Ответственность по обязательствам государства, АРК, территориальных громад


Государство, АРК, территориальные громады, вступая в гражданские отношения, могут выступать субъектами имущественной ответственности, во-первых, в договорных обязательствах, во-вторых, во внедоговорных обязательствах. В первом случае указанные публичные образования, как и любая из сторон заключенного договора, могут привлекаться к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных законом или договоров обязанностей, т.е. за нарушение прав и охраняемых законом интересов другой стороны.

Положения ст.176 ГК закрепляют в качестве общего правила принцип раздельной ответственности государства, АРК, территориальных громад, а также учрежденных ими юридических лиц. По общему правилу государство, АРК, территориальные громады не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, установленных законом, а юридические лица не отвечают по их обязательствам (части 1, 2 ст.176 ГК). Не несут они ответственности и по обязательствам друг друга (части 3, 3, 5 ст.176 ГК) учрежденных ими предприятий, учреждений, организаций.

Однако учитывая специфику указанных публичных образований, в ГК расширен по сравнению с ранее действующим ГК УССР перечень оснований привлечения их к ответственности из внедоговорных обязательств за причиненный вред гражданину (физическому лицу) или юридическому лицу.

Государство возмещает вред в случае: (1) спасания человека (ст.1161 ГК), (2) незаконных действий органов дознания, следствия, суда, прокуратуры (ст.1176 ГК), (3) нераскрытия преступления (ст.ст.1177, 1207 ГК).

Государство, АРК, территориальная громада возмещают вред, причиненный (1) незаконными действиями или бездействием их органов (ст.1173 ГК), (2) незаконными решением, действиями или бездействием их должностных лиц (ст.1174 ГК), (3) принятием впоследствии отмененного незаконного нормативного акта (ст.1175 ГК).

Статьями 174, 175 ГК предусмотрена ответственность государства и территориальных громад по своим обязательствам своим имуществом, кроме имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Однако четкого механизма реализации указанных норм в процессуальном законодательстве до настоящего времени нет. Указывается, что ответчиком по гражданско-правовым обязательствам должны выступать финансовые органы и т.п.[148]

 

 

Контрольные вопросы

1. В чем заключается особенность правового статуса государства, АР Крым и территориальных громад как субъектов публичного права с точки зрения гражданского права?

2. Каков объем правосубъектности государства, АР Крым и территориальных громад?

3. Каковы формы участия в гражданском обороте государства Украина?

4. Каковы формы участия в гражданском обороте АР Крым и территориальной громады?

5. В чем заключается особенность ответственности государства Украина, АР Крым и территориальных громад по своим обязательствам?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.