Оптимальное размещение проб (или скважин) на участке


Применение геостатистики в горном деле

 

Оценивание общих запасов месторождений

 

Первым важным шагом в технико-экономическом обосновании горного проекта является определение геологических запасов полезных ископаемых месторождения. Геостатистика может помочь горному инженеру точнее оценить общий тоннаж руды на участке, среднее содержание металлов и качество руды по имеющейся информации, и таким образом поможет ему решить будет ли выгодно освоение данного проекта.

 

Ошибки оценок

 

Ни один из методов оценивания не может дать точного реального значения искомой величины, а делает это с какой-то неизбежной погрешностью. Поэтому важно понимать, как серьезна эта обязательная ошибка. Например, специалисту, принимающему решение, необходимо знать, с какой точностью оценено содержание металла в залежи: 0.1% или 1%. Наряду с великолепными оценками, геостатистика позволяет измерять точность этих оценок в виде дисперсии кригинга. Это одно из главных преимуществ геостатистики перед традиционными методами оценивания запасов.

 

Оптимальное размещение проб (или скважин) на участке

 

Дисперсия оценивания (вычисленная при помощи геостатистики) зависит от выбранной модели вариограммы для данного месторождения и от расположения проб в его массиве, но не от результатов их испытания. Таким образом, для определенного месторождения или района сначала выбирается вариограмма, затем по ней рассчитывается дисперсия оценивания. Если выполнить эти расчеты для нескольких возможных вариантов моделей опробования (без действительного выполнения бурения), то можно найти наиболее экономичную сеть, которая дает необходимую точность оценки запасов

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.