Стадии профессионального становления личности


Т. В. Кудрявцев, один из первых отечественных психоло­гов, глубоко исследовавших проблему профессионального становления личности, в качестве критериев выделения ста­дий избрал отношение личности к профессии и уровень вы­полнения деятельности. Он выделил четыре стадии:

1) возникновение и формирование профессиональных на­мерений;

2) профессиональное обучение и подготовку к профессио­нальной деятельности;

3) вхождение в профессию, активное ее освоение и нахож­дение себя в производственном коллективе;

4) полную реализацию личности в профессиональном труде [47].

 

Е. А. Климов обосновал следующую профессионально ориентированную периодизацию:

1) стадия оптации (12—17 лет) — подготовка к сознательно­му выбору профессионального пути;

2) стадия профессиональной подготовки (15—23 года) — овладение знаниями, умениями и навыками будущей профессиональной деятельности;

3) стадия развития профессионала (от 16—23 лет до пенси­онного возраста) — вхождение в систему межличностных отношений в профессиональных общностях и дальней­шее развитие субъекта деятельности (см.: [40. С. 58—61]).

 

В более поздней периодизации жизненного пути профес­сионала Е. А. Климов предлагает более подробную группи­ровку фаз:

• оптация — период выбора профессии в учебно-професси­ональном заведении;

• адаптация — вхождение в профессию и привыкание к ней;

• фаза интернала — приобретение профессионального опыта;

• мастерство — квалифицированное выполнение трудовой деятельности;

• фаза авторитета — достижение профессионалом высокой квалификации;

• наставничество — передача профессионалом своего опыта (см.: [43. С. 418-425]).

 

Не претендуя на строгую научную дифференциацию про­фессиональной жизни человека, Е. А. Климов предлагает эту периодизацию для критического размышления.

 

А. К. Маркова в качестве критерия выделения этапов становления профессионала избрала уровни профессионализма личности. Она выделяет 5 уровней и 9 этапов (см.: [54. С. 56-57]):

1) допрофессионализм включает этап первичного ознаком­ления с профессией;

2) профессионализм состоит из трех этапов: адаптации к профессии, самоактуализации в ней и свободного владе­ния профессией в форме мастерства;

3) суперпрофессионализм также состоит из трех этапов: свободного владения профессией в форме творчества, овладения рядом смежных профессий, творческого само­проектирования себя как личности;

4) непрофессионализм — выполнение труда по профессио­нально искаженным нормам на фоне деформации лично­сти;

5) послепрофессионализм — завершение профессиональ­ной деятельности.

 

За рубежом широкое признание получила периодизация Д. Е. Сьюпера, выделившего пять основных этапов профес­сиональной зрелости [60]:

 

1) рост — развитие интересов, способностей (0—14 лет);

2) исследование — апробация своих сил (14—25 лет);

3) утверждение — профессиональное образование и упроче­ние своих позиций в обществе (25—44 года);

4) поддерживание — создание устойчивого профессиональ­ного положения (45—64 года);

5) спад — уменьшение профессиональной активности (65 лети более).

 

Из краткого анализа периодизаций профессионального становления личности следует, что, несмотря на разные кри­терии и основания дифференциации этого процесса, выде­ляются примерно одинаковые стадии. Логика развиваемой нами концепции профессионального становления обуслов­ливает правомерность обобщения проделанного анализа.

Поскольку на выбор профессионального труда, станов­ление специалиста влияют социально-экономические фак­торы, то правомерно в качестве основания членения про­фессионального развития человека избрать социальную си­туацию, которая детерминирует отношение личности к профессии и профессиональным общностям.

Следующим основанием дифференциации профессио­нального становления выступает ведущая деятельность. Ее освоение, совершенствование способов выполнения при­водят к кардинальной перестройке личности. Очевидно, что деятельность, осуществляемая на репродуктивном уровне, предъявляет иные требования к личности, чем частично по­исковая и творческая. Психологическая организация лично­сти молодого специалиста, осваивающего профессиональную деятельность, вне всякого сомнения, отличается от психоло­гической организации личности профессионала. Следует иметь в виду, что психологические механизмы реализации конкретной деятельности на репродуктивном и творческом уровнях настолько различны, что их можно отнести к разным типам деятельности, т. е. переход с одного уровня выполнения деятельности на другой, более высокий, сопровождается пе­рестройкой личности.

Таким образом, в качестве оснований для выделения ста­дий профессионального становления личности оправданно взять социальную ситуацию и уровень реализации ведущей деятельности. Рассмотрим влияние этих двух факторов на профессиональное становление личности.

1. Началом данного процесса является зарождение про­фессионально ориентированных интересов и склонностей у детей под влиянием родственников, учителей, сюжетно-ролевых игр и учебных предметов (0—12 лет).

