не употребляет термин «коллективная форма собственности», в то же время выделяет предприятия, можно сказать, юридические лица коллективной собственности.

Не вдаваясь далее в дискуссию по поводу существования коллективной собственности как формы собственности или как права собственности (поскольку это не является целью лекции), определим основные особенности права собственности юридических лиц.

Во-первых, право собственности юридических лиц, как отмечается в юридической литературе, имеет следующий существенный признак – юридическое лицо является единым собственником принадлежащего ему имущества. Учредители(участники) юридического лица имеют лишь обязательственные права на его имущество, если речь идет о хозяйственных обществах, кооперативах, или вообще не имеют имущественных прав, если речь идет об общественных объединениях, религиозных организациях, фондах и т.п.[344].

Во-вторых, согласно ч.1 ст.92 ГК Украины юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами и законом. Порядок создания органов юридического лица устанавливается учредительными документами и законом. Следовательно, юридическое лицо реализует свои полномочия собственника через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами.

В-третьих, юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Участник (учредитель) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам его участника (учредителя), кроме случаев, установленных учредительными документами или законом (ч. 2, 3 ст. 96 ГК Украины). Учредительные документы юридического лица отражают также и особенности осуществления права собственности юридическим лицом.

В-четвертых, следует отметить, что по ХК Украины право собственности субъекта хозяйствования является основным вещным правом в сфере хозяйствования, но в то же время существуют и такие вещные права как право хозяйственного ведения и право оперативного управления, на которых имущество принадлежит отдельным видам субъектов хозяйствования, сущность которых будет рассмотрена в следующей лекции.

В-пятых, юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам. Состав, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности юридических лиц, не ограничены. Законом может быть установлено ограничение размера земельного участка, который может находиться в собственности физического и юридического лица.

Постановлением Верховной Рады Украины «О праве собственности на отдельные виды имущества»[345] утвержден Перечень видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан, общественных объединений, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины (приложение № 1)[346].

Если в собственности юридического лица окажется имущество, которое по закону не может ему принадлежать, то право собственности такого юридического лица подлежит прекращению в порядке, предусмотренном ст. 348 ГК Украины.

Таким образом, право собственности юридических лиц – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению юридическими лицами своим имуществом в пределах, установленных законом.

Особенности права собственности отдельных видов юридических лиц рассмотрим далее.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.