Тема 2.1. Спрос и предложение. Эластичность. Равновесие на рынке отдельного товара


 

Спрос и величина спроса. Функция спроса. Предложение и величина предложения. Функция предложения. Рыночное равновесие. Механизм его установления. Равновесие по Маршаллу и по Вальрасу. Дефицит и излишек. Паутинообразная модель. Эластичность спроса. Точечная и дуговая эластичность. Эластичность предложения.

 

В лекции рассматриваются вопросы формирования цены на рынке свободной конкуренции, где действует «невидимая» рука рынка.

Спрос – количество товара, которые потребители готовы приобрести в единицу времени.

Закон спроса – при повышении цен товара потребители предъявляют спрос на меньшее количество товара.

Закон спроса изображается с помощью кривой спроса, которая имеет отрицательный наклон, но не всегда. Исключения из закона спроса называются эффектами.

Выделяют эффекты Гиффена, Веблена, сноба и эффект ожидаемой инфляции. В случае действия данных эффектов кривая спроса приобретает положительный наклон.

Предложение – количество блага, которые товаропроизводители (фирмы) готовы поставить на рынок.

Закон предложения – при росте цены на товар товаропроизводители увеличивают объемы его поставок на рынок.

Кривая предложения имеет положительный наклон.

В случае если кривые спроса и предложения пересекаются, на рынке наступает равновесие – ситуация, когда нет ни дефицита, ни излишков товара.

Существует несколько моделей рыночного равновесия, их делят на статические и динамические.

К первым относят модели Вальраса и Маршалла. Динамическую модель называют «паутинообразной». При наступлении равновесия выигрывают и потребители (выигрыш потребителя) и товаропроизводители (выигрыш производителя). Выигрыш потребителя – разница между ценой, которую он готов был изначально заплатить, и той ценой, которая сложилась на свободном рынке, то есть равновесной ценой. Выигрыш товаропроизводителя – это его прибыль.

Эластичность характеризует реакцию спрос или предложения на изменения цен на товары или доходов потребителей. Выделяют эластичность спроса и предложения.

Эластичность спроса, в свою очередь, делится на эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу и перекрестную эластичность. Эластичность предложения всегда рассчитывается по цене.

Расчет степени эластичности спроса позволяет продавцу или товаропроизводителям разбивать товары на определенные группы и формировать ценовую политику. Расчет степени эластичности предложения позволяет фирмам реагировать на изменение спроса на свою продукцию и перебрасывать ресурсы, которые являются ограниченными, на более перспективные направления производства.

Таки образом, теория эластичности имеет практическое применение. Помимо ценообразования она используется в сфере налогообложения.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие неценовые факторы спроса приводят к сдвигу кривой спроса вправо/ влево?

2. Какие виды эластичности спроса вы знаете?

3. Какой практический смысл имеет концепция эластичности?

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.