2. Затем следует формирование профессиональных на­мерений, которое завершается осознанным, желанным, а иногда и вынужденным выбором профессии. Этот период в становлении личности получил название оптация. Особен­ность социальной ситуации развития заключается в том, что юноши и девушки находятся на завершающем этапе детства — перед началом самостоятельной жизни. Ведущей деятельностью становится учебно-профессиональная. В ее рамках складываются познавательные и профессиональ­ные интересы, формируются жизненные планы. Профес­сиональная активность личности направлена на поиск своего места в мире профессий и отчетливо проявляется в решении вопроса о выборе профессии.

3. Следующая стадия становления начинается с поступ­ления в профессиональное учебное заведение (профессио­нальное училище, техникум, вуз). Социальная ситуация ха­рактеризуется новой социальной ролью личности (учащий­ся, студент), новыми взаимоотношениями в коллективе, большей социальной независимостью, политическим и гражданским совершеннолетием. Ведущая деятельность — профессионально-познавательная, ориентированная на по­лучение конкретной профессии. Длительность стадии про­фессиональной подготовки зависит от типа учебного заведе­ниями случае поступления на работу сразу после окончания школы ее продолжительность может быть значительно со­кращена (до одного-двух месяцев).

4. После окончания учебного заведения наступает стадия профессиональной адаптации. Социальная ситуация корен­ным образом меняется: новая система отношений в разно­возрастном производственном коллективе, иная социальная роль, новые социально-экономические условия и професси­ональные отношения. Ведущей деятельностью становится профессиональная. Однако уровень се выполнения, как правило, носит нормативно-репродуктивный характер.

Профессиональная активность личности на этой стадии резко возрастает. Она направлена на социально-профессио­нальную адаптацию — освоение системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретение про­фессионального опыта и самостоятельное выполнение про­фессионального труда.

5. По мере освоения профессии личность все больше по­гружается в профессиональную среду. Реализация деятельно­сти осуществляется относительно устойчивыми и опти­мальными для работника способами. Стабилизация профес­сиональной деятельности приводит к формированию новой системы отношений личности к окружающей действительно­сти и к самой себе. Эти изменения ведут к образованию новой социальной ситуации, а сама профессиональная деятельность характеризуется индивидуальными личностносообразными технологиями выполнения. Наступает стадия первичной профес­сионализации и становления специалиста.

6. Дальнейшее повышение квалификации, индивидуали­зация технологий выполнения деятельности, выработка соб­ственной профессиональной позиции, высокое качество и производительность труда приводят к переходу личности на второй уровень профессионализации, на котором происходит становление профессионала.

На этой стадии профессиональная активность постепен­но стабилизируется, уровень ее проявления индивидуализи­руется и зависит от психологических особенностей лично­сти. Но в целом каждому работнику присущ свой устойчи­вый и оптимальный уровень профессиональной активности.

7. И лишь часть работников, обладающих творческими по­тенциями, развитой потребностью в самоосуществлении и самореализации, переходят на следующую стадию — профес­сионального мастерства и становления акмепрофессионалов. Для нее характерны высокая творческая и социальная актив­ность личности, продуктивный уровень выполнения профес­сиональной деятельности. Переход на стадию мастерства из­меняет социальную ситуацию, кардинально меняет характер выполнения профессиональной деятельности, резко повыша­ет уровень профессиональной активности личности. Профес­сиональная активность проявляется в поиске новых, более эф­фективных способов выполнения деятельности, изменении устоявшихся взаимоотношений с коллективом, попытках пре­одолеть, сломать традиционно сложившиеся методы управле­ния, в неудовлетворенности собой, стремлении выйти за пре­делы себя. Постижение вершин профессионализма (акме) — свидетельство того, что личность состоялась.

Таким образом, в целостном процессе профессионально­го становления личности выделяется семь стадий (табл. 2).

Таблица 2

№ п/п Название стадии Основные психологические новообразования стадии
  Аморфная оптация (0-12 лет) Профессионально ориентированные инте­ресы и склонности
  Оптация (12-16лет) Профессиональные намерения, выбор пути профессионального образования и профес­сиональной подготовки, учебно-профессиональное самоопределение
  Профессиональная подготовка (16-23 гола) Профессиональная подготовленность, про­фессиональное самоопределение, готов­ность к самостоятельному труду
  Профессиональная адаптация (18-25 лет) Освоение новой социальной роли, опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности, профессионально важные качества
  Первичная профессионализация (25-30 лет) Профессиональная позиция, интегративные профессионально значимые констел­ляции, индивидуальный стиль деятельно­сти. Квалифицированный труд
  Вторичная профессионализация (30—42 года) Профессиональный менталитет, идентифи­кация с профессиональным сообществом, профессиональная мобильность, корпора­тивность, гибкий стиль деятельности, вы­сококвалифицированная деятельность
  Профессиональное мастерство (42-60 лет) Творческая профессиональная деятельность, подвижные интегративные психологические новообразования, самопроектирование своей деятельности и карьеры, вершина професси­онального развития (акме)


Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.