Гигиенические требования, предъявляемые


К свинарникам

 

Проекты свиноводческих ферм и комплексов разрабатываются с учетом требований норм технологического проектирования, климатических зон и районов республики в двух вариантах – каркасного и бескаркасного типов с совмещенным бесчердачным перекрытием и с чердачным перекрытием.

Стены свинарника должны обладать хорошей теплоизоляцией, на их поверхности не должны конденсироваться водяные пары. Коэффициент термического сопротивления (Rо) должен быть не менее 1,8 ккал/м2/ч/°С. Если стены не отвечают требованиям по теплоизоляционным свойствам, рекомендуется размещать станки в средней части здания на расстоянии 100 – 120 см от стен.

Перекрытия свинарников-маточников и помещений для поросят на доращивании в районах с холодным климатом лучше строить чердачные. В широкогабаритных свинарниках совмещенные перекрытия утепляются, в таких помещениях устраивается отопление. Для предотвращения образования конденсата на внутренних поверхностях следует использовать материалы с термическим сопротивлением не ниже 2,2 ккал/м2/ч/°С.

Полы (до 40 % всех теплопотерь, так как 80 % времени суток свиньи лежат) устраивают из бетона, кирпича, керамических плит, силикатного кирпича, дерева и др. В зоне кормления полы, как правило, решетчатые металлические или из синтетических материалов.

В специализированных свиноводческих хозяйствах для содержания животных различных возрастных групп и назначений строят обособленные помещения.

На крупных репродукторных комплексах предусматривается цеховая система содержания свиней.

С учетом этого строят: свинарник-хрячник со станцией искусственного осеменения, свинарник для холостых и осемененных маток, свинарники для супоросных маток, подсосных маток с поросятами, поросят-отъемышей, ремонтного молодняка и карантинные свинарники для карантирования животных, поступающих из других хозяйств.

Здания свинарников включают основные и подсобные помещения.

К основным относятся помещения, в которых непосредственно содержатся свиньи, к подсобным – административно-бытовые, хозяйственные и складские помещения, весы, погрузочные рампы, кормоцеха,

пункты искусственного осеменения, санитарные объекты и др.

Внутреннее оборудование свинарников. В зданиях свиней размещают в групповых или индивидуальных станках с учетом их возрастных и производственных групп, расположенных в два или четыре ряда.

Хряки-производители, глубокосупоросные и подсосные матки с поросятами-сосунами содержат по одной голове в станке, матки холостые и осемененные до установления фактической супоросности – в индивидуальных или групповых станках, матки с установленной супоросностью, ремонтный молодняк, поросята-сосуны и свиньи на откорме – в групповых станках.

Для кормления свиней станки оборудуют кормушками. Площадь, занимаемая ими, в норму площади станков не входит. Ширину служебных проходов, когда это не противоречит технике безопасности, можно уменьшить до 0,7 м.

Кормушки применяют одно- и двусторонние (спаренные) при заднем борте выше переднего.

Высота переднего борта кормушек для взрослых животных равна 25 см (для сухих кормов) и 20 см (для влажных кормов), откормочного и ремонтного молодняка – 20 см, поросят-отъемышей – 15 см, поросят-сосунов – 10 см.

Отклонение от указанных в таблице норм площадей и размеров допускается в пределах 5 % .

Поросят на доращивании размещают в специальных помещениях, в станках по 25 – 30 гол. Ограждение станка высотой 1 м – сплошное с «контактной перегородкой» над решетчатой частью пола. Пол в зоне логова – сплошной.

При выращивании свиней на бекон лучшим методом содержания является формирование групп по 10 – 12 гол. Целесообразно применять гнездовой способ выращивания и откорма свиней.

Хряков-производителей размещают отдельно. Содержат их индивидуально в станках площадью 7 м2, высота ограждения должна быть не менее 1,4 м.

Допускается также мелкогрупповое содержание хряков (по 2 – 3 гол. в станке, но не более 5). В этом случае размер станковой площади на одно животное составляет 3,5 – 4,0 м2.

Ремонтных свинок, подготавливаемых к осеменению, размещают в групповых станках по 10 – 25 гол. Норма площади на 1 гол. составляет 0,8 – 1 м2, фронт кормления – 0,3 м.

Супоросные свиноматки на комплексах содержатся по 11 – 13 гол. в станке площадью 1,9 м2 на 1 гол. с фронтом кормления 0,4 – 0,5 м.

Летом супоросных свиноматок содержат в специальных лагерях и ежедневно выпасают на специально отведенной вблизи лагеря территории. За 7 – 10 дней до опороса прогулки прекращают.

Для содержания свиноматок и выращивания поросят-сосунов применяют станки типа ССИ-2, СОИЛ-1,-2,-3, Ленинградский и др. Станки ССИ-2 и СОИЛ-3 используют для опороса и содержания свиноматок с поросятами до 26-дневного возраста; СОИЛ-2 – до 45-дневного возраста; СОИЛ-1 – для племенных ферм, где поросят отнимают от маток в 60-дневном возрасте. Размер станка зависит от его марки.

Станки для свиноматок оборудуют самокормушками для сухих кормов и мешанок, а также автопоилками. Ремонтный молодняк на племфермах размещают в станках по 10 гол. Площадь на 1 гол. в станках составляет 1 м2, на выгульных площадках с твердым покрытием – 1,5 м2, глубина станка – 3,5 м. Высота переднего борта кормушки – 20 см, фронт кормления – 30, ширина по верху – 40, по низу – 30 см.

Откормочных свиней содержат выгульно, свободно-выгульно и безвыгульно. Первые два способа применяются на небольших фермах. В крупных хозяйствах откормочных свиней содержат безвыгульно, что способствует лучшей автоматизации и механизации производственных процессов, таких, как кормоприготовление, кормораздача и уборка навоза.

Свиней на откорме обычно содержат группами по 10 – 30 гол. в станке. При этом имеет значение не только величина групп, но и плотность размещения. Излишне плотное размещение животных приводит к увеличению стрессов, связанных как при отдыхе, так и кормлении.

Плотность размещения молодняка должна быть в среднем не более 25 гол. в станке с площадью пола 0,8 м2 на одну голову, взрослых свиноматок соответственно 10 – 12 гол. и 1,2 м2, хряков – 1 – 2 гол. и 3 – 6 м2. Формирование более крупных групп нецелесообразно, так как в больших группах трудно создать нормальные условия содержания, кормления и организовать ветеринарно-санитарный контроль за состоянием поголовья.

Группы животных формируют с учетом пола, возраста, живой массы и упитанности свиней. Больных свиней содержат отдельно в санитарных станках или изоляторе.

При формировании групп молодняка разница в живой массе допускается не более 5 кг.

В свинарниках всех типов устраивают санитарные станки (2 – 3 % площади всех станков) для содержания и лечения отставших в росте и незаразно больных животных.

Вблизи свинарников, если это предусмотрено технологией содержания, оборудуют выгульные площадки с теневыми навесами, м2/гол.:

– на хряка – 2,

– на супоросную свиноматку – 1,5,

– на подсосную с поросятами – 5,

– на 1 гол. ремонтного молодняка – 0,8.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.