Основные термины и ключевые понятия


Собственность (в экономическом и юридическом смыслах), право собственности, бремя собственности, формы собственности, триада правомочий собственника, владение, титульное владение, незаконное владение, добросовестный владелец, пользование, распоряжение, риск случайной гибели и повреждения вещи, первичные способы приобретения права собственности, производные способы приобретения права собственности, спецификация, бесхозяйное имущество, конфискация, реквизиция, клад, принудительный выкуп, правоустанавливающие документы, сервитут, эмфитевзис, суперфиций.


Тема 17. Право частной собственности физических лиц

 

1. Общие положения о праве частной собственности.

2. Основания возникновения и прекращения права частной собственности физических лиц.

3. Осуществление физическими лицами права частной собственности и лишение права частной собственности.

Основная литература

1. Гуревський В.К Питання права приватної власності громадян України на землю // Вісник Одеського інституту внутрішніх справ. – 1999. - №1. -С.74-78.

2. Дзера О.В. Розвиток права власності громадян в Україні: Монографія. – К.: Вентурі, 1996. – 271с.

3. Копєйчиков В., Цельєв О. Інститути приватної власності та підприємництва як основні складові громадянського суспільства // Вісник Академії правових наук України. – 1998. - №1. – С.25-34.

4. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. – М.: Юрид. лит., 1991. – 240с.

 

Общие положения о праве частной собственности

Статья 41 Конституции Украины предусматривает, что каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Во все времена институт права собственности занимал центральное место в частном праве, ибо он обуславливал развитие других правовых институтов: обязательственного права, наследственного права и других. Я.Н.Шевченко отмечает, что "право собственности представляет собой тот фундамент, на котором строится правовая система любой страны. Отсюда понятна важность становления права собственности в Украине и определения параметров его развития. Процесс становления права собственности в современном украинском обществе отражает то противоречивое положение, в котором оно находится, те этапы развития, которое проходит украинское государство в процессе создания новой экономики и формирования гражданского общества, характерного для правового государства"[332].

Особое место в системе отношений собственности занимает право частной собственности. Формирование института частной собственности в условиях независимости Украины началось с принятия ЗУ «Об экономической самостоятельности Украинской ССР", который предусматривал три формы собственности: государственную, коллективную, индивидуальную (личную и частную трудовую) и другие, предусмотренные законом формы собственности. Следующим шагом в реформировании отношений собственности стало принятие ЗУ «О собственности» от 7 февраля 1991 года. Этим законом была предусмотрена частная трудовая собственность, которая наряду с личной собственностью была индивидуальной формой собственности. Однако п.1 ст.5 этого Закона предусматривал, что собственник имеет право на договорной основе использовать труд других граждан. Сказанное подтверждал вывод о возможности существования частной собственности граждан не только трудовой, но и основанной на использовании труда других граждан. Началом существенного реформирования отношений собственности, и в первую очередь в сельском хозяйстве, стал ЗУ «О форме собственности на землю» от 30.01.1992 г. Этот закон предусматривал, что собственность на землю выступает в следующих формах: государственная, коллективная, частная. Очень скоро в связи с развитием экономических отношений по пути формирования частной собственности произошло закрепление частной собственности как самостоятельной формы собственности и в ЗУ «О собственности».

В юридической литературе право частой собственности рассматривается как позитивное право, которое находит свое отражение в определенных правовых системах, и право частной собственности как неотъемлемое право каждого человека, которое составляет основную идею позитивного права собственности, и в соответствии с которым должно осуществляться правовое регулирование права собственности вообще[333].

Однако право частной собственности как субъективное право гражданина отражает не только возможность удовлетворения имущественных потребностей человека, оно является основой независимости личности, основой защиты других субъективных прав человека, мерилом степени свободы человека.

В специальной литературе длительное время ведутся дискуссии по поводу понятий "собственность" и "право собственности", предметом правовой или экономической науки является собственность. Принято различать собственность как экономическую категорию и собственность как экономико-правовое понятие. Безусловно, что единственным источником появления всех материальных благ, необходимых для существования человека, служит процесс производства, в процессе которого присваиваются материальные блага лицом или группой лиц. Рассматривая в этой связи собственность, Е.А.Суханов отмечает, что "собственность представляет собой отношения между людьми по поводу вещей, заключающиеся в присвоении, или в принадлежности материальных благ одним лицам (их коллективам) и соответственно в отчуждении этих же благ от всех других лиц"[334].

