Коммуникация в системе власти (Томпсон).


Формы власти Ресурсы Институты
экономическая материальные и финансовые ресурсы экономические институты
политическая власти политические институты (государство)
принудительная физическая и военная сила институты принуждения (армия, полиция, пенитенциарная система)
символическая средства коммуникации культурные институты (церковь, школа, университет, медиаиндустрия)

Бинарные оппозиции (развивая Томпсона). Экономическая и политическая власти развиваются параллельно. Принудительная и символическая могут вытеснять друг друга. В тех обществах, где больше принудительной власти, меньше развиты аппараты символического насилия и наоборот: в государствах, где принуждения меньше – согласие культивируется при помощи символических инструментов (Бурдье Грамши) (Gripsrid).

Роль коммуникации в истории. Политические системы развивались из первобытных племен охотников и собирателей в более крупные образования («вождества» и государства). с целью лучше координировать усилия в подавлении насилия (Норт, Уоллис, Вайнгаст). Экономические системы развивались параллельно в связи с ростом специализации и необходимостью торговать. И те, и другие изменения связаны коммуникативной деятельностью.

Социальные порядки. Два вида государств. Эволюция государств от «порядков закрытого доступа» к «порядкам открытого доступа». В основе «порядков закрытого доступа» лежит идея государства как объединения элит в коалицию для подавления насилия. Однако доступ в коалицию и доступ к созданию организаций в таких государствах ограничен для не членов элиты. Внутри «порядков зарытого доступа» выделяю:

- хрупкое естественное государство (право отсутствует);

- базисное естественное государство (появление правил игры, но в рамках только государственных организаций);

- зрелое естественное государство (развитие правил игры для элит за рамками государства).

В основе «порядков открытого доступа» мощные государственные структуры, подавляющие насилие и открытый доступ к организациям на основе конкуренции. Гипотеза: поскольку эволюция социальных порядков структурировала экономические отношения, она сопровождалась реструктуризацией коммуникативных систем.

Медиа и форма государства:

- плохо транспортабельные, но долговечные носители – локальные государства с сильным культом правителя (Египет);

- легко транспортабельные и менее долговечные носители – распределенные в пространстве империи с более светским устройством (Месопотамия);

Зависимость от коммуникативной эффективности письменности (от простейших форм пиктографической письменности (картинки) к сложным формам идеографической (иероглифы) и силлабической).

Обмен информацией в экономике. Классическая экономическая теория исходит из того, что рыночные агенты принимают решения на основе обладания информацией о свойствах продуктов. Институциональная теория предполагает, что объем информации ассиметричен и ограничен, и от него зависит способность агентов к оппортунизму. Разные носители коммуникаций и разная степень репродукцируемости коммуникаций по-разному структурировали возможные типы контрактов.

Обмен первого уровня. Непосредственная торговля на основе интерперсональных коммуникаций:

- права собственности обмениваются мгновенно;

- преимущественно личные сделки;

- альтернативы ограничены (набор альтернатив);

- характерно для «замкнутых» видов торговли (рынков, внутрифеодального обмена и т.д.)

Работает в условиях чистых феодальных государств (весь обмен между феодами в руках феодалов и держится на интерперсональных коммуникациях, обмен внутри феодов в рамках рынков или чистое изъятие).

Обмен второго уровня. Проблема появляется, когда торговля становится все более удаленной (передача прав собственности происходит не моментально) и обезличенной (торговцы е знаю друг друга лично). Появление контракта как письменной формы закрепления сделки на бумаге (проблема развития права; в связи с разделением труда продавцы и поставщиков). Проблема удаленности объектов сделок и необходимости быть информированным об уровне цен.

Экономика: первые деловые рубрики и издания.

- Регулярная рубрика, посвещенная финансовым новостям (1723 г., газета Amsterdamshe Courant) и т.д.

Экономика: доступ политических сил. К 18 веку развитие экономики в Европе стимулировало создание регулярных средств массовой коммуникации (газеты и журналы) в связи с ростом информационных потребностей экономических агентов.

Политика: эволюция книги как средства поддержания политических порядков. Главная книга Средневековья – Библия. Регулирования доступа к образованию. Контроль книжного промыслы в рамках мощных церковных коалиций (университетов). Доступ через привилегию (авторское право).

Расширение роли книги:

- проблема «бесконтрольности» после появления книгопечатания;

- физически печатные прессы могли обеспечить большие потребности;

- рост объемов производства стимулирует деклерикализацию книги;

- книжный промысел в печатную эпоху стимулирует две важнейших структурных трансформации:

· коммодификацию знания (книга становится товаром, а книжный промысел – отраслью);

· распространение книги на местных языках стимулирует создание национальных государств и объединения государств на основе национальных идентичностей.

Административная система и политическая власть.Администрация все больше нуждается в грамотных людях, способных вести учет, оформлять бумаги – необходимость светского образования. Кроме того, среди этого сообщества растет спрос на техническую и иную научную литературу.

Политическая подотчетность. Газеты как средства борьбы за «популярность» и «согласие» населения. Зависимость стабильности от наличия информации: бунты, вызванные плохими урожаями (министр Неккер в дореволюционной Франции). Борьба за политические идеи и их разделение населением (война партийной прессы в первых демократических режимах).



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.