Наклеечные шлифовально-полировальные приспособления


 

Хвостовики таких наклеечных приспособлений согласовывают с посадочными местами шпинделей станков и позволяют закреплять их непосредственно на шпинделе или через переходные втулки. Конструктивные формы наклеечных приспособлений для эластичного крепления заготовок линз в основном аналогичны конструкциям шлифовальников и полировальников сферической формы. Приспособления диаметром до 500 мм изготавливают из серого чугуна СЧ 12-28 методом литья с последующей проточкой посадочных мест. Приспособления больших размеров изготавливают комбинированными: корпус из сплава АЛ2, а резьбовая втулка из стали 40.

Наклеечные приспособления типа грибов и чашек для жёсткого крепления заготовок изготавливают из чугуна литьём в кокиль и последующим точением, пластмассовые – литьём под давлением пластмассы АГ-4. Комбинированные приспособления, схема которых показана на Рис. 23.7 имеет корпус 1 из сплава типа АЛ2 с запрессованным хвостовиком 2 из стали 40 или корпус из пластмассы АГ-4, армированный латунной резьбовой втулкой – хвостовиком. Иногда хвостовик соединяют с корпусом через подшипник качения.

Для крепления некоторых тонких заготовок, например, колпаков 3 применяю вакуумные одноместные патроны, схема которых показана ниже на Рис 23.8. Вакуум создаётся с помощью эластичной диафрагмы 2, изготовленной из резины толщиной от 2 до 4 мм. Корпус 1 отливают из сплава АЛ2, шток 4 и другие крепёжные детали изготавливают из нержавеющей стали.

 

 

Рис.23.1. Приспособление для обработки торцов заготовок некруглой формы

 

 

 

Рис.23.2. Приспособление для обработки призм

 

 

Рис.23.3. Цанговое приспособление Рис.23.4. Вакуумное приспособление

 

 

Рис.23.5. Латунный центровочный Рис.23.6. Стальные центровочные

патрон патроны

 

 

Рис.23.7. Комбинированное неклеечное Рис.23.8. Вакуумное стальное

приспособление приспособление




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.