Особенности перевозки воинских грузов автомобильными


Колоннами

 

26.3.1 Действия личного состава автомобильных колонн

при приеме (передаче) воинских грузов

 

По прибытии в район (пункт) ожидания автомобильных колонн перед погрузкой (разгрузкой) начальник колонны размещает автомобили рассредоточенно или в походном порядке на установленных дистанциях с соблюдением мер маскировки. Личный состав проводит контрольный осмотр и обслуживает (при необходимости) автомобильную технику, устраняет выявленные неисправности и готовит бортовые платформы (кузова) к погрузке (разгрузке). При этом снимают тенты, убирают из кузова мусор (при необходимости моют), проводят дополнительные работы для крепления (ослабления, снятия с креплений) груза.

В пункт погрузки (разгрузки) материальных средств группа автомобилей выдвигается по команде начальника колонны (командира подразделения). В нем автомобили расставляются по погрузочно-разгрузочным местам (площадкам). Расстановка автомобилей может производиться боковым, торцевым или косоугольным способом.

В пункте передачи материальных средств из одного транспорта в другой расстановка автомобилей может осуществляться торцевым (задний борт к заднему борту) и боковым способами.

Погрузка (разгрузка) осуществляется силами и средствами грузоотправителей (грузополучателей). Использовать водителей в качестве грузчиков запрещается.

В ходе погрузки (разгрузки) водители принимают участие в приеме (сдаче) груза. При приеме (сдаче) груза проверяются исправность тары и средств пакетирования, целостность пломб, наличие ярлыков и транспортной маркировки, отсутствие подтеканий.

Во время погрузки водители также следят за правильностью укладки воинских грузов в кузовах автомобилей и прицепов, которая должна осуществляться рядами и начинаться от кабины (переднего борта) на высоту кузова.

По массе груз должен распределяться симметрично относительно продольной оси кузова и равномерно по всей его площади. Для обеспечения максимального использования грузоподъемности и грузовместимости транспортного средства необходимо руководствоваться установленными нормами погрузки и схемами рациональной укладки грузов, которые должны быть на складе и у водителей. В случае их отсутствия наиболее рациональная схема укладки груза может быть определена методом деления внутренних размеров кузова (ширины, длины и высоты) на соответствующие габаритные размеры грузового места с учетом возможности его кантования и ярусности загрузки. При этом целесообразно в первую очередь максимально использовать ширину кузова, а затем его длину.

Груз должен укладываться плотно. В пустоты между отдельными грузовыми единицами вставляются порожняя тара, деревянные прокладки и распорки для предотвращения смещения груза.

При погрузке в кузов автомобиля разновесных грузов вначале укладывают более тяжелые грузы, а затем более легкие.

При укладке грузов, превышающих длину кузова, открывают и закрепляют задний борт. Грузы в стеклянной таре размещают в кузове в зависимости от вида груза, материала и формы тары. Емкости из толстого стекла с неопасными и безвредными для здоровья людей жидкостями допускаются к погрузке без тары. Емкости с опасными жидкостями допускаются к погрузке только в специальной таре (плетеные корзины, деревянные клетки, открытые ящики) пробками вверх, а при установке в несколько ярусов между ярусами помещают плотные прокладки.

Бочки с горючим размещают в кузове транспортного средства, как правило, в один ярус, пробками вверх, а в крайних рядах – пробками внутрь кузова. Для предотвращения смещения бочки закрепляются деревянными клиньями и распорками. Канистры с горючим устанавливаются в кузове в один или два яруса в зависимости от высоты бортов и грузоподъемности автомобиля (прицепа). Между ярусами укладывают деревянные прокладки, а для предотвращения смещения верхний ярус увязывают веревками.

При заливе (сливе) металлических цистерн и резинотканевых резервуаров устанавливают электрический контакт между резервуаром и наливным стояком с помощью тросика с магнитом. Для исключения самопроизвольного вытекания горючего из-за увеличения объема от нагрева металлические цистерны не доливают горючим до верхнего края емкости на 10-15 см, а бочки и канистры на 6-9 и 3-4 см соответственно.

Высота загрузки автотранспортных средств не должна превышать 4 м от поверхности дороги, а ширина – 2,5 м. Свешивание груза за задний борт не должно превышать 2 м при условии обеспечения достаточной видимости световых приборов автомобиля (задних фонарей).

Для контроля за количеством погруженного на автомобиль груза, обеспечения его сохранности и установления ответственности водителя за его доставку начальник склада (ответственный за выдачу грузоотправитель) на каждый автомобиль оформляет сопроводительный лист в двух экземплярах. Первый экземпляр вручается водителю под личную подпись, второй экземпляр остается у грузоотправителя. При перевозке груза одиночным автомобилем сопроводительный лист не выписывают.

После окончания погрузки и получения сопроводительного листа водители докладывают начальнику автомобильной колонны (командиру подразделения) об окончании погрузки, количестве и наименовании полученных материальных средств и выводят автомобили в район (пункт) сосредоточения автомобильных колонн после погрузки. В этом районе (пункте) автомобили рассредоточивают и маскируют, в нем организуются защита, охрана и оборона. Водители надежно закрепляют, укрывают груз и продолжают подготовку автомобилей к выполнению перевозки.

Водители несут полную ответственность за перевозимый груз с момента приема и до сдачи груза в соответствии с Положением о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству. При утере сопроводительного листа водитель докладывает об этом начальнику колонны, который организует проверку груза, оформляет факт утери актом, копия которого высылается грузоотправителю.

