Округа и служба охраны


В целях сохранения природных факторов, благоприятных для организации лечения и профилактики заболеваний населения, на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов организуются округа санитарной или горно-санитарной охраны.

Для лечебно-оздоровительных местностей и курортов, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам (минеральные воды, лечебные грязи и др.), устанавливаются округа горно-санитарной охраны. В остальных случаях устанавливаются округа санитарной охраны. Внешний контур округа санитарной (горно-санитарной) охраны является границей лечебно-оздоровительной местности или курорта.

4 мая 1995 г. опубликован в "Российской газете" и с этого момента вступил в силу Федеральный закон "О животном мире", предоставляющий, в частности, значительные права должностным лицам специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

В целях реализации этого Федерального закона постановлением Правительства РФ "О специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания" от 15 апреля 1996 г. установлено, что этими органами являются Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Комитет РФ по рыболовству, Федеральная служба лесного хозяйства России и их территориальные органы.

В связи с принятием этого постановления Правительства России Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 14 мая 1996 г. издан приказ "О должностных лицах Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных органах, осуществляющих полномочия по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды его обитания".

Согласно этому постановлению в перечень должностных лиц, осуществляющих соответствующие полномочия и пользующихся правами, перечисленными в ст. 31 Федерального закона "О животном мире", в систему Минприроды России входят и соответствующие должностные лица государственных природных заповедников: главные государственные инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников и их заместители, старшие государственные инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников, участковые инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников, государственные инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников.

Права работников службы охраны, предоставленные им Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", значительны. Поэтому с распространением на них прав, предусмотренных ст. 31 Федерального закона "О животном мире", принципиальное значение имеют следующие вновь приобретенные права: право производить личный досмотр задержанных лиц (в соответствии со ст. 243 КоАП РСФСР личный досмотр может производиться уполномоченным на то лицом одного пола с досматриваемым и ; в присутствии двух понятых (свидетелей) того же пола. О произведенном личном досмотре делается соответствующая запись в протоколе), право остановки транспортных средств, право применять в установленном порядке физическую силу (физическая сила применяется в соответствии с правовыми нормами, регулирующими отношения в области необходимой обороны).

В ряде лечебно-оздоровительных местностей и природных парков для охраны их территорий также созданы специальные службы охраны, входящие в их штат. Например, наличие такой специальной инспекторской службы со значительными полномочиями предусмотрено Положением о национальном природном парке "Ленские Столбы", утвержденном постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 февраля 1995 т. № 39. Положениями о природных парках "Южно-Камчатский", "Налычево" и "Быстринский", утвержденными постановлениями Главы администрации Камчатской области, предусмотрено, что охрана этих природных парков осуществляется, в частности, их дирекциями, специалисты которых: «наделяются правами, определенными статьей 34 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"».

Ответственность

Согласно ст. 262 УК РФ нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается штрафом а размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до, трех лет, либо исправительными работамина срок до двух лет.

Кроме того, согласно ст. 256 УК РФ незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено на территории заповедника или заказника, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно же ст. 258 УК РФ незаконная охота, если это деяние совершено на территории заповедника или заказника, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

? Контрольные вопросы

Каковы цели создания особо охраняемых территорий и объектов?

Чем отличаются друг от друга особо охраняемые территории?

Кем учреждаются особо охраняемые территории? В чем проявляется особый режим их охраны?

Какие известны заповедные территории в вашем регионе?

Каковы полномочия работников особо охраняемых территорий?

 

Темы рефератов

История и причины возникновения особо охраняемых территорий и объектов.

Характеристика правового режима особо охраняемой территории (по выбору).

Особо охраняемые растения и животные (федерального, регионального, местного значения).

Литература

Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 г.

Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23 февраля 1995 г.

Постановление Правительства РФ "Об объявлении озера Светлояр памятником природы федерального значения" от 27 декабря 1997 г.

Вайнер Дуглас. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. М.: Прогресс, 1991.

Заповедники России. Сборник материалов летописей природы. М., 1994.

Степаницкйй В. Б. Комментарий к Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" (предисловие С. А. Боголюбова). М., 1997.

Теоретические и практические вопросы ландшафтной экологии и заповедного дела. М., 1993.

Штильмарк Р. Ф. Историография российских заповедников (1895 – 1995). М., Логата, 1996.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.