Комплекс отраслей легкой промышленности


Легкую промышленность Оренбуржья прежде всего ассоциируют с пуховязальным производством. Оренбургский пуховый платок продолжает оставаться символом и визитной карточкой региона. До сих пор это словосочетание является более распространенным, чем, например, Оренбургский газ или Оренбургский каравай. Действительно, продукция этого традиционного промысла получила всемирную известность. Из мягкого и тонкого пуха оренбургской породы ангорских коз производят знаменитые шали, платки-паутинки, палантины.

К сожалению эти изделия не соответствуют современным направлениям моды, и производство их сокращается. Соответственно сокращается и поголовье коз. Все это может привести к тому, что новые поколения оренбуржцев уже не будут знать о прекрасных оренбургских паутинках, проходящих через кольцо и умещающихся в скорлупе куриного яйца.

Пуховязальное производство занимает незначительную долю в структуре легкой промышленности. Ведущей отраслью, безусловно, является текстильная промышленность (рис. 134). Она представлена «текстильным гигантом Южного Урала» — акционерным обществом «Орентекс», расположенным в Оренбурге.

Становление и развитие предприятия связано с выгодным транспортно-географическим положением Оренбурга на пересечении грузопотоков текстильного сырья из Средней Азии в Центральную Россию, Поволжье и Урал — основных потребителях готовой продукции (тканей). Кроме того, в 70-х годах бурно развивался газохимический комплекс, на объектах которого трудились в основном мужчины. Тем самым образовался некоторый избыток женских трудовых ресурсов, проблему трудоустройства которых должно было решить строительство крупного текстильного комбината.

Сегодня «Орентекс» — предприятие с полным циклом производства тканей — выпускает широкий ассортимент текстильной продукции. Наиболее известные — костюмные, мебельные, портьерные и велюровые ткани.

В Оренбурге сосредоточено 80% всего производства легкой промышленности и еще 15% в Орске — центре трикотажной и швейной промышленности.

В начале 90-х годов легкая промышленность по стоимости производимой продукции была сопоставима с такими отраслями, как черная и цветная металлургия. К концу 90-х годов в условиях рыночных отношений она сократилась в 5,5 раз и оказалась одной из проблемных отраслей области. Большинство видов ее продукции из-за низкого качества и несоответствующих ему цен не находят спроса у потребителей. Особенно это касается кожевенно-обувной промышленности. Обувное объединение «Урал» в 2000 г. практически прекратило свое существование. В условиях рынка население приобретает более модную, высокого качества импортную обувь и продукцию других предприятий России. Несмотря на холодные зимы оказались невостребованными и валенки, производившиеся в больших объемах двумя предприятиями Оренбурга. Они также были вынуждены свернуть свои производства.

 

Рис. 134. Структура легкой промышленности области в 2000 г., %

Рис. 135. Оренбургский пуховый платок

Рис. 136. Текстильное производство. Оренбург

 

И все же некоторым предприятиям отрасли в последние годы удалось наладить выпуск достаточно конкурентоспособной продукции. Наибольших успехов в этом достигли акционерное общество «Орентекс», швейное объединение «Орника» (Орск) и Орская трикотажная фабрика «Ника».

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1608;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.