По прибытии автомобильной колонны в район (пункт) назначения каждый водитель сдает материальные средства по фактическому наличию и согласно сопроводительным листам и нарядам (накладным). Грузополучатель при соответствии фактического количества и качества груза данным сопроводительных листов и нарядов (накладных) делает в них отметку «Груз принят». Подпись приемщика заверяется гербовой мастичной печатью.

 

26.3.2 защита, охрана и оборона автомобильной колонны

 

Защита, охрана и оборона автомобильной колонны организуются и осуществляются с целью не допустить внезапного нападения или максимально ослабить воздействие противника ядерным, химическим, биологическим (бактериологическим), высокоточным и обычным оружием на автомобильную колонну, сохранить ее боеспособность и обеспечить успешное выполнение поставленных задач. Это достигается постоянным выполнением мероприятий по защите от оружия массового поражения, высокоточного и обычного оружия, охраной, противовоздушной и наземной обороной, противопожарной защитой и проведением спасательных работ в районах расположения автомобильных колонн.

Защита автомобильной колонны от оружия массового поражения организуется в полном объеме при подготовке и в ходе ее действий (при расположении на месте, на марше, в районах погрузки, разгрузки) и включает:

- рассредоточение автомобильной колонны и периодическую смену районов расположения;

- инженерное оборудование занимаемых районов;

- использование защитных и маскирующих свойств местности;

- предупреждение личного состава о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения, оповещение о радиоактивном, химическом и биологическом (бактериологическом) заражении;

- проведение профилактических медицинских мероприятий;

- выявление и ликвидацию последствий применения противником оружия массового поражения;

- обеспечение безопасности и защиты личного состава при действиях в зонах заражения, районах разрушений, пожаров и затоплений.

Защиту автомобильной колонны организует начальник колонны на основе решения и указаний старшего командира (начальника).

Охрана автомобильной колонны организуется в целях своевременного обнаружения противника (разведывательных, диверсионных групп, воздушных десантов и др.), предупреждения его внезапного нападения на колонну во время движения и в районах расположения, а также обеспечения выгодных условий вступления в бой для отражения (уничтожения) противника.

Автомобильная колонна охраняется: на марше – походным, при расположении на месте – сторожевым охранением. Кроме того, организуется непосредственное охранение (караулы, посты наблюдения, внутренний наряд).

Охрана маршрутов постоянно действующими сторожевыми заставами организуется на основных маршрутах, по которым осуществляются автомобильные перевозки. Сторожевые заставы выставляются на наиболее сложных участках маршрута (в ущельях, на перевалах, серпантинах, в лесистой местности и т. п.), создающих благоприятные условия для совершения диверсий и нападения противника на колонны. На каждой заставе назначаются дежурные силы и средства, которые находятся в постоянной готовности к выдвижению к месту нападения или диверсии.

На маршрутах движения несут службу подвижные патрули на боевой технике (БТР, БМП и др.). Во время патрулирования они ведут разведку дорог и прилегающей местности. Привалы колонн организуются, как правило, под прикрытием сторожевых застав.

При выполнении перевозок на неохраняемых маршрутах охрана автомобильных колонн осуществляется сопровождением их боевыми подразделениями, а также сторожевыми заставами, выставляемыми на опасных участках маршрута на период прохождения колонны.

Силы и средства боевых подразделений распределяются по колонне, как правило, из расчета одна единица боевой техники на 10 автомобилей. На опасные участки маршрутов, а также в районы привалов для организации охраны может заранее высылаться часть сил и средств боевых подразделений.

В состав автомобильных колонн могут включаться огневые средства, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, радиостанции для связи со сторожевыми заставами, с диспетчерскими пунктами, боевыми вертолетами, а также для связи по колонне. При необходимости в состав автомобильной колонны включаются саперы, авиационный наводчик и артиллерийский корректировщик.

В случае нападения противника на колонну из засады водители, как правило, не останавливая машин, выводят их из зоны поражения. Выезжать на обочины дороги не рекомендуется, так как они могут быть заминированы. Личный состав боевого сопровождения и водители из всех видов вооружения открывают огонь по противнику. Одновременно на ближайшие сторожевые заставы по радио сообщается о нападении и при необходимости вызываются вертолеты и огонь артиллерии.

При невозможности продолжения движения водители занимают оборону и действуют в соответствии с боевым расчетом. Мелкие группы противника уничтожаются.

Оборонаавтомобильной колонны организуется в ходе совершения марша и при расположении на месте в целях отражения нападения противника и его уничтожения. Оборона осуществляется, как правило, своими силами и средствами, а в отдельных случаях для организации обороны решением старшего командира (начальника) могут выделяться боевые подразделения. Район расположения, занимаемый колонной, разбивается на секторы обороны, которые определяются с учетом организации круговой обороны.

При организации обороны начальник колонны определяет задачи подразделениям (личному составу) по отражению нападения противника и его уничтожению, оказанию помощи соседним подразделениям, а также резерв сил и средств.

Для организованного занятия обороны начальник колонны производит боевой расчет, в котором определяет, кто, какими средствами и какой сектор обороняет, силы и средства, выделяемые для уничтожения мелких групп противника и воздушных низколетящих целей; доводит до личного состава сигналы оповещения и устанавливает порядок действий по ним; определяет место сбора и порядок действий личного состава по боевой тревоге.

 




Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 14102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.