Тема 2.6. Рынки факторов производства


Производственный характер спроса на ресурсы. Предельный продукт, предельные издержки и предельная доходность ресурса. Цена факторов производства и выбор технологии. Оптимальная комбинация факторов. Рынок труда. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие на рынке труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Монопсонии на рынке труда. Рынок капитала. Дисконтирование. Цена земли и земельная рента.

На рынках факторов производства покупа­ются и продаются ресурсы: труд, капитал и земля. Как правило, спрос на эти ресурсы производен от того количества продукции, которое способны произвести фирмы.

Все факторы производства на рынке приобретают свою цену. Так, ценой труда является заработная плата, ценой земли – рента, ценой ссудного капитала – процент. Заработную плату, процент и ренту называют факторными доходами.

Равновесие на рынке труда означает установление единой для всех работников ставки заработной платы. Однако в реальности ставки работников одинаковой квалификации могут отличаться. В частности, из-за появлений монопсоний на рынке труда.

Капитал традиционно рас­сматривается как совокупность средств производства. Доход от капитала – это приращение к первоначально авансированной величине стоимости активов, в процентах.

С проблемой начисления процента тесно связаны вопросы капитализации активов, их дисконтирования (определение текущей или будущей ценности ресурсов) на рынке капиталов.

С рынком земли связаны понятия «рента» и «цена земли».

Под рентой понимают доход с земли, который присваивает ее собственник (землевладелец) в от­личие от дохода, который получает предприниматель (арен­датор-землепользователь), используя землю как объект хозяйства.

Ренту можно классифицировать по ряду признаков. Например, по месту образования рента быва­ет: земледельческая, горная, водная и др.; по характеру образования – дифференциальная, абсолютная и монопольная.

С проблемой ренты связан вопрос о цене земли. В условиях рыночной и смешанной экономики земля продается и покупает­ся.

Цена земли рассматривает­ся как дисконтированная стоимость, то есть по аналогии с куплей-продажей любого капитального блага, приносящего регулярный доход.

На цену земли вли­яет множество факторов. Так, в условиях ин­фляции может возрасти спрос на недвижимость, а значит, и на земельные участки под застройку.

Таким образом, каждый рынок факторов производства функционируют по своим, присущим только ему законам. Прибыль, получаемая владельцами факторов, называется факторным доходом.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какие причины приводят к нарушению равновесия на рынке труда?

2. Дайте определение дисконтированной стоимости.

3. Назовите и дайте характеристику видам ренты.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.