Материалы с пленочным покрытием, пленочные материалы (для непромокаемых пальто и курток)


Плащевые и курточные материалы предназначены для изготовления одежды, которую носят в условиях повышенной влажности, дождей и пониженных температур: плащи, куртки легкие и утепленные, комбинезоны, дождевики и др.

Требования к плащевым и курточным материалам: водонепрпоницаемость (основное требование); прочность; высокая стойкость к истиранию; ветрозащитность; легкость (поверхностная плотность плащевых и курточных тканей должна быть в пределах 180-300 г/м2); небольшая усадка при намокании; достаточная воздухопроницаемость 20-50 дм32 .с (пропускная способность ткани для воздуха – в дециметрах кубических через 1 квадратный метр в секунду) - для обеспечения комфортного состояния человека в одежде; высокая упругость; несминаемость; легкость ухода. Выпускают ткани 3-х видов: 1 – с водоотталкивающей пропиткой; 2 – с полимерным покрытием; 3 – прорезиненные.

Ткани с водоотталкивающей пропиткой вырабатывают хлопчатобумажные, шелковые, смесовые.

Водоотталкивающая пропитка основана на обволакивании волокон пленкой, непроницаемой для воды, но проницаемой для воздуха. Для придания тканям водозащитных свойств используют парафино-стеариновую эмульсию или кремнийорганические соединения. Обработанные таким образом ткани почти полностью теряют способность смачиваться водой, не впитывают ее, не промокают и сохраняют при этом высокие гигиенические свойства. Их внешний вид улучшается: они приобретают мягкость и устойчивость к различным загрязнениям. Ткани, обработанные кремнийорганическими соединениями, после стирки быстро высыхают, а их защитные свойства не снижаются после длительной носки одежды.

Ткани с пленочным покрытием вырабатывают из капроновых или лавсановых нитей полотняным или саржевым переплетением. Для пленочного покрытия применяют синтетические смолы (полиамидные и полиэфирные) и силиконы (увеличивающие поверхностную плотность на 15 - 20 г/м²). Эти ткани имеют высокую прочность при растяжении и стойкость к истиранию, небольшую поверхностную плотность (70 - 120 г/м²), высокую водоупорность и красивый внешний вид. Недостаток - воздухонепроницаемость, поэтому при изготовлении плащей следует предусматривать конструктивные особенности для доступа воздуха к телу человека (сетки, отверстия). Необходимо применять конструкции с минимальным количеством швов. Раскрой плащевых тканей с пленочным покрытием затруднен вследствие их способности к скольжению. Изготовление плащей из этих тканей трудностей не вызывает. Для пошива рекомендуются хлопчатобумажные швейные нитки № 60 и лавсановые нитки № 22Л и ЗЗЛ и иглы № 85 - 100. Влажно-тепловой обработке изделия не подвергаются. Объемные формы изделий создаются конструктивным путем.
Ткани плащевые прорезиненные вырабатывают на основе хлопчатобумажных тканей или тканей из искусственных или синтетических нитей. На изнанку или лицевую сторону ткани наносят слой бензинового раствора синтетического каучука или слой латексного покрытия с наполнителями и пигментами и подвергают вулканизации. Поверхностная плотность резинового покрытия 110 - 190 г/м². Каучуковые и латексные покрытия придают тканям водонепроницаемость и стойкость к истиранию, но не пропускают воздух, поэтому их гигиенические свойства низкие.

Примеры современных плащевых и курточных тканей:

Ткань «таффета» (Taffeta) - ткань, изготовленная из полиэфирных (лавсановых) волокон, более прочная и более устойчивая к действию ультрафиолета, чем нейлон (капрон), практически не растягивается при намокании. Защищает от ветра, быстро сохнет, обеспечивает хороший воздухообмен. Используется для спортивной одежды, курток, тентов и пр.

Ткань «таслан» (Taslаn) — прочная ткань с плотной двухдиагональной структурой плетения волокон и водооттакливающей пропиткой. В продольном и поперечном направлении вплетаются усиливающие нити, что придает ткани высокую сопротивляемость разрывам, трению, многократным изгибам. За счет дополнительной полипропиленовой обработки ткань на протяжении долгого времени сохраняет свои первоначальные свойства и внешний вид. Водоотталкивающая, ветрозащитная, «дышащая».

Ткани с отделкой «лаке» - из капрона или лавсана, с водоотталкивающей пропиткой, с блестящей (глянцевой) поверхностью, которая образуется при отделке на специальных каландрах; Водоотталкивающая, ветрозащитная, «дышащая».

Плащевая ткань с отделкой «лаке» напоминает по внешнему виду ткань «болонья»



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 9575;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.