Вопрос 2. Объекты и субъекты страхования.


Основными субъектами страхования в соответствии с п. 2 ст. 4.1 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» являются:

Страховые организации (страховщики) – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном Законом порядке. Они осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии, формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытка или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательства по договору страхования действия.

Страховые агенты – граждане РФ, осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора, или российские юридические лица, представляющие страховщика в отношениях со страхователем по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями. Их основная функция – продажа страховых продуктов. Взаимоотношения между страховым агентом и страховой организацией оформляются страховым соглашением, в котором оговариваются права и обязанности сторон;

Общества взаимного страхования – общества, созданные юридическими и физическими лицами в порядке и на условиях, которые определяются федеральным законом о взаимном страховании общества, для страховой защиты своих имущественных интересов.

Страховые брокеры – постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица, которые действуют в интересах страхователя или страховщика и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования между страховщиком и страхователем, а также с исполнением указанных договоров. При этом страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

Страховые актуарии – физические лица, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

Объектами страхования, согласно ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», могут быть имущественные интересы, связанные:

- с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

- с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев, болезней, медицинское страхование);

- с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

- с обязанностью возместить причиненный другим лица вред (страхование гражданской ответственности);

- с осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.