Терминологические проблемы


В настоящее время терминологический аппарат такой области человеческой деятельности, как логистика, оказывается не сформированным. Исследователи и разработчики в своих документах вынуждены использовать собственную или заимствованную, но в любом случае не «всеобщую» терминологию. Соответственно различается и толкование элементарных базовых понятий. В частности, распространена система взглядов, вовсе отказывающая в праве на существование понятию «транспортная логистика». Это обосновывается некой «всеобщностью» («системностью») логистики и используемым внутри нее понятием «транспортировка», акцентируя внимание на локальности и подчинённости соответствующей операции. Разделение понятий «складирование» и «транспортировка» позволяет более четко очертить круг деятельности и знаний, определяемый как «транспортная логистика», сформулировать возникающие методологические проблемы и обосновать пути их решения.

Во многих публикациях, равно как и в высказываниях многих специалистов по логистике, присутствует мнение о том, что складирование является чуть ли не основополагающим признаком неэффективности логистических цепей. Размеры запасов на складах каналов поставок включаются в критерии оценки эффективности с обратным знаком, принцип доставки «точно в срок» абсолютизируется, наличие складов и запасов на них подвергается критике и часто становится целью совершенствования структуры самих цепей поставок. Одной из причин, по которой возникает это представление, является значительное различие двух самостоятельных дисциплин: логистики и транспортной логистики. Желание избавиться от складов можно сравнить с бытовавшим долгое время стремлением организовывать работу морских портов и терминалов «по прямому варианту», без транзитного склада.

В настоящее время в транспортной логистике этот принцип забыт, размеры складов и объемы запасов на них операционной практикой не только признаются неизбежными, но и расцениваются как важнейший инструмент оптимизации функционирования всего транспортно-логистического механизма. В данном разделе проводится разграничение предметных областей общей и транспортной логистики, проводится анализ причин, по которым произошла эта смена образа мышления в сфере морского транспорта, и обосновывается необходимость соответствующего изменения взглядов так же и в области проектирования и управления глобальными логистическими сетями, что и является на современном этапе содержанием дисциплины «транспортная логистика».

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.