Основания возникновения и прекращения права частной собственности физических лиц


Право частной собственности принадлежит к числу таких субъективных прав, которые могут возникнуть лишь при наличии определенного юридического факта, а иногда и их совокупности. Эти юридические факты называются основаниями возникновения права собственности. В цивилистической науке основания возникновения права собственности издавна принято подразделять на первоначальные и производные. Что же касается критерия разграничения первоначальных и производных способов возникновения права собственности, то в одних случаях предпочтение отдают критерию воли, в других – критерию правопреемства. В соответствии с этим, к первоначальным основаниям возникновения права собственности относятся те, при которых право собственности на имущество возникает впервые либо помимо воли предшествующего собственника, к производным – те, при которых право собственности возникает у нового собственника по воле предшествующего. В цивилистике основания возникновения права собственности подразделяют также на универсальные (общие) и специальные[337].

Гражданский кодекс Украины не проводит отличий по основаниям возникновения и прекращения права собственности в зависимости от формы собственности, предусматривает в главе 24 "Возникновение права собственности" и в главе 25 "Прекращение права собственности" общие основания возникновения и прекращения права собственности. В ГК содержится лишь общая характеристика отдельных оснований возникновения права собственности.

В то же время в юридической литературе выделяют основания возникновения права частной собственности, которые не свойственны возникновению иных видов права собственности, например, возникновение у граждан права собственности на доходы от участия в общественном производстве, возникновение права собственности на доходы граждан от индивидуальной работы и предпринимательской деятельности, возникновение у граждан права частной собственности вследствие приватизации объектов государственной собственности.

Характеристика общих оснований возникновения права собственности уже была проведена нами ранее при рассмотрении предыдущих тем курса, однако в пределах этой темы хотелось бы остановиться на некоторых специфических основаниях возникновения права частной собственности.

Приватизация объектов государственной и коммунальной собственности является достаточно новым основанием возникновения права частной собственности граждан. С развитием рыночных отношений в Украине встал вопрос о разгосударствлении экономики, появился пакет нормативных актов, регламентирующих приватизацию государственного имущества, в частности, ЗУ «О приватизации имущества государственных предприятий», «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)», «О приватизации государственного жилищного фонда» и т.д.

Приватизация государственного имущества осуществляется гражданами с помощью приватизационных бумаг, которые являются их собственностью и могут передаваться по наследству. Для граждан Украины наиболее распространенным основанием приобретения права собственности на объекты государственной собственности стала приватизация государственного жилищного фонда – отчуждение квартир (домов), комнат в квартирах и одноквартирных домов, в которых проживают два и более нанимателей, и принадлежащих к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалов, сараев и т.д.) государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины (ст.1 ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда»). ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда» не предусматривает срок использования жилищных чеков для реализации гражданами права на приватизацию государственного жилищного фонда, в связи с чем постановлением Верховной Рады Украины от 17 декабря 2008 года № 674-VI было признано утратившим силу постановление Верховной Рады Украины от 31.10.2006 № 286-V «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины от 21 декабря 2000 года «О продлении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда». Сравнительно новое для Украины основание возникновения права собственности, в том числе и права частной собственности, – это возникновение права собственности по давности владения – приобретательной давности. ГК Украины предусматривает, что физическое лицо, не являющееся собственником имущества, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным на протяжении 10 лет либо движимым имуществом как своим собственным на протяжении 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (ч.1 ст.344 ГК). Для приобретения права собственности на вещь по приобретательной давности необходимо, чтобы владение было добросовестным, то есть владелец не знал и не мог знать о том, что он владеет чужой вещью. Это означает, что обстоятельства, в связи с которыми возникло владение чужой вещью, не давали ни малейшего сомнения в правомерности приобретения имущества. Например, если покупатель, приобретая вещь у продавца, не знал, что тот не имел права ее продавать, а обстоятельства купли-продажи не давали оснований для сомнений в правомерности такой сделки. В случае возникновения спора установить добросовестность или недобросовестность владения может только суд с учетом обстоятельств дела, в связи с которыми возникло владение чужой вещью. Вместе с тем, суд обязан иметь в виду, что фактическое владение считается правомерным, если иное не вытекает из закона или не установлено решением суда[338].

Владение, возникшее в результате совершения преступления, не может считаться добросовестным. Владение должно быть открытым, очевидным для всех третьих лиц, которые должны иметь возможность наблюдать за ним, однако, это не означает, что владелец обязан специально информировать окружающих о своем владении вещью. Владение должно быть беспрерывным в течение десяти лет для недвижимого имущества и в течение пяти лет для движимого. В силу части 2 статьи 344 ГК Украины ко времени фактического владения вещью можно присоединить время, на протяжении которого имуществом владело лицо, чьим наследником или правопреемником является лицо, владеющее вещью на данный момент. Однако это не обязанность, а право лица, заявляющего о давности владения.