Собственность как сердцевину производственных отношений любого человеческого общества рассматривал С.Н. Братусь, отмечая, что собственность как состояние присвоенности материальных благ «выражает статистические моменты, характеризующие данный способ производства», что она отражает производство «не как процесс, не как динамику отношений, а как момент статический»[335].

Таким образом, можно отметить, что частная собственность как экономическая категория характеризуется присвоением индивидуумом материальных благ, созданных природой или в процессе жизнедеятельности человека.

С точки зрения правовой науки принято говорить не о собственности, а о праве собственности, в том числе и о праве частной собственности. Правовое регулирование отношений частной собственности складывается из установления государством возможности присваивать определенные материальные блага, воздействовать на эти блага в определенных законом границах, а в случае нарушения этих отношений – возможности получить защиту посредством принудительной силы государства.

Согласно ст. 325 ГК Украины субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. В пределах этой темы нами будет более детально рассмотрено право частной собственности физических лиц, поскольку право собственности юридических лиц будет предметом рассмотрения отдельной лекции.

Право частной собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению физическими и юридическими лицами своим имуществом.

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности, имеет комплексный, межотраслевой характер. Можно говорить и о межотраслевом характере института права частной собственности, так как с правом частной собственности встречаешься как в гражданском праве, так и в экологическом, аграрном праве, хотя, безусловно, ядро института права частной собственности составляют нормы гражданского права.

Гражданско-правовой институт права частной собственности охватывает те правовые нормы, которые устанавливают режим объектов права частной собственности, характер и содержание правомочий собственника, основания возникновения и прекращения права частной собственности, гражданско-правовые способы защиты права частной собственности.

Право собственности в субъективном смысле рассматривается как субъективное право на имущество, как гарантированные государством возможности управомоченного лица (собственника) поступать в отношении своего имущества "по своему усмотрению", совершать в отношении его "любые действия, не противоречащие закону"[336].

Традиционно рассматривая право частной собственности в субъективном смысле, говорят, что праву частной собственности как абсолютному праву противостоит неопределенный круг лиц, обязанных воздерживаться от совершения действий, которые противоречат интересам собственника, ущемляют его права собственника и препятствуют осуществлению такого права.

Части 2 и 3 ст.325 ГК Украины предусматривают, что физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать. Состав, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности физических и юридических лиц не ограничены. Законом может быть установлено ограничение размера земельного участка, который может находиться в собственности физического и юридического лица.

Постановлением Верховной Рады Украины «О праве собственности на отдельные виды имущества» от 17 июня 1992 года №2471-ХІІ утвержден Перечень видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан, общественных объединений, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины (приложение № 1) и установлен Специальный порядок приобретения права собственности гражданами на отдельные виды имущества (приложение № 2). Так, не может находиться в собственности граждан, общественных объединений, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины оружие, боеприпасы (кроме охотничьего и пневматического оружия, и боеприпасов к нему, а также спортивного оружия и боеприпасов к нему, которые приобретаются общественными объединениями с разрешения органов внутренних дел), боевая и специальная воинская техника, ракетно-космические комплексы, взрывчатые вещества и средства взрыва, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и оснащение для его производства и другие объекты.

Признавая в принципе право частной собственности как полное господство над вещью, государство в то же время оставляет за собой право устанавливать определенные ограничения, которые оно признает необходимыми, особенно в части права частной собственности на землю. Представляется, что в силу специфичности земли как объекта права частной собственности, такие ограничения права частной собственности должны существовать, например, выкуп у собственника земельного участка для государственных или общественных нужд.

Согласно ч. 1 ст. 81 ЗК Украины граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:

а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, иным гражданско-правовым соглашениям;

б) бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;

в) приватизации земельных участков, ранее предоставленных им в пользование;

г) принятия наследства;

ґ) выделения в натуре (на местности) причитающейся им земельной доли (пая).

Часть 4 ст. 81 ЗК Украины предусматривает, что земли сельско-хозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению.

Согласно п. 13 Переходных положений ЗК Украины на период до 1 января 2015 года граждане и юридические лица могут приобретать право собственности на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 гектаров. Эта площадь может быть увеличена в случае наследования земельных участков по закону.

ЗК Украины содержит и другие ограничения, в частности, до вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель запрещается внесение права на земельный участок (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.