Вопрос 3. Правила оформления отдельных видов организационно-распорядительных документов


Среди организационно-распорядительной документации следует особо выделить группу нормативных правовых актов. В системе МВД России они издаются в виде приказов, директив, положений, уставов, инструкций, правил, наставлений и иных нормативных правовых актов.

При их подготовке следует руководствоваться Приказом МВД России от 27 июня 2003 г № 484, который утвердил Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России.

Приказ, директива

Приказ издается по наиболее важным вопросам функционирования органов внутренних дел, включая определение их задач и функций, правовое регулирование различных направлений оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, прохождения службы в органах внутренних дел и военной службы во внутренних войсках.

Директива содержит нормативные предписания, определяющие перспективы развития органов внутренних дел и внутренних войск, основные направления их деятельности на конкретный период времени.

В соответствии с Приказом МВД России от 27 июня 2003 года № 484 и Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти нормативные правовые акты, издаваемые в виде приказа и директивы, входят следующие реквизиты:

1. Государственный герб Российской Федерации, герб субъекта Российской Федерации, эмблема МВД России.

2. Наименование органа, издавшего нормативный акт. При оформлении совместного приказа наименования органов располагаются на одном уровне.

3. Наименование вида документа (приказ, директива).

4. Дата нормативного правового акта, изданного в системе МВД России (дата его регистрации после подписания уполномоченным на то должностным лицом). Оформляется словесно-цифровым способом. При написании даты вне реквизитов нормативного правового акта используется словесно-цифровой способ с отображением после написания цифр слова «года».

5. Номер, состоящий из знака «№» и порядкового номера приказа (директивы). В соответствии с Типовой инструкцией по делопроизводству приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года; приказы по основной деятельности и по личному составу - отдельно. Дата и номер печатаются центрованным способом.

6. Место составления документа.

7.Заголовок проекта приказа, помещаемый внутри ограничительных рамок соответствующих бланков установленного образца. Точка в конце заголовка не ставится.

8. Текст, отделяемый от заголовка 2-3 межстрочными интервалами. Текст печатается от левой границы текстового поля документа, и выравнивается по ширине. Первая строка абзаца начинается с абзацного отступа на расстоянии 1,25- 1,50 см от левой границы текстового поля документа. Текст проекта нормативного правого акта, издаваемого в виде приказа, как правило, состоит из вступительной части (преамбулы) и распорядительной (приказной) части.

В случае если предписания нормативного правового акта в обосновании не нуждаются, вступительная часть может отсутствовать.

При наличии в тексте распорядительной части поручений руководителям подразделений глагол помещается непосредственно после указания соответствующего подразделения, инициалов и фамилии руководителя данного подразделения.

При этом инициалы и фамилия руководителя подразделения указываются в дательном падеже без указания специального (воинского) звания и помещаются в круглые скобки (например, «КРУ МВД России (И. И. Иванову)»).

Пункт проекта нормативного правового акта должен содержать одно нормативное предписание. Несколько нормативных предписаний помещаются в один пункт в исключительных случаях, когда это необходимо для их правильного понимания и применения. В иных случаях такие предписания рекомендуется излагать в подпунктах.

В пункты проекта нормативного правового акта, содержащие нормативные предписания, действие которых не ограничивается каким-либо сроком, не включаются предписания, имеющие временное значение.

Нормативное предписание, рассчитанное на определенный период времени, включается в отдельный пункт проекта. При этом указывается конкретный срок их реализации с указанием числа, месяца, квартала, года.

Например, «до 15 ноября 2017 года», «в I квартале 2017 года».

При необходимости допускается устанавливать срок, указывая наступление конкретного события или совершение определенного действия, либо ограничиваться указанием периода (отрезка) времени (например, «в двухмесячный срок», «в десятидневный срок»).

Наименование государственных органов и организаций и их структурных подразделений, а также должностей соответствующих лиц воспроизводится в проекте нормативного правового акта в точном соответствии с их официальным наименованием (полным, сокращенным или условным), предусмотренным положением (уставом или иным официальным документом).

В проекте нормативного правового акта МВД России допускается использование как полного, так и сокращенного наименования подразделения Министерства, установленного статусным (учредительным) документом данного подразделения МВД России (положением или уставом). В проекте нормативного правового акта четко излагается содержание вводимых нормативных предписаний, определяется круг подразделений МВД России, органов и подразделений внутренних дел, органов, соединений и воинских частей внутренних войск, иных государственных органов и организаций, должностных лиц, на которых распространяются эти предписания.

В необходимых случаях в проекте нормативного правового акта могут быть предусмотрены необходимые меры ответственности, пределы которых определяются компетенцией должностного лица, издавшего соответствующий нормативный правовой акт.

Нормативные предписания поручительного характера, предназначенные одному исполнителю (одним исполнителям), в тексте проекта нормативного правового акта группируются в один пункт. Аналогичным образом группируются и нормативные предписания, объединенные одним определяющим словом, например: «Утвердить», «Установить, что», «Считать утратившими силу» и т. п.

В проекте приказа может быть установлен срок вступления в силу данного нормативного правового акта или отдельного его нормативного предписания. При этом могут быть применены следующие юридико-технические формы: «Установить, что исчисление потребности органов внутренних дел Российской Федерации в горюче-смазочных материалах в соответствии с Нормами, утвержденными настоящим Приказом, осуществляется с 1 января 2016 года» или «Утвердить и ввести в действие с 1 января 2016 года прилагаемую Инструкцию о...» .

В соответствии с Типовой инструкцией по делопроизводству в приказ не следует включать пункт «Приказ довести до сведения...».

Подразделения (должностные лица), до сведения которых доводится приказ, перечисляются в указателе рассылки, который исполнитель готовит вместе с текстом приказа.

9. Гриф ограничения доступа к документу. Оформление грифа секретности осуществляется в соответствии с правилами секретного делопроизводства.

10. Подпись. Приказы подписывает руководитель органа, а в его отсутствие - лицо, его замещающее. Приложения к приказу подписываются руководителем структурного подразделения, подготовившего проект. При этом подпись ставится на оборотной стороне последнего листа приложения.

11. Визы согласования. Проект нормативного правового акта должен быть согласован с заинтересованными подразделениями и заместителями руководителя органа внутренних дел, курирующими деятельность данных подразделений.

Визы проставляются в нижней части оборотной стороны последнего листа подлинника проекта нормативного правового акта путем простановки личной подписи, ее расшифровки, указания сокращенного наименования подразделения ОВД и даты согласования. Перечень подразделений ОВД, с которыми согласовывается проект нормативного правового акта, определяется головным разработчиком проекта.

Обязательному согласованию (визированию) проект нормативного правового акта подлежит в подразделениях:

- указанных в поручении руководителей ОВД по разработке проекта нормативного правового акта (являющихся соисполнителями в соответствии с планирующими документами ОВД), представители которых участвовали в составе рабочей группы по разработке проекта нормативного правового акта;

- которым в проекте нормативного правового акта даются соответствующие поручения;

-к компетенции которых отнесено осуществление деятельности, регламентируемой проектом нормативного правового акта.

Замечания и предложения могут быть оформлены как в текстовом, так и в табличном виде.

12. Гриф согласования. В необходимых случаях после согласования проекта с заинтересованными подразделениями и курирующими их деятельность заместителями руководителя проект нормативного правового акта направляется на согласование в заинтересованные государственные органы и организации. В этом случае в проекте нормативного акта проставляется гриф согласования.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.