Течение срока приобретательной давности начинается с момента возникновения владения. Но из общего правила статья 344 ГК Украины устанавливает исключения. Так, согласно части 3 указанной статьи, течение срока в отношении вещей, которыми лицо завладело на основании договора с собственником, который после окончания срока договора не предъявил требования об их возвращении, начинается на недвижимое имущество через 15 лет, а на движимое – через 5 лет с момента истечения исковой давности по соответствующим требования, так как до этого момента имущество может быть истребовано его законным владельцем, а фактическое владение не будет признано добросовестным.

Утрата имущества не по воле собственника, например при краже имущества, не прерывает течения приобретательной давности лишь в случае возврата имущества его владельцу в течение одного года с момента утери или предъявления в течение одного года владельцем иска об истребовании имущества.

Порядок возникновения права собственности на земельный участок по приобретательной давности устанавливается ЗК Украины (ст. 119). Право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по решению суда.

Следует также иметь в виду, что п. 8 Заключительных и переходных положений ГК Украины предусматривает, что правила статьи 344 ГК Украины о приобретательной давности распространяются также на случаи, когда владение имуществом началось за три года до вступления в силу ГК Украины.

Следует отметить, что Верховный Суд Украины указал, что поскольку ГК вступил в силу с 1 января 2004 г., нормы ст. 344 ГК распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2001 г., следовательно, признать право собственности по приобретательной давности суд может не ранее 1 января 2011 г. (определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины от 20.02.2008 г.).[339]

Одним из оснований возникновения права частной собственности является возникновение права частной собственности насамовольное строительство. Согласно ст. 376 ГК Украины жилой дом, здание, сооружение, иное недвижимое имущество считаются самовольным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, который не был отведен для этой цели, или без надлежащего разрешения либо должным образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил. Лицо, осуществившее или осуществляющее самовольное строительство недвижимого имущества, не приобретает право собственности на него. Право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество может быть по решению суда признано за лицом, осуществившим самовольное строительство на земельном участке, который не был ему отведен для этой цели, при условии предоставления земельного участка в установленном порядке лицу под уже построенное недвижимое имущество.

Если собственник (пользователь) земельного участка возражает против признания права собственности на недвижимое имущество за лицом, осуществившим (осуществляющим) самовольное строительство на его земельном участке, или если это нарушает права других лиц, имущество подлежит сносу лицом, осуществившим (осуществляющим) самовольное строительство, или за его счет.

По требованию собственника (пользователя) земельного участка суд может признать за ним право собственности на недвижимое имущество, самовольно построенное на нем, если это не нарушает права других лиц. Лицо, осуществившее самовольное строительство, имеет право на возмещение расходов на строительство, если право собственности на недвижимое имущество признано за собственником (пользователем) земельного участка, на котором оно размещено.

При существенном отклонении от проекта, что противоречит общественным интересам или нарушает права других лиц, существенном нарушении строительных норм и правил суд по иску соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления может постановить решение, обязывающее лицо, которое осуществило (осуществляет) строительство, провести соответствующую перестройку. Если проведение такой перестройки невозможно или лицо, осуществившее (осуществляющее) строительство, отказывается от ее проведения, такое недвижимое имущество по решению суда подлежит сносу за счет лица, осуществившего (осуществляющего) строительство. Лицо, осуществившее (осуществляющее) самовольное строительство, обязано возместить расходы, связанные с приведением земельного участка в прежнее состояние.

Помимо перечисленных выше оснований возникновения права частной собственности можно выделить и другие основания возникновения права частной собственности у физических лиц:

а) получение дивидендов от ценных бумаг и вкладов в кредитных учреждениях;

б) получение пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат;

в) правомерное пользование дарами природы;

г) получение различных премий;

д) получение денежных средств по алиментным обязательствам и т.д.

Определенные юридические факты необходимы и для прекращения права частной собственности физического лица, иногда такие основания являются основаниями возникновения права частной собственности у одного физического лица, а для другого физического лица они являются основания прекращения права частной собственности, например, договоры купли-продажи, дарения и т.д. Причем, в определенных законодательством случаях право частной собственности у физического лица может быть прекращено и по основаниям, которые не зависят от его воли, например, в случае конфискации, реквизиции, национализации.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.