Характеристики универсальных канистр


Характеристика CSD-C CSD-V
Общая масса 700 кг 500 кг
b-активность продуктов деления 50 ТБк 28000 ТБк
b-активность продуктов активации 120 ТБк  
a-активность актиноидов 2,3 ТБк 140 ТБк
Тепловая мощность 20 Вт 1750 Вт
Мощность дозы на внешней поверхности 50 Гр/час 14000 Гр/час
Масса пустого контейнера 90 кг 90 кг
Конструкционный материал нержавеющая сталь  
       

Полученная информация, по мнению специалистов фирмы SGN, достаточна, чтобы гарантировать надежность и безопасность хранения и захоронения отходов в этих канистрах.

В феврале 1997 г. на мысе Аг вступила в строй установка UCD (Centralized Alpha Waste Unit), предназначенная для извлечения плутония из различных технологических отходов, образующихся на заводах UP 2, UP 3, Melox и на установках в Кадараше, и возврата Pu на завод UP 2 800. Среди этих отходов: зола от сжигания, пыль от фильтров, металлические компоненты оборудования, пластики и др. Извлечение Pu из этих отходов позволяет перевести их в категорию, подходящую для приповерхностного захоронения. Извлечение Pu и других a-нуклидов осуществляют различными способами с использованием подходящих химических реагентов, в том числе азотной кислотой, содержащей электрогенерируемый Ag2+ . Полученные растворы собирают в приемный бак, и после определения содержания делящихся материалов в обедненном растворе его направляют в узел экстракционной очистки для извлечения урана и плутония. В этом узле установлены три пульсационные колонны. Плутониевый реэкстракт направляют в отделение очистки плутония (в аффинажный плутониевый узел) завода UP 2 800, а рафинат после извлечения из него серебра поступает на установку STE-3, построенную на площадке Аг для выделения радионуклидов методом соосаждения из жидких отходов, относящихся к категории А и В. Производительность установки – 17 м3/час, а коэффициенты очистки достигают:

- для общей a-активности – 1000,

- для общей b- и g-активности – 50,

- для рутения ~ 6-30,

- для стронция ~ 100,

- для цезия ~ 100.

Радионуклиды соосаждаются на сложном по составу осадке: стронций – на сульфате бария, цезий – на гексацианоферрате никеля, рутений – на сульфате кобальта и др.

Лабораторные отходы, загрязненные a-нуклидами, очищают путем соосаждения радионуклидов с осадком гидроксида железа, образующимся после введения раствора Fe3+ и соды. Осадок от жидкости отделяют ультрафильтрацией. Жидкость после контроля направляют в сбросы, а осадок растворяют в азотной кислоте, и полученный раствор передают на операцию остекловывания.

Для сокращения количества твердых отходов категории A, подлежащих удалению в приповерхностные могильники,COGEMA в 1996 г. начала выполнять четырехлетнюю программу NGD (французский акроним New Waste Management). Этой программой предусмотрено:

- тщательная сортировка отходов и отделение неактивных отходов от радиоактивных путем сооружения специальных линий контроля бочек с отходами отдельно для каждого типа радиоактивности,

- деление рабочих помещений на зоны, характеризующиеся разной активностью образующихся отходов,

- сокращение объемов горючих отходов путем сжигания,

- плавление металлических отходов,

- прессование твердых отходов.

На юге Франции строится завод для сжигания твердых отходов с производительностью 3500 т/год и жидких отходов – с производительностью 1500 т/год. Кроме сжигания на этом заводе предусматривается операция плавления металлических отходов категории А с производительностью 4500 т/год. Этот завод должен достичь проектной производительности в 2000 г.

Программа NGD позволит сократить объемы отходов категории А на 25% путем сортировки и выделения неактивных отходов и почти на 60% – путем сжигания и прессования.

Общая схема обработки РАО, объединяющая различные установки, представлена на рис. 2.5.11.

Контроль морской воды в районе трубы сбросов заводов UP 2 и UP 3, проведенный независимыми экспертами, в том числе и из организации Green Piece, а также контроль других объектов окружающей среды показал, что выбросы и сбросы радиоактивности с установок, расположенных на мысе Аг, ниже установленных предельно допустимых значений.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.058 сек.