Техника для устройства поверхностной обработки. Технология «Чипсиллер».


Существует два способа устройства поверхностных обработок:

  • традиционный – с раздельным распределением материалов;
  • способ с синхронным распределением вяжущего и щебня.

Машины для устройства поверхностной обработки:

Для устройства поверхностной обработки традиционным способом, т.е. с раздельным распределением вяжущего и щебня, используют автогудронаторы и распределители щебня.

Гудронаторы- Распределители битумов, мазутов, дегтя и других битуминозных вяжущих материалов называют гудронаторами.

Гудронаторы бывают самоходные (автогудронаторы), прицепные, полуприцепные и ручные, а по способу привода битумного насоса — с приводом от специального двигателя, с приводом от двигателя базовой машины и с ручным приводом. Основные узлы автогудронаторов — это цистерна для битума с системой обогрева, циркуляционно-распределительная система, ходовая часть, контрольные приборы и рабочее управление.

В зависимости от объема цистерны различают автогудронаторы малой вместимости (до 1000—1500 л), средней (3000— 3500 л) и- большой (5000 л и более).

Автогудронаторы классифицируют по конструктивным признакам систем распределения и обогрева материалов, в зависимости от способа распределения вяжущего материала, типа распределительной трубы, способа очистки системы, средств подачи материала для выполнения технологических операций.

Системы распределения делятся на циркуляционные и нециркуляционные, которые очищаются воздухом под давлением, либо промываются растворителем. Розлив вяжущих материалов и другие технологические операции осуществляются специальными насосами или компрессорными установками, приводимыми в действие двигателем автомобиля или специальным двигателем.

 

 

Рис.. Схема автогудронатора:

1 – базовый автомобиль; 2 – термометр; 3 – цистерна; 4 – люк; 5 – фильтр; 6 –

клапан; 7 – указатель уровня битума; 8 – стационарная горелка; 9 – рычаг

большого крана; 10 – большой кран; 11 – механизм подъема; 12 – битумный

насос; 13 – распределитель; 14 – огнетушитель; 15 – привод битумного насоса;

16 – коробка отбора мощности

 

Распределители щебня предназначены для равномерной укладки щебня ровным слоем. В настоящее время существует множество моделей распределителей щебня, но в основном они делятся по принципу приведения их в движение. Различают самоходные, прицепные и навесные распределители.

Самоходные распределители являются самостоятельными единицами техники. Бывают гусеничные или колесные. Они имеют собственный двигатель внутреннего сгорания, приводящий распределитель в движение.

Прицепные распределители щебня приводятся в движение дополнительной техникой (чаще всего это бывают тракторы).

Навесные распределители – самые простые – навешиваются на кузова самосвалов (откуда и получили свое название). Таким образом, они работают как «фильтр» - щебень из кузова, проходя через распределитель, ложится на покрытие равномерным слоем.

 

Распределители щебня различают по:

  • вместимости (емкости) бункера для щебня;
  • ширине распределения щебня; при этом, как правило, ширину распределения щебня принимают равной ширине распределения вяжущего;
  • типу хода (движения): прицепные и навесные базовые машины. Как правило, в качестве базовых машин для прицепных и навесных распределителей щебня используют автомобили-самосвалы.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.