Масштаб топографических карт.


Масштабом топографических карт называется отношение длины линии на карте к длине горизонтальной проекции соответствующей линии местности.

Численный (числовой) масштаб (М) выражается дробью, где в числителе единица, а знаменатель – число, показывающее степень уменьшения: М = . Например, на карте в масштабе 1:100 000, длины уменьшены по сравнению с действительностью в сто тысяч раз. Чем больше знаменатель масштаба, тем мельче изображение объектов на карте, то есть мельче масштаб карты.

Именованный масштаб – это пояснение, указывающее соотношение длин линий на карте и местности. При М = 1:100 000 1 см на карте соответствует 100 000 см на местности или 100 000 см = 1000 м = 1 км. Таким образом, для карты масштаба 1:100 000 именованный масштаб: в 1 см – 1 км.

Графические масштабы - это линейный и поперечный.

Линейный масштаб служит для определения по картам длин линий на местности. Это прямая линия, разбиваемая на равные отрезки, соответствующие «круглым» числам расстояний местности. Отрезки а, откладываемые вправо от нуля, называются основанием масштаба. Расстояние на местности, соответствующее основанию, называется величиной линейного масштаба. Для повышения точности определения расстояний крайний слева отрезок линейного масштаба делится на более мелкие части в, называемые наименьшими делениями линейного масштаба Расстояние на местности, выражаемое одним таким делением, является точностью линейного масштаба.

 

При масштабе карты 1:100 000 и основании линейного масштаба

а = 1 см, величина масштаба будет 1 км (1000 м), наименьшее деление в = 1 мм, точность масштаба – 100 м (рис. 2).

Поперечный масштаб будет подробно рассмотрен на практических занятиях.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2764;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.