Понятие и классификация хозяйственных резервов, принципы их поиска


 

Под хозяйственными резервами понимают возможности повышения эффективности деятельности организации на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

С развитием НТП появляются новые виды сырья и материалов, новые виды машин и оборудования, новые технологии более совершенные формы организации труда, позволяющие снижать материалоемкость, трудоемкость продукции и услуг, ускорять оборачиваемость средств, повышать рентабельность и другие показатели эффективности бизнеса.

 

Хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.

По пространственному признаку резервы делятся на внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегосударственные

Внутрихозяйственные резервы выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Они связаны в первую очередь с более полным и эффективным использованием производственного потенциала в связи с внедрением достижений НТП, совершенствованием организации и управления производством и т.д.

Отраслевые резервы могут быть выявлены только на уровне отрасли, например разработка новых систем машин, новых технологий, улучшенных конструкций изделий, выведение новых сортов культур пород животных и т.д. Поиск этих резервов является компетенцией отраслевых объединений, министерств, концернов.

Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пре- делах географического района (использование местного сырья и топ-

лива, энергетических ресурсов, централизация вспомогательных производств независимо от их ведомственного подчинения и т.д.)

Общегосударственные резервы - это, например, ликвидация дис- пропорций в развитии разных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д. Использование таких резервов возможно только путем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления.


По признаку временирезервы делятся на неиспользованные, теку­щие и перспективные.

Неиспользованные резервы — это упущенные возможности повы­шения эффективности производства относительно плана или до­стижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки вре­мени.

Текущие резервы — это возможности улучшения результатов хо­зяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на про­тяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).

Перспективные резервы рассчитаны обычно на длительное время. Их использование связано со значительными инвестициями, внедре­нием новейших достижений НТП, перестройкой производства, сме­ной технологии производства, специализации и т.д.

По стадиям жизненного цикла изделиярезервы бывают на стадиях предпроизводственной, производственной, эксплуатации и утилиза­ции изделия.

Наибольший эффект достигается при поиске резервов на пред­производственной стадии. Здесь могут быть выявлены резервы повы­шения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии его производства, приме­нения более дешевого сырья и т.д. Именно на этой стадии объектив­но содержатся самые большие резервы снижения себестоимости про­дукции, и чем полнее они выявлены на этом этапе, тем выше эффективность этого изделия вообще.

Па производственной стадии происходит освоение новых изделий, новой технологии и затем осуществляется массовое производство про­дукции. На этом этапе величина резервов снижается за счет того, что уже проведены работы по созданию производственных мощностей, приобретению необходимого оборудования и инструментов, налажи­ванию производственного процесса, и коренное изменение этого про­цесса уже невозможно без больших потерь. Поэтому на этой стадии жизненного цикла изделия выявляются и используются те резервы, которые не затрагивают производственного процесса: улучшение орга­низации труда, повышение его интенсивности, сокращение простоев оборудования, экономия и рациональное использование сырья и ма­териалов.

Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период, в те­чение которого исполнитель обязан ликвидировать выявленные по­требителем неполадки, и послегарантийный. На стадии эксплуата­ции объекта резервы более производительного его использования и снижения затрат (экономия электроэнергии, топлива, запасных час-


тей и т.д.) зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях.

Резервы на стадии утилизации - это возможности получения до- хода в результате вторичного использования утилизационных мате- риалов и сокращения затрат на утилизацию изделия после завершения его жизненного цикла.

Значит, чтобы получить больший эффект, необходимо проводит поиск резервов беспрерывно и систематически на всех стадиях жиз- ненного цикла изделия, и особенно на первых, более ранних стадиях, где скрыты наиболее существенные резервы.

По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают в сфере производства и в сфере обращения. Основные резервы находятся, каш правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обращениям (предотвращение потерь продукции на пути от производителя к по- требителю, а также уменьшение затрат, которые связаны с хранением, перевозкой, продажей готовой продукции и приобретением про- изводственных запасов).

