Цепи противоскольжения


 

По своему устройству цепи противоскольжения делятся на мелкозвенчатые, траковые и гусеничные.

Мелкозвенчатые цепи (рисунок 25.2) используются для повышения проходимости неполноприводных автомобилей по мягким грунтовым дорогам, снежной целине, скользким и обледенелым дорогам, а также при работе в горных условиях.

Комплект на автомобиле включает две цепи противоскольжения, каждая из которых состоит из продольных и поперечных цепей и замковых устройств для крепления их на колеса. Они изготовляются для одинарных и для сдвоенных колес. Перевозятся цепи в инструментальном ящике.

 


1 – продольная цепь; 2 – поперечная цепь; 3 – соединительное звено;

4 – замок

 

Рисунок 25.2 - Мелкозвенчатая цепь противоскольжения

для одинарных колес

 

 

Для того чтобы надеть цепи противоскольжения, необходимо расположить их спереди или сзади ведущих колес автомобиля по колее, пустить двигатель, включить низшую передачу и наехать ведущими колесами на середину цепей, затем натянуть цепи колеса и соединить их концы замками.

Правильным считается такое натяжение, при котором средняя часть поперечной цепи может перемещаться по покрышке колеса на расстояние 10-20 мм. Слишком тугое натяжение цепей приводит к их быстрому износу, а слабо натянутые цепи издают сильный шум при движении машины. Время надевания цепей на колеса автомобиля составляет в среднем 15 мин, а снятия и укладки – 10 мин.

Траковые цепи (рисунок 25.3) предназначены для повышения проходимости автомобилей со сдвоенными ведущими колесами в особо тяжелых дорожных условиях: при движении по грунтовой дороге в распутицу, по снежной целине, заболоченному лугу. Траковая цепь состоит из траков с гребнями, межтраковых цепей, замков и крепежной цепи.

 


Рисунок 25.3 - Траковая цепь

 

Комплект на автомобиле включает две цепи, перевозится он в кузове автомобиля. Траковые цепи монтируют на ведущие колеса автомобиля аналогично мелкозвенчатым.

Гусеничные цепи противоскольжения (рисунок 25.4) предназначены для повышения проходимости трехосных автомобилей в особо тяжелых дорожных условиях. Гусеничная цепь состоит из траков с гребнями, межтраковых цепей и соединительного пальца. В комплект входят две гусеничные цепи, которые, как и траковые, перевозятся в кузове автомобиля. Для облегчения надевания гусеничных цепей на колеса автомобиля применяют специальное натяжное устройство.

Рисунок 25.4 - Гусеничная цепь

 

Цепи противоскольжения следует надевать на колеса при подъезде автомобиля к труднопроходимому участку местности и снимать их после его преодоления, так как при длительном движении с цепями по дорогам с твердым покрытием быстро выходят из строя шины, изнашиваются цепи, повышается расход горючего и разрушается покрытие дороги.

 

Противобуксаторы

Для предотвращения буксования автомобилей со сдвоенными ведущими колесами при движении по мягкому грунту, снежной целине или песку применяются противобуксаторы (рисунок 25.5).

 

1 – цепь; 2 – болт с гайкой; 3 – зацеп

 

Рисунок 25.5 - Противобуксатор

Противобуксатор представляет собой сварную металлическую конструкцию, состоящую из продольных и поперечных угольников с зацепами.

При буксовании автомобиля необходимо на задние сдвоенные колеса надеть браслеты, подложить противобуксаторы узкими концами под задние колеса так, как указано на рисунке 25.5, включить пониженную передачу и начать движение. Колеса, вращаясь, захватят браслетами зацепы противобуксаторов, благодаря чему будет обеспечено поступательное движение автомобиля.

При отсутствии противобуксаторов для повышения проходимости машин при движении по мягким грунтам могут применяться съемные браслеты или противобуксовочные колодки (рисунок 25.6).

 

а б

Рисунок 25.6 - Противобуксовочные колодки и браслеты

 

Централизованная система регулирования давления воздуха в шинах

Широко применяемая на современных автомобилях высокой проходимости централизованная система регулирования давления воздуха в шинах дает возможность постоянно контролировать давление воздуха в шинах и поддерживать его в пределах нормы, повышать проходимость автомобиля на труднопроходимых участках дороги путем снижения давления воздуха в шинах, а также продолжать некоторое время движение при проколе камеры без замены колеса.

Для преодоления тяжелого (труднопроходимого) участка пути необходимо при подъезде к нему уменьшить скорость движения до 20-30 км/ч, одновременно снизить давление воздуха в шинах до 1,0-1,5 кгс/м2 (100-160 кПа).

Тщательно осмотреть участок, оценить его и выбрать такие передачи в коробке передач и раздаточной коробке, которые обеспечат преодоление участка без переключения передач, снизить давление воздуха в шинах до величины, соответствующей характеру и состоянию преодолеваемого участка пути.

Двигаться по тяжелому (труднопроходимому) участку необходимо с особой осторожностью, равномерно, со скоростью не более 10 км/ч, внимательно следя за показателями манометра. Уменьшать давление ниже 0,5 кгс/см2 (50 кПа) запрещается, так как это приводит к выходу шин из строя.

После преодоления тяжелого (труднопроходимого) участка пути автомобиль следует остановить, поднять давление воздуха в шинах до 1,0-1,5 кгс/см2 (100-150 кПа) и только после этого продолжать движение со скоростью 20-30 км/ч, одновременно доводя давление воздуха в шинах до нормы. В дальнейшем скорость движения может быть увеличена до допустимого по условиям безопасности предела.

 

Лебедка

Если автомобиль снабжен лебедкой, то ее можно использовать при преодолении особо тяжелых участков пути для самовытаскивания и для оказания помощи застрявшим автомобилям.

Для самовытаскивания застрявшего автомобиля, оборудованного лебедкой, необходимо выключить муфту включения барабана лебедки, размотать вручную трос на необходимую длину и закрепить конец троса за какой-нибудь местный предмет: пень, дерево и др. (рисунок 25.7).

 

Рисунок 25.7 - Самовытаскивание автомобиля с помощью лебедки

 

Если таких предметов нет, можно закрепить трос за другой автомобиль, предварительно затормозив его рабочим стояночным тормозом, или применить для крепления троса специальные приспособления, называемые анкерами или якорями (рисунок 25.8).

Закрепив конец троса, включить муфту и начать подтягивание автомобиля. Для облегчения работы лебедки при самовытаскивании рекомендуется включить первую передачу в коробке передач и одновременно с лебедкой включить ведущие мосты автомобиля.

 

 

а – горизонтальный анкер; б – плоский якорь

Рисунок 25.8 - Якорные устройства

 

В целях увеличения силы тяги при пользовании лебедкой, а также в случаях, когда наматываемый трос направлен к барабану под углом более 15° относительно продольной оси автомобиля, применяют блоки (рисунок 25.9).

Закончив подтягивание автомобиля, необходимо отсоединить трос от местного предмета или якоря, очистить его от грязи и намотать под нагрузкой на барабан и закрепить в положении для движения автомобиля.

 

а и в – для увеличения силы тяги, б – для изменения направления тяги,

1 – неподвижный предмет; 2 – блок с роликом

 

Рисунок 25.9 - Схемы пользования лебедкой с применением блока

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.