Визуальная идентификация


ВИДЫ ДИЗАЙНА

Диза́йн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.

Дизайн как дисциплину можно разделить на

художественный дизайн — создание вещного мира сугубо с точки зрения эстетики восприятия (внешние проявления формы);

Техническая эстетика — наука о дизайне, учитывая все аспекты, и прежде всего конструктивность (раний этап становления), функциональность (средний), комфорность ее производства, эксплуатации, утилизации и т. д. (современное понимание).

В середине ХХ века в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие «индустриальный дизайна». Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалось многозначность термина «дизайн». И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточняющие «индустриальный дизайн». Затем в конце ХХ века проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко — «дизайн». Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального и произошли значительные перемены и в целеустановках «индустриального дизайна».

Дизайн (англ. design — инженер-конструктор) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

Дизайн — специфический ряд проектной деятельности, объединивший художественно-предметное творчество и научно обоснованную инженерную практику в сфере индустриального производства.

Дизайнер — человек, занимающийся дизайном (в том числе архитектор, иллюстратор).

Объектом дизайна может стать практически любое новое техническое промышленное изделие (комплект, ансамбль, комплекс, системы) в любой сфере жизнедеятельности людей, где социально-культурно обусловлено человеческое общение.

Виды дизайнерской деятельности

Промышленный дизайн

Орудия труда

Механизмы

Бытовая техника

Мода и аксессуары

Дизайн среды

Дизайн городской среды

Дизайн интерьеров

Световой дизайн

Колористика и суперграфика

Дизайн процессов

Фирменные стили

Дизайн церемоний

Дизайн-программы

Графический дизайн

Шрифты

Полиграфия

Веб-дизайн

Визуальная идентификация

Товарные знаки



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.