По видам ресурсов различают резервы, связанные с использова- нием земельных угодий, основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая классификация резервов необходи- ма для сбалансированности их по всем видам ресурсов. Например, выявлен резерв увеличения выпуска продукции за счет более эффек- тивного использования трудовых ресурсов. Но, чтобы их освоить, не- обходимо в том же размере выявить резервы увеличения производства продукции за счет лучшего использования средств труда и предметов труда. Если же по какому-либо ресурсу резервов недостает, то в расчет принимается наименьшая величина резервов, выявленная по одному из них.

По экономической природе и характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные. Резер- вы экстенсивного характера связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервы интенсивного типа основаны на более полном и рациональ-ном использовании имеющегося производственного потенциала. С ускорением НТП ослабевает роль резервов экстенсивного характера и усиливается поиск резервов интенсификации производства.

По источникам образования резервы разделяются на внутренние и внешние. Внутренние резервы могут быть освоены силами и средства-ми самого предприятия. Внешние резервы — это техническая, тех­нологическая или финансовая помощь субъекту хозяйствования со |стороны государства, вышестоящих органов, спонсоров и т.д.


По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. 0вные резервы легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. Это недостача и порча продукции и материалов на скла­дах, производственный брак, потери от списания долгов, выплачен­ные штрафы, перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с дей­ствующими нормами на предприятии и др. Такие потери являются результатом бесхозяйственности, расточительства, невыполнения обязательств по договорам, неудовлетворительного состояния обо­рудования, недостаточной квалификации рабочих, низкого уровня организации производства, нарушения технологических процессов, невыполнения плана организационно-технических мероприятий и т.д. Для ликвидации таких перерасходов следует усовершенствовать технику, технологии и организацию производства. Необходимо так­же навести порядок в хранении и перевозке материальных ценнос­тей, организовать действенный учет и контроль за их движением, обеспечить выполнение обязательств перед покупателями и постав­щиками, строго выполнять финансовую и расчетную дисциплину и др.

Скрытые резервы связаны с внедрением достижений НТП и пе­редового опыта. Для их выявления необходимо провести сравнитель­ный внутрихозяйственный анализ (с достижениями передовых участ­ков, бригад, работников), межхозяйственный (с достижениями ведущих предприятий отрасли), а в некоторых случаях — междуна­родные сравнения. Запаздывание в их выявлении и использовании влечет снижение конкурентоспособности предприятия на рынке то­варов и услуг со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, классификация резервов позволяет более глубо­ко понять их сущность и комплексно и целенаправленно организо­вать их поиск.

1. Поиск резервов должен носить научный характер, что предпо­лагает знание экономической сущности и источников резервов, а так­же методики и техники их подсчета.

2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным. Ком­плексный подход требует всестороннего выявления резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности с последующим их обоб­щением. Системный подход означает умение выявлять и обобщать резервы с учетом взаимосвязи и иерархии изучаемых явлений. Это . позволяет, с одной стороны, более полно выявлять резервы, а с дру­гой — избежать повторного их счета.

3. Резервы должны быть экономически обоснованными и реаль­ными. При их подсчете надо учитывать возможности предприятия, подкрепленные конкретными мероприятиями.


4. Для повышения эффективности поиска резервов необходимо предварительно определять резервоемкие направления (участки про­изводства, где имеются большие потери трудовых и материальных ре- сурсов, простои техники и т.д.).

5. Поиск резервов должен быть оперативным. Чем он оператив- нее, тем эффективнее этот процесс. Особое значение имеет сокра-щение разрыва во времени между нахождением и освоением резерв вов.

6. Поиск резервов не должен быть дискретным. Его необходимо проводить планомерно, систематически.

7. Резервы выявляются тем полнее, чем большее количество pa-ботников разных профессий и специальностей участвует в их поиске. Отсюда возникает принцип массовости поиска резервов, т.е. привле-чение к этому процессу всех работников, развитие и совершенствова- ние общественных форм экономического анализа.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 7207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.