В чём состоит назначение пружинных загрузочных механизмов и электромагнитных тормозов ЭМТ-2М?


Для снятия нагрузок с органов управления во всех системах установлены гидроусилители. В продольном, поперечном управлениях и в управлении общим шагом несущего винта установлены гидроусилители типа КАУ-ЗОБ, а в путевом управлении - гидроусилитель типа РА-60Б. Все гидроусилители работают по необратимой схеме и одновременно являются рулевыми приводами в автопилоте АП-34Б.
Для создания необходимого градиента усилий на ручке и педалях управления, также для снятия с них усилий при установившемся режиме полета вертолета в системах продольного, поперечного и путевого управлений установлены пружинные механизмы загрузки с электромагнитными тормозами ЭМТ-2М.
В продольном, поперечном и путевом управлениях предусмотрена фиксация в среднем положении рычагов и проводки управления, что обеспечивает простоту и удобство регулировки управления при монтаже и замене агрегатов. Электромагнитный тормоз ЭМТ-2М предназначен для снятия нагрузки с ручки продольно-поперечного управления и педалей на установившихся режимах полета.



Электромагнитный тормоз ЭМТ-2М (рис._8.9.)

Рис. 8.9. Электромагнитный тормоз ЭМТ-2М:
а- кинематическая схема; б- разрез тормоза А- редуктор; Б- центробежный тормоз; В- электромагнитная муфта; 1- выводной вал; 2- крышка; 3- зубчатый сектор; 4,13- двойное зубчатое колесо; 5- нажимной диск; 6,8,9- тормозные диски; 7- штепсельный разъем; 10,14- корпус; 11- пружина; 12- корпус электромагнитной муфты; 15- фрикционное кольцо; 16- подвижные грузы; 17- штифт; 18- вал центробежного тормоза; 19- крышка; 20- стакан; 21- зубчатое колесо; 22- блок зубчатых колес; 23- катушка; 24- винтовой упор
состоит из редуктора А, электромагнитной муфты В и центробежного тормоза Б. В корпусе 12 электромагнитной муфты расположены катушка 23, нажимный диск 5 со ступицей, три тормозных диска 6, 8, 9 и пружина 11.
Редуктор состоит из зубчатого сектора 3, двойного зубчатого колеса 4 и 13 (закреплены на одном валу) и блока 22 зубчатых колес. Большое зубчатое колесо блока находится в зацеплении и приводит во вращение зубчатое колесо 21 вала 18 центробежного тормоза. Редуктор смонтирован в корпусах 10 и 14 и закрыт крышкой 2. Передаточное отношение редуктора от выводного вала 1 к валу 18 центробежного тормоза составляет 1 : 77,735.
Центробежный тормоз Б состоит из вала 18, стакана 20 с подвижными грузами 16 и фрикционного кольца 15. Стакан неподвижно закреплен на валу 18 штифтом 17 и имеет четыре радиальных колодца для установки подвижных грузов 16. Фрикционное кольцо 15 запрессовано в корпусе 14 и закрыто крышкой 19. Тормозной диск 8 шлицами связан с валом двойного зубчатого колеса и при обесточенной электромагнитной муфте прижат пружиной 11 через диск 5 к тормозному диску 6, закрепленному на корпусе редуктора. При движении ручки управления или педалей пружина в загрузочном механизме сжимается, и усилие передается на ручку или педали управления, а также на поводок, закрепленный на шлицах выводного вала 1 электромагнитного тормоза.
Для снятия усилия с ручки или педалей управления необходимо нажать на кнопку ручки. При этом через штепсельный разъем 7 включается электромагнитная муфта В и диск 5, притягиваясь к корпусу 12 муфты, сжимает пружину 11 и освобождает диск 8, обеспечивая тем самым свободное вращение двойному зубчатому колесу. Сила сжатой пружины механизма загрузки отклоняет поводок, установленный на выводном валу тормоза. При этом механизм загрузки устанавливается в нейтральное положение и снимается усилие с ручки управления. При повороте поводка тормоза вместе с выводным валом поворачивается сектор 3, который приводит во вращение двойное зубчатое колесо. Далее через зубчатые пары колес редуктора А приводится во вращение стакан 20 с подвижными грузами 16 центробежного тормоза, которые, прижимаясь к неподвижному фрикционному кольцу 15, замедляют вращение выводного вала, ликвидируя инерционность привода. При выключении питания электромагнитной муфты тормозной диск 8 зажимается нажимным диском 5. В результате воздействия пружины 11 между тормозными дисками 6 и 9 двойное зубчатое колесо стопорится, и выводной вал останавливается. Поворот выводного вала ограничивается упорами 24.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2609;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.