Охлаждающие низкозамерзающие жидкости


 

Охлаждающие жидкости предназначены для жидкостных систем охлаждения двигателей.

Чтобы эффективно отводить тепло, охлаждающие жидкости должны обладать высокой теплоемкостью и теплопроводностью, иметь оптимальную вязкость, не коррозировать металлические поверхности, не образовывать отложений в системе охлаждения, иметь низкую температуру замерзания и достаточно высокую температуру кипения. Кроме того, охлаждающие жидкости должны быть стабильными, дешевыми и не вызывать набухания резины.

В качестве охлаждающей жидкости наиболее широко используются вода и охлаждающие низкозамерзающие жидкости.

Охлаждающие низкозамерзающие жидкости (антифризы) представляют собой смесь этиленгликоля с водой.

Смесь имеет низкую температуру замерзания. При замерзании смеси образуется кашица из кристаллов и жидкости, система охлаждения при этом не разрушается.

На автомобильной технике всех марок широкое применение получили этиленгликолевые охлаждающие жидкости марок «40» и «65». Цифра в маркировке показывает температуру кристаллизации жидкости в ºС.

Жидкость марки «40» - слабомутная, желтого цвета, с плотностью 1067-1072 кг/м3 при 20 ºС, содержит 52 % этиленгликоля и 47 % воды.

Жидкость марки «65» - слабомутная, оранжевая, с плотностью 1085-1090 кг/м3, содержит 64 % этиленкликоля и 35 % воды.

Для защиты от коррозии чугунных, стальных и медных деталей системы охлаждения в жидкости добавляется динатрийфосфат, для защиты алюминия, меди и припоя – декстрин (крахмал).

Выпускаются также этиленгликолевые охлаждающие жидкости марок «40м» и «65м». Эти жидкости за счет защитной присадки молибденовокислого натрия обладают повышенными защитными свойствами по отношению к черным и цветным металлам, особенно к металлам с цинковым и хромовым покрытием.

Для легковых и ряда грузовых (КамАЗ, Урал и др.) автомобилей промышленность выпускает охлаждающую низкозамерзающую жидкость «Тосол» двух марок.

«Тосол-А-40М» – голубая жидкость без механических примесей, содержит 56 % этиленгликоля и 44 % воды, имеет плотность 1078-1085 кг/м3, температуру кристаллизации минус 40 ºС.

«Тосол-А-65М» - красная жидкость без механических примесей, содержит 65 % этиленгликоля и 35 % воды, имеет плотность 1085-1095 кг/м3, температуру кристаллизации не выше минус 65 ºС.

Тосол следует заменять в системе охлаждения через 60 тыс. км пробега машины или через 3 года эксплуатации.

Тосол постепенно теряет свои антикоррозионные свойства и маслянистость (смазывающие свойства), а это приводит к коррозии деталей системы охлаждения и ухудшает условия работы сальников водяного насоса, что может, в конечном счете, вывести их из строя.

Коррозионность работающего «Тосола-А-40М» можно определить по его цвету:

- голубой цвет – коррозия деталей системы охлаждения наименьшая;

- зеленый цвет (начало срабатывания красителей) – коррозионность увеличивается до 50 %;

- желтый цвет – коррозия составляет 83-92 %. Не рекомендуется работать на Тосоле желтого цвета. При плотности Тосола ниже 1075 кг/м3 коррозионность его также возрастает.

«Тосол-А-40М» и «Тосол-А-65М» могут применяться в системах охлаждения машин наряду с антифризами марок «40» и «65».

Поскольку антифризы марок «40», «65» и «Тосол» имеют различный состав, смешивать их не следует, а при смене жидкостей необходимо промывать систему охлаждения водой.

Основные правила применения антифризов:

- антифризы ядовиты, при попадании в организм вызывают сильнейшее отравление, поэтому при работе с антифризом следует соблюдать правила обращения с ядовитыми жидкостями;

- антифризы обладают повышенной проницаемостью, следовательно, перед заправкой система охлаждения должна быть проверена на отсутствие течи;

- у этиленгкликолевых жидкостей большой коэффициент объемного расширения, поэтому при заправке системы охлаждения следует заполнять ее на 5-6 % меньше при использовании антифриза марки «40», и на 6-8 % - при использовании антифриза марки «65»;

- проверку уровня антифриза в радиаторе следует производить ежедневно перед выходом машин из парка при прогретом двигателе, в случае понижения уровня необходимо выявить причину, устранить ее и довести уровень антифриза до нормы;

- этиленгликоль не испаряется, поэтому в процессе эксплуатации при понижении уровня жидкости в систему охлаждения доливается чистая мягкая вода. Доливать воду следует тогда, когда антифриз прогреется до максимальной температуры;

- антифриз портится от попадания в него нефтепродуктов, поэтому проникновение в систему охлаждения масла недопустимо;

- заправку машин антифризами производить под наблюдением ответственного лица.

- при заправке машин, сливе жидкостей из тары пользоваться насосом и сливными пробками;

- запрещается засасывать жидкость ртом для создания сифона.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.