Классификация с позиций духовного смыслаВ. Медушевского


(обусловлено исторической связью европейского искусства с христианством)

Повтор, контраст, развертывание, развитие

 

1. Повтор - его сущность – молитва, славословие, гимн. Исходный смысл – вживание в духовное состояние близости Богу. При антимолитве (заклинании) человек хочет менять все вокруг, а сам не меняться.

2. Контраст – противопоставление. Его гениальность – в мгновенном осмотресущего, быстрый охват мира. Контрасты могут складываться в иерархическую систему.

3. Развертывание - открытие барокко. Выдерживается один аффект[16]. В музыке Баха и иных композиторов барокко - просветляющее вертикальное соединение земного и небесного; будучи взято в одномоментности, составило сущность аффекта. Мир Истины превзойти нельзя, развитие здесь было бы логически абсурдно.

4. Развитие - открытие классицизма. Смысл развития - в нем отразилась коренная идея христианства какрелигии пути. Вертикальное соединение земного и небесного стало горизонтальным, раскрыло себя во времени. Сутью стал подъем на духовную высоту вечности.

Тема 5. Функции частей музыкальной формы. Типы изложения.

Если посмотреть на историю европейской музыки нотной традиции с точки зрения развития музыкального склада, то в ней можно выделить такие периоды:

1. Одноголосное грегорианское пение - григорианский хорал с VI-VII вв.

2. Раннее Средневековое многоголосие (органум с IXв.).

3. Полифония строгого стиля эпохи Возрождения XIV–XVI вв.

4. Полифония свободного стиля XVIII в. (Бах, Гендель).

5. Гомофонно-гармонический склад XVII- XIX вв.

6. Полифония и гомофония в музыке cконца XIXдо нашего времени.

Эпоха барокко. Музыкальная риторика: риторические функции частей

Музыкальной формы.

В вокальной музыке эпохи Средневековья и Возрождения словесный текст раскрывал смысл сочинения и определял его форму (тексто-музыкальную). В развивающейся инструментальной или “чистой” музыке XVII – XVIII вв. понимание вопросов содержания и построения произведений стало сложным. Помочь разобраться в этом была призвана музыкальная риторика.

Риторика – это наука о красноречии, известная еще с античности. В эпоху барокко так стала называться и теория искусства, одним из разделов которой и была музыкальная риторика. Согласно новой теории, композитор и исполнитель подобны оратору, а музыка может рассматриваться как своеобразная речь, язык. Поэтому начинающим авторам при сочинении инструментальных произведений предлагалось, например: “пропевать”, озвучивать соответствующие характеру и смыслу пьесы слова,как бы изображая их звуками. Cэтой “педагогической” целью издавались специальные перечни или списки подходящих слов.

Музыкальная риторика включала в себя несколько учений, главные – это о музыкально-риторических фигурах и музыкально-риторической диспозиции.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.