Перевозка личного состава


 

Перевозить личный состав можно в различных транспортных средствах. Но во всех случаях водителю необходимо принимать меры для обеспечения безопасности пассажиров, сохранения их здоровья и жизни. Эти меры сводятся к тому, чтобы предупредить возможность аварии, предостеречь пассажиров от неправильного и опасного поведения при посадке, высадке и в процессе движения.

Руководящими документами Министра обороны Российской Федерации определено, что к перевозке личного состава допускаются наиболее подготовленные водители, прослужившие не менее года в данной части, прошедшие специальную подготовку по утвержденной программе на сборах, сдавшие установленные зачеты и экзамены и получившие удостоверение установленного образца на право перевозки личного состава.

Машины, предназначенные для перевозки личного состава, должны быть исправными и чистыми. Кузова грузовых автомобилей, кроме того, должны быть оборудованы надежно закрепленными скамейками и иметь прочные бортовые запоры. Автомобиль должен быть укомплектован: двумя огнетушителями емкостью не менее 2 л и двумя медицинскими аптечками, в кузове необходимо иметь звуковой сигнал, страховочный ремень, лесенку для посадки личного состава. Число перевозимого личного состава не должно превышать числа оборудованных для сиденья мест.

На каждую машину назначается старший, ответственный за выполнение всех правил перевозки. В кузове назначаются старший и «бортовые» для наблюдения за запорами бортов. Не разрешается сидеть на бортах кузова или стоять в нем во время движения.

Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове. Начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены.

Проезд в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованной для перевозки людей, разрешается только лицам, сопровождающим груз или следующим за его получением, при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенном ниже уровня бортов.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии со специальными правилами в автобусе или грузовом автомобиле с кузовом-фургоном, имеющих опознавательные знаки «Перевозка детей». При этом с детьми должно находиться не менее двух взрослых сопровождающих.

Водитель должен осуществлять посадку и высадку только после полной остановки транспортного средства, а начать движение только лично убедившись, что соблюдены все меры безопасности, и не полагаться на сообщения других лиц. Насколько возможно, водитель должен наблюдать за поведением пассажиров в кузове.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 10780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.