О взаимодействии индивидного, личностного и профессионального в развитии человека


Характеристика человека как индивида определяется его биологическими особенностями: наследственностью, осо­бенностями организма, состоянием здоровья, физической и психической энергетикой. Индивидные особенности влияют на темп и уровень развития человека и как личности, и как профессионала. К ведущим личностным характеристикам че­ловека относятся его отношения, мотивы, интеллект, эмоционально-волевая сфера. Они косвенно, опосредованно влия­ют на индивидное развитие и в основном обусловливают про­фессиональное становление. Уровень профессиональных достижений человека определяется и индивидными особен­ностями, и личностными характеристиками.

Реальные сценарии жизни человека отличаются боль­шим разнообразием. В зависимости от соотношения темпов различных видов развития А. А. Бодалев выделяет следую­щие сценарии развития взрослого человека.

1. Индивидное развитие значительно опережает личност­ное и профессиональное. Такое соотношение характеризует слабовыраженное развитие человека как личности и как ра­ботника. Отсутствуют интересы, склонности и способности к какой-либо деятельности, профессиональная подготов­ленность не выражена, низкий уровень трудоспособности.

2. Личностное развитие человека идет более интенсивно, чем индивидное и профессиональное. Это проявляется в бе­режном отношении к окружающей среде, людям, предметам материальной и духовной культуры, в привязанности к семье и др. Физическое здоровье, профессиональные достижения находятся на втором плане.

3. Профессиональное развитие доминирует над двумя дру­гими «ипостасями» человека. Приоритет профессиональных ценностей, тотальная погруженность в работу — особенности так называемых трудоголиков.

4. Относительное соответствие темпов индивидного, личностного и профессионального развития. Это оптималь­ное соотношение, обусловливающее реализацию, «выпол­нение» человеком себя (см.: [11. С. 24—30]).

На индивидное развитие решающее влияние оказывают биологические факторы, на личностное — психические осо­бенности и ведущая деятельность, на профессиональное — со­циально-экономические факторы и ведущая (профессиональ­ная) деятельность. Все три вида развития взаимосвязаны, и если учесть, что развитие идет неравномерно, то у каждого че­ловека складывается своя уникальная траектория развития. Большое влияние на индивидуальные сценарии профессио­нального становления оказывает содержание профессиональ­ной деятельности. Профессиональные достижения, удовлет­воряя потребности в самоутверждении, ведут к перестройке профессионального самосознания, оказывают влияние на сис­тему мотивов, отношений и ценностных ориентации и в ко­нечном счете инициируют перестройку всей структуры личности. В отдельных случаях хорошее физическое развитие стано­вится условием и побудителем высокой профессиональной активности и основой успешного личностного роста.

Обобщая вышеизложенные рассуждения, можно конста­тировать, что индивидное, личностное и профессиональное развитие человека в индивидуальной жизни взаимодейству­ют и порождают широкий спектр сценариев профессиональ­ной жизни. Вершинные достижения человека располагают­ся на разных стадиях профессионального становления лич­ности. В самом общем виде детерминация индивидного, личностного и профессионального становления личности представлена на рис. 1.

Рис. 1. Детерминация становления личности



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.