Понятие товародвижения


Важнейшим элементом маркетинговой деятельности компании является доставка товаров к местам продажи или использования (для продукции производственно-технического назначения), а также совершение сделок, завершающих процесс обмена. Эти задачи решаются в процессе создания и функционирования системы товародвижения и сбыта продукции.

Товародвижение представляет собой деятельность по планированию, реализации и контролю физического перемещения продукции от мест её производства к местам продажи и передачи права собственности на товар с целью удовлетворения нужд потребителей и выгодой для поставщика.

Система товародвижения включает следующие элементы:

1. Обработка заказов осуществляется отделом заказов, который принимает заявки от торговых представителен, обрабатывает их, передает в соответствующие подразделения для выполнения. От быстроты и точности выполнения заказов зависит, в значительной степени, уровень обслуживания потребителей.

2. Складирование необходимо для выполнения заявок в различных регионах. Фирма принимает решение о количестве точек хранения и распределении на обслуживаемой территории. При этом фирма может использовать как собственные складские помещения, так и арендуемые у других фирм и на складах общественного пользования.

3. Создание и поддержание запасов товарно-материальных ценностей осуществляется для немедленного выполнения всех заявок клиентов. Однако, величина запасов, обеспечивающая выполнение 100 % заказов, очень велика и, как правило, нерентабельна для фирмы. Фирма должна найти оптимальный вариант между уровнем обслуживания клиентов и объёмом товарных запасов.

4. Транспортировка представляет собой процесс перевозки товаров. Способ транспортировки может существенно повлиять на уровень цен на продукцию, сроки доставки и сохранность груза. Фирма может выбирать один из пяти существующих видов транспорта:

· Железнодорожный транспорт является основным перевозчиком грузов в стране. Он имеет большие преимущества при отправке больших партий груза на значительные расстояния. К недостаткам этого вида транспорта относят высокую стоимость, низкую скорость сообщения, необходимость проведения дополнительных погрузо-разгрузочных работ на станциях отправления и получения грузов.

· Автомобильный транспорт осуществляет очень большой объём перевозок. К его достоинствам можно отнести более высокую скорость доставки, возможность перевозки «от двери до двери». Автомобильный транспорт выгоден при перевозках на небольшие расстояния, в городах, перевозках дорогостоящих товаров.

· Водный транспорт осуществляет перевозки баржами по рекам и в прибрежных водах. Он имеет низкую скорость сообщения, но и низкую стоимость. Водный транспорт используется для перевозки громоздких грузов, навалочных грузов (песок, гравий, каменный уголь, зерно, нефть, руда и т.д.), ряда сельскохозяйственных продуктов.

· Трубопроводный транспорт служит для поставки жидких и газообразных продуктов от мест производства к рынкам сбыта. Это специфический вид транспорт, имеющий весьма ограниченную сферу применения.

· Воздушный транспорт имеет незначительную долю в грузообороте страны в силу высокой его стоимости. Этот вид транспорта используется в тех случаях, когда решающим фактором становится скорость доставки и/или необходимость доставки в удалённые и труднодоступные районы. Воздушный транспорт используется при перевозках скоропортящихся грузов (цветы), дорогих малогабаритных грузов (ювелирные изделия), срочных перевозках.

Издержки товародвижения весьма значительны. В общем виде их можно представить следующим образом:

где: Зтр – транспортные издержки,

З’с – складские постоянные издержки,

З”с – складские переменные издержки,

Зп – потери из-за невыполненных в срок заказов.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.