Подготовка плутония и урана к рециклированию


Как уже было упомянуто в начале этого раздела, конечными продуктами заводов UP 3 и UP 2 являются PuO2 и раствор уранилнитрата. Оба продукта предназначены для рециклирования в PWR. PuO2 перевозится на заводы по изготовлению смешанного уран-плутониевого топлива (Melox или Cadarache).

Поскольку часть PuO2 может оказаться на длительном хранении на территории заводов UP 2 и UP 3 предусмотрена очистка плутония от дочернего америция. Для этой цели на заводе UP 3 построена специальная установка. Очистка Pu от Am требует проведения растворения оксида плутония. Этот процесс был разработан и построен аппарат-растворитель, использующий принцип окислительного растворения с использованием электрогенерируемого Ag(II). Механизм реакции окисления поясняет схема (рис. 2.5.7).

В этом процессе Pu(4+) окисляется на поверхности оксида до форм и , которые хорошо растворимы в HNO3. Условия растворения в аппарате:

- температура - 30±10°С;

- кислотность - от 4 М до 6 М HNO3;

- концентрация AgNO3 - от 0,05М до 0,1 М.

1 кг PuO2 в аппарате растворяется в течение 4-х часов при силе тока 80 А.

Метод окислительного растворения применим также для извлечения Pu из золы, образующейся при сжигании отходов.

Рис. 2.5.7. Электрохимическое окисление PuO2

В 1995 г. на мысе Аг была построена установка UCD (Unite Centralisée Déches Alpha), целью которой является извлечение Pu из всех отходов, доставляемых , в том числе, и с заводов по производству МОХ-топлива (Melox и Cadarache).

Отделение Am от Pu производится при помощи экстракционной очистки с раствором ТБФ.

Повторное использование урана, выделенного при переработке ОЯТ, было продемонстрировано на нескольких АЭС Франции. EdF рассматривает выделенный уран в качестве дополнительного сырья и готовится к его использованию. Уже построена промышленная установка TU5 в Пьерлатте, способная превращать нитрат уранила в оксид с производительностью 2000 т/год. Выделены средства на строительство установки для изготовления топлива из этого урана. Рассматриваются возможности строительства установок для превращения UO2 в UF6 и его дообогащения. Однако, следует отметить, что рециклирование выделенного при переработке ОЯТ энергетических реакторов урана представляет собой трудную радиохимическую проблему, которая до сих пор нигде за рубежом еще не решена.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.