Буксировка механических транспортных средств


 

Буксировка применяется для доставки неисправных автомобилей к месту ремонта, а также с целью перегона новых или отремонтированных автомобилей. Буксировка сопряжена с определенными трудностями или неудобствами как для выполняющих эту операцию водителей, так и для других участников движения: управление буксируемым автомобилем затруднено; состав сцепленных транспортных средств обладает плохой маневренностью, что вынуждает двигаться осторожно и сравнительно медленно; буксирующий автопоезд имеет большую длину, затрудняет движение пешеходам и особенно другим водителям. В этой связи Правила вводят специальные ограничения и предписания (рисунок 26.2).

Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

 

 


а - на гибкой сцепке; б - на жесткой сцепке; в - с вывешиванием передней части автомобиля; г - путем частичной погрузки на платформу буксирующего автомобиля

 

Рисунок 26.2 - Различные способы буксировки

 

При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4-6 м, а при буксировке на жесткой сцепке не более 4 м.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ буксировка:

- транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);

- двух и более транспортных средств;

- транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;

- мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;

- в гололедицу на гибкой сцепке.

Наиболее распространенной и безопасной является буксировка на жесткой сцепке. Характерным примером конструкции жесткой сцепки является металлическая штанга с проушинами, которые соединяются с буксирным прибором автомобиля-тягача и крюком или шкворнем буксируемого автомобиля. Жесткие буксиры изготавливаются двух типов - типа «штанга» и типа «треугольник» (рисунок 26.3). Буксирное устройство должно быть окрашено чередующимися красными и белыми поперечными полосами шириной 250 мм. Вместе с тем допускается и однотонная окраска темных тонов.

 

 


а б

 

 

а - типа «штанга»; б - типа «треугольник»

Рисунок 26.3 - Жесткий буксир

 

В качестве гибкой сцепки можно использовать стальной, пеньковый или синтетический канат, а также ленту из синтетических волокон. Усилие, необходимое для разрыва такого каната или ленты, должно быть примерно в пять раз больше веса буксируемого автомобиля. Тем не менее, не исключено, что канат или лента могут оборваться при буксировке, особеннов момент трогания сцепленных машин. Поэтому во избежание несчастного случая люди должны быть удалены на безопасное расстояние от буксируемых и буксирующих транспортных средств.

Водитель, находящийся за рулем буксируемого автомобиля, должен иметь все необходимые водительские документы, предусмотренные пунктом 2.1.1 Правил.

Для эвакуации неисправных автомобилей, а в некоторых случаях и для транспортировки исправных, применяют буксирные устройства типа «треугольник», обеспечивающие надежную транспортировку неисправного автомобиля за оба крюка. Такой жесткий буксир обеспечивает возможность транспортирования автомобиля без водителя в кабине даже при неисправной тормозной системе буксируемого автомобиля.

В соответствии с пунктом 20.2 Правил следует четко различать условия нахождения людей в буксирующих и буксируемых транспортных средствах в зависимости от способа буксировки.

При буксировке на гибкой или жесткой сцепке типа «штанга» обязательно наличие водителя за рулем буксируемого автомобиля. При использовании жестких буксирных устройств, обеспечивающих следование буксируемых автомобилей по колее буксирующих при прямолинейном движении (буксир типа «треугольник»), допускается отсутствие водителя за рулем буксируемого транспортного средства.

При буксировке механических транспортных средств способом частичной погрузки - вывешиванием передней или задней оси автомобиля -люди не должны находиться в буксируемом транспортном средстве или в кузове буксирующего грузового автомобиля. Это вызвано тем обстоятельством, что частично погруженный на платформу автомобиль или транспортное средство с вывешенной передней, а особенно задней осью, имеет значительный продольный наклон, отрицательно влияющий на удобства посадки людей в кабине или в кузове и, следовательно, на безопасность их перевозки.

Нахождение людей в кузове буксирующего грузового автомобиля чрезвычайно опасно из-за возможных перемещений частично погруженного транспортного средства или подъемно-буксирного устройства в процессе движения.

Водитель или пассажиры буксируемого транспортного средства могут находиться в кабине буксируемого грузового автомобиля или должны следовать к месту назначения самостоятельно.

Длина связующего звена при гибкой сцепке должна быть не менее 4 м и не более 6 м. При слишком малой длине у водителя буксируемого транспортного средства ограничен обзор, он имеет меньше возможности своевременно остановить транспортное средство при вынужденном резком торможении тягача.

Слишком большая длина гибкого буксира, наоборот, может вызвать значительное отклонение траектории движения буксируемого транспортного средства от траектории тягача и тем самым затруднить безопасный разъезд со встречными автомобилями.

При неисправности рулевого управления или переднего моста буксировка автомобиля возможна лишь при вывешенной передней части или путем ее погрузки на платформу буксирующего автомобиля. Обозначение буксируемого автомобиля должно осуществляться в соответствии с требованиями пунктов 7.1 и 7.3 Правил.

За нарушение порядка движения ответственность, в основном, несет водитель буксирующего автомобиля, а за нарушение правил буксировки - оба водителя.

Запрещение буксировки двух и более транспортных средств не распространяется на случай, когда буксируется автопоезд или тягач с прицепом. В этом случае они рассматриваются как одна транспортная единица.

Для реализации тормозных и тяговых свойств в процессе буксировки буксирующее транспортное средство должно обладать достаточной массой. В противном случае это может привести к значительному снижению эффективности торможения состава транспортных средств, уменьшению тягового усилия, развиваемого тягачом. Округленно принимают, что фактическая масса буксируемого транспортного средства с недействующей тормозной системой не должна превышать половины массы тягача, т. е. порожний грузовой автомобиль не может буксировать аналогичный с недействующей тормозной системой. В то же время некоторые грузовые автомобили с полной загрузкой могут буксировать порожние грузовые автомобили такой же марки с недействующей тормозной системой на жестком буксире или путем частичной погрузки.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.