Типы покрытий и их назначение


 

На преломляющие и отражающие поверхности деталей наносят тонкие прозрачные плёнки различных веществ (металлов, диэлектриков, полупроводников, органических и кремнийорганических полимеров и др.). С их помощью изменяют оптические, химические и электрические свойства деталей. По назначению покрытия разделены на несколько типов.

Отражающие (зеркальные) покрытия отражают от поверхности падающей на нее световой поток; характеризуются коэффициентом отражения r.

Светоделительные (полупрозрачные) покрытия разделяют падающий на поверхность световой поток на отраженный и проходящий; характеризуют отношением коэффициентов отражения и пропускания r/t и коэффициентом поглощения света деталью.

Просветляющие покрытия увеличивают поток проходящего света за счет уменьшения отражения на границе раздела сред с различными показателями преломления; характеризуются остаточным коэффициентом отражения r.

Фильтрующие интерференционные и нейтральные покрытия переменной плотности предназначены для выделения из падающего светового потока определенной области спектра или его равномерного ослабления по всему спектру. Эти покрытия характеризуются коэффициентом пропускания tl или отражения rl при данной длине волны, шириной спектрального интервала на половине максимума пропускания dl0,5.

Защитные покрытия повышают химическую устойчивость поверхностей детали или покрытий других типов, увеличивают их поверхностную прочность.

Токопроводящие покрытия предохраняют детали от обмерзания, запотевания, снимают накапливающие электростатические заряды.

Поляризующие покрытия позволяют получить линейно поляризованный свет в узкой области спектра; характеризуются степенью поляризации проходящего и отраженного светового потока в определенном участке спектра.

К числу свойств, характеризующих покрытия, помимо оптических относятся химическая и коррозионная устойчивость, механическая и термическая прочность.

Каждый тип покрытия имеет несколько разновидностей, отличающихся материалом пленки, способом ее нанесения, защиты и т.п. В зависимости от этого пленки имеют различные свойства. Тип и разновидность покрытия выбирают в зависимости от материала детали, предъявляемых к ней требований, условий эксплуатации и др.

Способы нанесения покрытий разделяют на химические и физические. Химические основаны на реакциях, которые протекают в пленкообразующих веществах на поверхности детали или при их взаимодействии с последней. К ним относятся травление (Т), осаждение из растворов пленкообразующих веществ (Р), обработка в парах и газах (Г), электролиз (Е), нанесение расплава (Н), нанесение кистью или пульверизатором (П). Физические способы основаны на испарении и конденсации веществ в вакууме, в том числе испарение (И), катодное распыление (К), испарение с помощью электронного нагрева (ИЭ).



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.