Стадии профессионального становления личности


Переход от одной стадии профессионального становле­ния к другой означает смену социальной ситуации развития, изменение содержания ведущей деятельности, освоение либо присвоение новой социальной роли, профессиональ­ного поведения и, конечно, перестройку личности. Все эти изменения не могут не вызывать психической напряженно­сти личности.

Переход от одной стадии к другой порождает субъективные и объективные трудности, межличностные и внутриличностные конфликты. Можно утверждать, что сме­на стадий инициирует нормативные кризисы профессиональ­ного становления личности.

Мы рассмотрели логику профессионального становле­ния в рамках одной профессии, однако, по данным Мини­стерства труда Российской Федерации, до 50 % работников меняют в течение трудовой жизни профиль своих, профессий (см.: [31. С. 37]), т. е. последовательность стадий нарушается.

В условиях возрастающей безработицы человек вынужден повторять отдельные стадии вследствие вновь возникающих проблем профессионального самоопределения, профессио­нальной переподготовки, адаптации к новой профессии и новому профессиональному сообществу.

В связи с этим возникает необходимость создания новых технологий профессионального развития и становления лично­сти, ориентированных на постоянно изменяющийся рынок труда, развивающих профессиональную мобильность и по­вышающих конкурентоспособность работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.