Введение в экономику. Общие проблемы экономического развития. Экономические системы


 

Предмет экономической теории. История развития предмета. Трактовка предмета экономической теории различными научными школами и направлениями. Микро- и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика. Метод экономической теории. Потребности, блага, ресурсы. Кривая производственных возможностей. Производство и воспроизводство. Права собственности и экономическое поведение. Экономические системы.

Экономическая теория – это наука, которая изучает законы и взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, а также отношения людей, возникающие во время этих процессов. Объект экономической теории – экономические явления и процессы; предмет – поведение экономических объектов в условиях ограниченности ресурсов.

Структура экономической теории включает: микроэкономику; макроэкономику и мегаэкономику (мировую экономику).

Функции экономической теории: познавательная, методологическая, практическая, идеологическая.

Экономическая теория получила развитие в Древней Греции. Ученые того времени – Аристотель, Ксенофонт, Платон.

Предмет экономической теории сложился не сразу, а в процессе эволюции. Становление предмета прослеживают в процессе изучения экономических школ и направлений.

Основные экономические школы и направления: меркантилизм, физиократия, классическая политэкономия, маржинализм, марксизм, институционализм, кейнсианство, монетаризм.

Методы экономического исследования: метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.

Благо – это все, что способно удовлетворить человеческую потребность (товары и услуги). Существует достаточно обширная классификации благ. В частности, по наличию производственного процесса при возникновении блага различают экономическое благо (создано в процессе производства) и неэкономическое (природные).

Потребность – это осознание недостатка чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом.

Блага появляются в процессе производства. Если процесс производства носит повторяющийся характер, его называют воспроизводственным процессом. Последний включает в себя следующие фазы: собственно производство, распределение, обмен и потребление.

В процессе производства/ воспроизводства используются различные ресурсы или факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательские способности и информация. Ресурсы, как правило, ограничены.

Производство всегда осуществляется в условиях выбора из ограниченных ресурсов. Выбор в экономике можно проиллюстрировать с помощью кривой производственных возможностей. Она же используется для анализа экономического роста.

Экономический рост – изменение реального объема национального производства, вызванное положительным динамикой ВВП и носящее долговременный характер.

Экономическая система – это система отношений и связей, которая возникает в результате взаимодействия производителей и потребителей материальных и нематериальных благ.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Назовите современные экономические школы и дайте им характеристику. Что является предметом исследования современной экономической теории?

2. Какие методы экономического исследования Вы знаете?

3. Что такое экономическое благо? Чем экономическое благо отличается от неэкономического?



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.