Подходы и рамки интерпретации коммуникационных изменений в обществе.


Подход. Исторический подход к медиа и журналистике особенно рассматривает эту социальную активность как «самостоятельную». Следовательно, речь идет об отдельной истории медиа. Не только массовые коммуникации. С нашей точки зрения медия и средства коммуникации в целом нельзя рассматривать в отрыве от социальной истории человечества. Структурирование отношений в обществе (Леви-Стросс), стимулирование исторических «переходов» (от Средневековья к возрождению, от Католицизма к Реформации и т.д.) (Eizenstein), изменение « образа мыслей (Маклюэн).

Коммуникации – вид социальной активности, которая затрагивает производство, передачу и получение символических форм (Д. Томпсон) / distinctive kind of social activity which involves the production, transmission and reception of symbolic forms

Символические формы – все то, что мы обозначаем.

Коммуникации:

- медиатизированные - опосредованные; обмен информации происходит одномоментно (здесь и сейчас);

- не медиатизированные – ничем не опосредованные; разделение пространства (прослушивание лекции по видео);

Информация – очень расплывчатое понятие; информация как «данные» в технических науках; информация как «знание». информация как содержимое, которым мы обмениваемся в процессе коммуникации, которое не существует без коммуникации.

Атрибуты медиа. В процессе производства и передачи символических форм индивиды используют «носитель коммуникации (medium)» - материализация символической формы.

Основные атрибуты медиума (или медиа):

- степень фиксации (сохранения) – влияет на способность применения властного ресурса;

- степень репродукцируемости – влияет на степень коммерциализации (коммодификации) средства коммуникации;

- степень удаленности во времени и пространстве (space-time distanciation) – влияет на пространственные и временные условия осуществления власти;

- компетенции – необходимы для кодификации правил и общения; система кодирования-декодирования;

Характеристики массовой коммуникации. Институционализированное (существующее в виде предприятий или структур) производство и всеобщее распространение символических товаров при помощи сохранения (fixation) и передачи (transmission) информации и символического контента.

Ключевые характеристики:

- технические и институциональные способы производства и распространения (медиаиндустрии);

- коммодификация символических форм;

- разрыв между процессом потребления и процессом производства;

- доступность (availability) в пространстве и времени;

- публичный оборот (circulation) символических форм – доступность для широкого круга неопределенных лиц (в этом их отличие от телефона и иных средств связи).

 

Коммуникационная пирамида (Маккуэйл)

 

Коммуникация в обществе. Коммуникация есть форма «действия». Взаимодействуя между собой, индивиды находятся в разных социальных «полях». Взаимоотношения между индивидами никогда не строятся стихийно и опираются на некие внешние обстоятельства. Некоторые из них институционализированы. Институты – некая система правил, ресурсов и отношений. К примеру, «институт брака», «институт налогообложения» и т.д. Позиция индивида по отношению к институтам неоднородна и зависит от власти, которой индивид обладает.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.