Изменение масштаба документа


Иногда желательно изменить масштаб отображения документа. Для этого служит команда «Zoom» (масштаб) меню «View» (Вид). Она позволяет вывести окно с переключателями доступных масштабов (рис. 6.7).

 

 

Рис. 6.7 Переключатели масштабов

Обновление экрана

При манипуляциях с объектами (например, при изменении их размеров и выделении) на экране могут оставаться нежелательные искажения.

Для их устранения следует использовать команду «обновить» (Refresh) меню «Вид» (View).

Эта команда никак не влияет на объекты документа, а лишь уничтожает следы от них, если они возникают при работе с документом.

Команда полезна также в тех случаях, когда часть текстового блока не видна из-за наложения на него другого блока – формульного или графического.

 

Содержание инструментальных панелей подменю «МАТЕМАТИКА»

На панели «Арифметика» (рис. 6.8) располагаются арабские цифры, знаки арифметических операций и наименование тригонометрических и иных функций.

 

Рис.6.8 Панель «Арифметика»

 

На панели «Графика» (рис. 6.9) располагаются пиктограммы, с помощью которых можно строить в составляемой программе разнообразные графики, в том числе и декартовой и полярной системе координат, и гистограмму.

 

 

Рис.6.9 Панель «Графика»

 

На панели «Матрицы» (рис. 6.10) располагаются пиктограммы, позволяющие разместить в составляемой программе вектор и матрицу требуемой размерности и выполнить ряд операций с ними, в том числе суммирование, перемножение, обращение, транспонирование.

 

 

Рис. 6.10 Панель «Матрицы»

 

На панели «Оценка» («Вычисления») (рис. 6.11) располагаются знаки равенства, присвоения и другие.

 

 

Рис. 6.11 Панель «Оценка»

 

На панели «Исчисление» («Матанализ») (рис. 6.12) располагаются пиктограммы, позволяющие произвести операции математического анализа: дифференцирование и интегрирование функций, их суммирование и перемножение, определение пределов.

 

 

Рис.6.12 Панель «Исчисление»

 

На панели «Булево» располагаются знаки, относящиеся к логическим операциям (рис. 6.13).

 

Рис.6.13 Панель «Булево»

На панели «Программирование» (рис. 6.14) располагаются пиктограммы, позволяющие составлять определенные подпрограммы, в том числе циклического типа, вставляемые в текст основной программы.

 

 

Рис.6.14 Панель «Программирование»

 

На панели «Греческий алфавит» располагаются малые и заглавные буквы греческого алфавита (рис. 6.15).

 

 

Рис.6.15 Панель «Греческий алфавит»

 

На панели «Символы» (рис. 6.16) располагаются ключевые слова определенных операций символьного характера, например, разложение многочлена на множители, функции – в степенной ряд, символьные преобразования в комплексной области.

 

Рис.6.16 Панель «Символы»

 

На панели «Модификаторы» (рис. 6.17) располагаются ключевые слова, позволяющие расширить возможности символьных операций, предусмотренных панелью «Символы».

 

 

Рис.6.17 Панель «Модификаторы»

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.