Какова география отраслей машиностроения в области?


Тяжелое машиностроениеявляется основной отраслью специализации машиностроительного комплекса. Близость металлургических предприятий — основных поставщиков сырья и одновременно главных потребителей его продукции — способствует относительно стабильной работе тяжелого машиностроения.

Отрасль представлена крупнейшим предприятием комплекса — Южно-Уральским машиностроительным заводом в г. Орске. Здесь изготавливают металлургическое оборудование для всех технологических стадий производства черных металлов. Особой известностью выделяются машины непрерывного литья заготовок, оснащенные современными системами автоматизации.

 

Рис. 121. Отраслевая структура машиностроения (по стоимости продукции)

 

Гораздо меньше Бузулукский завод тяжелого машиностроения, который производит буровые станки для горно-рудной промышленности, оборудование для цветной металлургии и нефтегазодобывающей отрасли.

Возрастание роли транспортного машиностроения в области связано с усилением роли транспорта в новых экономических условиях и ростом спроса на ремонт и запасные части транспортных средств.

Главным предприятием отрасли является Бугурусланский завод «Радиатор». Его новая продукция — радиаторы и сиденья для автомобилей — пользуется устойчивым спросом. Основными ее потребителями стали такие автогиганты, как Волжский и Ульяновский автомобильные заводы.

Другое крупное предприятие транспортного машиностроения — Орский завод тракторных прицепов «Сармат». Он производит разнообразную продукцию от прицепов к легковым автомобилям и мотоблоков до больших городских автобусов.

Старейшее предприятие отрасли — Оренбургский локомотиворемонтный завод — является одним из крупных предприятий страны по ремонту тепловозов и электровозов.

Многоотраслевое сельское хозяйство в области и соседних регионах способствовало развитию сельскохозяйственного машиностроения.

Оренбургское объединение «Радиатор» и Бузулукский механический завод наряду с производством автомобильных радиаторов выпускают радиаторы для различных марок тракторов и комбайнов. «Сармат» производит тракторные прицепы и самоходные жатки. Но большинство предприятий отрасли — это мелкие производства по ремонту сельскохозяйственной техники и изготовлению запасных частей, расположенные в небольших населенных пунктах многих районов области.

 

Рис. 122. Цех Южно-Уральского машиностроительного завода. Орск

Рис. 123. Буровое оборудование и спецмашины — продукцияАО «Бузулуктяжмаш»

Рис. 124. Радиаторы продукция Бузулукского механического завода

Рис. 125. Цех Бугурусланского завода «Радиатор»

Рис. 126. Продукция «Орского завода тракторных прицепов»

Рис. 127. Основные виды продукции транспортного машиностроения

 

Предприятия электротехнического машиностроенияразмещены в центрах с развитой транспортной инфраструктурой и обеспеченных квалифицированными кадрами. Наиболее крупное предприятие, Орский механический завод, специализируется на производстве различных марок холодильников и морозильников.

Оренбургский завод «Инвертор» — производитель преобразователей электрического напряжения, источников и систем бесперебойного электропитания, а также низковольтного и сварочного оборудования.

Производственное объединение «Уралэлектро» (г. Медногорск) специализируется на производстве электрических двигателей, насосов, магнитных пускателей и пылесосов. Электротехнической продукцией Оренбургского объединения «Стрела» являются стиральные машины и пылесосы.

Большинство предприятий станкостроенияразмещено в Оренбурге. Это заводы «Гидропресс» и «Металлист», производящие кузнечно-прессовое оборудование, станкостроительный завод «Орстан», выпускающий металлорежущие станки. В Кувандыке действует производственное объединение «Долина», которое специализируется на производстве механических прессов и пресс-ножниц.

В Оренбуржье выделяются три основных района географической концентрации машиностроительных производств(рис. 121). Наиболее крупным является Орско-Медногорский район. Он распологается в непосредственной близости от металлургических центров. Развитая транспортная инфраструктура, наличие квалифицированных кадров и потребителя обусловили развитие здесь отраслей металлоемкого и трудоемкого машиностроения. Орск является главным центром машиностроения области. Здесь сосредоточены предприятия различных отраслей, но преобладает тяжелое машиностроение, которое представлено крупнейшим предприятием отрасли — Южно-Уральским машиностроительным заводом.

Второй по значению район — Оренбургский, здесь почти все машиностроительные производства сосредоточены в областном центре. Развитая транспортная инфраструктура, обеспеченность квалифицированными кадрами, наличие научно-исследовательских структур способствовали развитию в Оренбурге разнообразного машиностроения.

Третий район — Бузулукско-Бугурусланский, здесь специализация машиностроения связана с наличием потребителя и возможностями кооперирования с предприятиями Поволжского региона. В отраслевом составе преобладает транспортное машиностроение.

Рассматривая размещение отраслей машиностроения и специализацию предприятий, можно заметить, во-первых, преобладание продукции производственного назначения (для промышленности и сельского хозяйства) над продукцией потребительского назначения (товаров для населения), во-вторых, преобладание металлоемких отраслей над трудоемкими и наукоемкими отраслями.

Таким образом, приоритетными направлениями развития машиностроительного комплекса области должны стать увеличение производства и, самое главное, расширение разнообразия производимой продукции для населения, а также опережающее развитие наукоемких отраслей.

 

Рис. 128. Цех АО «Стрела» (г. Оренбург)

Рис. 129. Источники бесперебойного электропитания — продукция завода «Инвертор». Оренбург

Рис. 130. Продукция ПО «Уралэлектро». Медногорск

Рис. 131. Продукция Орского механического завода АО «Ормез»

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.