Выше изложенные методы ремонта используются при ТО и ремонте наземного РЭО.


4) Индивидуальный метод характеризуется тем, что определенный комплекс работ выполняется отдельными специалистами, не входящими в состав бригады. При этом исполнителю приходится исполнять как основные работы, так и вспомогательные работы, связанные с подготовкой рабочего места, и несложные операции, не требующие высокой квалификации. Специализация исполнителей работ при методе носит ограниченный характер. Данный метод применяют при ремонте бортового РЭО в условиях АРЗ, где исполнитель закреплен за ремонтом отдельной системы А и РЭО.

5) Бригадный метод предусматривает ТО и ремонт одной комплексной бригадой, укомплектованной специалистами разных специальностей и квалификации. Члены бригады специализируются на выполнении отдельных операций, но каждый специалист должен уметь выполнять все операции, закрепленные за бригадой. Метод широко применяется при ремонте бортового РЭО в условиях АРЗ, на начальной и конечной стадиях ремонтного цикла (бригада по выполнению демонтажных работ, монтажных работ, бригада отработки и т.д.).

6) При необезличенном методе ремонта сохраняется принадлежность восстановленных составных частей определенному конкретному изделию, т.е. комплектующие элементы (блоки, узлы) после восстановления устанавливаются на РЭО, с которого были демонтированы при дефектации. Достоинство этого метода – сокращение времени на настроечно-регулировочные работы после окончания ремонта. Вместе с тем применение необезличенного метода приводит к увеличению длительности ремонтного цикла РЭО и снижению производительности труда обслуживающего персонала.

7) Обезличенный метод ремонта – метод, при котором не сохраняется принцип принадлежности восстановленных элементов (блоков, узлов) к определенному экземпляру РЭО. Это позволяет сократить продолжительность ремонтного цикла. Возможность комплектации отремонтированными элементами РЭО из обменного фонда, в свою очередь, приводит к увеличению времени на регулировку и настройку РЭО и предъявляет повышенные требования к квалификации обслуживающего персонала.

8) Смешанный метод ремонта позволяет производить комплектацию РЭО частично своими отремонтированными элементами и комплектующими элементами однотипных РЭО. При этом, как правило, не обезличиваются наиболее важные функциональные узлы (блоки) ремонтируемого РЭО, а также элементы, после замены которых требуются трудоемкие работы по настройке, юстировке, и регулировке изделия. Метод наиболее распространен для радиотехнических средств в микромодульном исполнении.

9) Агрегатный метод ремонта предполагает предварительное объединение элементов РЭО в укрупненные функциональные узлы – агрегаты. Под агрегатом при этом подразумевается сборочная единица, обладающая свойствами полной взаимозаменяемости, независимой сборки и самостоятельного выполнения определенной функции в изделиях различного назначения. Агрегаты заменяют после отказа изделия или по плану. Перечень заменяемых агрегатов, комплектующих элементов, порядок проведения замен и указания по организации агрегатного ремонта устанавливают в отраслевых Нор.м. -Тех. Докум. Главное достоинство – сокращение времени “простоя” оборудования и облегчения условий эксплуатации. Это объясняется тем, что при агрегатном ремонте отпадает необходимость обучать технический персонал ремонтным специальностям, появляется возможность существенно сократить объем ЗИП и инструмента на объекте и организовать централизованный ремонт комплектующих элементов в зональных (детональных) ремонтно-эксплуатационных базах.

3) Текущий ремонт наземного и бортового РЭО.

Текущий ремонт – это комплекс работ, выполняемых в авиапредприятиях по восстановлению исправности и работоспособности РЭО. Он заключается в устранении отдельных повреждений и отказов деталей, узлов, блоков путем восстановления или замены их исправными с последующей регулировкой и настройкой. Текущий ремонт выполняется ремонтно-эксплуатационными мастерскими (РЭМ), личным составом АТБ и силами выездных бригад авиаремонтных заводов.

После текущего ремонта ресурс и срок службы изделий не изменяется. Процесс восстановления отказавшего РЭО, как правило состоит из 2 этапов: 1) восстановления требуемого качества функционирования отказавшего РЭО путем нахождения и замены неисправного узла (платы); 2) текущий ремонт отказавшего узла (платы) путем замены неисправного элемента (или) группы элементов. Технология восстановления РЭО изложена в эксплуатационно-технической документации конкретных изделий. При выполнении технологических операций текущего ремонта РЭО необходимо учитывать ряд специфических особенностей построения блоков и узлов РЭО, выполненых на микроэлементной базе. РЭО построено в основном по функционально блочному принципу. Блоки и функциональные узлы состоят из набора типовых плат, содержащих несколько десятков цифровых, аналоговых микросхем или микросборок и микромодулей.

Поиск и замену неисправного элемента на плате производят последовательно путем определения: 1) неисправного канала платы, группы элементов, где находится неисправный элемент 2) замены неисправного элемента 3) выходного контроля исправности платы после операции текущего ремонта. Отремонтированная плата используется для восстановления РЭО, либо пополняет комплект ЗИП.

Технологические операции по выявлению места неисправности отказавшей платы можно условно разбить на следующие этапы:

1) подготовительные работы

- анализ принципиальной схемы и выявление схемно-конструктивных особенностей ремонтируемой платы;

- определение программы поиска отказавшего элемента;

- выбор, установка и подготовка к работе необходимого контрольно-измерительного оборудования и вспомогательных технических средств.

2) диагностические работы

- внешний осмотр технического состояния плат для выявлений нарушений монтажа (изломов выводов элементов в местах их пайки к плате, расслоений и трещин печатного монтажа и т.д.).

- анализ причин, вызвавших нарушения печатного монтажа и появление отказов дискретных элементов;

- выполнение диагностических работ по составленной программе поиска отказавшего элемента;

3) выполнение технологических операций текущего ремонта платы

- замена отказавших элементов, устранение нарушения монтажа.

4) технологические операции по выходному контролю исправности отремонтированной платы.

При выполнении перечисленных выше технологических операций текущего ремонта РЭО целесообразно использовать как встроенные контрольно-измерительные приборы, схемы внутреннего контроля РЭО, так и КПА общего и специального назначения (имитаторы, генераторы тестовых сигналов и т.д.). Кроме того необходимо наиболее полно использовать разделы документов изделий РЭО по поиску места отказа, которые содержат данные о возможных неисправностях (отказах), их проявлениях, причинах (возможных) возникновения и методику устранения. Рекомендации по устранению отказов и неисправностей приведены в таблицах, а также представлены в виде алгоритмов поиска места отказа.

Лекция 4



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.