Противообледенительное устройство воздухозаборника.


Противообледенительное устройство воздухозаборника (рис._11.3.)

Рис. 11.3. Противообледенительное устройство воздухозаборников двигателей:
1- коллектор; 2-трубопровод горячего воздуха для обогрева командного агрегата КА-40; 3,4-шланги; 5- электромеханический переключатель; 6-распределительные профильные кольца
каждого двигателя состоит из коллектора 1, шлангов 3 и 4, трубопровода 2 подачи горячего воздуха к агрегату КА-40 двигателя и электромеханического переключателя 5 воздуха.
Электромеханический переключатель воздуха 1919Т предназначен для перекрытия подачи горячего воздуха в коллектор воздухозаборника. Он состоит из двух основных узлов: заслонки и электромеханизма, соединенных между собой болтами.
Корпус заслонки отлит из алюминиевого сплава. Снаружи он имеет два штуцера для входа и выхода воздуха. В центральную проточку корпуса вмонтирована стальная полированная пластина, в фигурный паз которой установлен ролик поводка. Поводок жестко связан с валиком, который, в свою очередь, шлицевым хвостовиком соединен с приводом редуктора электромеханизма. Для повышения герметичности при установке пластины в закрытое положение в корпусе смонтированы две втулки, имеющие армированные манжеты.
Электромеханизм состоит из реверсивного электродвигателя постоянного тока, редуктора и блока концевых выключателей. При работе электродвигателя, редуктор понижает частоту вращения его ротора до необходимой, что позволяет через кинематическую связь редуктора с заслонкой обеспечить плавный ход пластине. Концевые выключатели обеспечивают автоматическое отключение электродвигателя при крайних положениях заслонки при ее возвратно-поступательном движении.
При включении противообледенительного устройства переключатель 5 воздуха открывается, и горячий воздух от компрессора по шлангам 4 и трубопроводу 3 поступает в коллектор 1. Коллектор представляет собой цилиндрическое замкнутое кольцо, в стенках которого имеются отверстия для выхода воздуха в щель между обечайкой воздухозаборника и коллектором. Горячий воздух обогревает воздухозаборники и туннели входа воздуха в двигатели. Включение переключателя воздуха осуществляется автоматически от сигнализатора обледенения или вручную.
Горячий воздух для обогрева агрегата КА-40 подается по трубопроводу 2, который проложен сверху вдоль компрессора двигателя и подсоединен непосредственно к штуцеру отбора горячего воздуха от компрессора.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.