Графическое изображение результатов


При анализе результатов анкетирования часто бывает удобно пользоваться графической формой их изображения.

Наибольшее распространение имеют прямоугольные и круговые диаграммы и различные графики.

ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ДИАГРАММОЙ удобно изображать результаты в тех случаях, когда измеряются одни и те же признаки у различных объектов.

Диаграмма строится так. На координатных осях откладываются: по оси X – равные отрезки, соответствующие объектам (единицам) наблюдения, по оси Y – величина измеряемого признака. На каждом отрезке строится прямоугольник с высотой, равной величине измеряемого признака у данного объекта.

 
 

Так, в примере с «младшим братом» из практической работы о TV часть диаграммы, изображающей ОБЩЕЕ время (1 ч 45 мин), проведенное им у телевизора, выглядит так (заметьте, что максимальное время, которое можно было провести у телевизора, в нашей работе 5 ч – с 18.00 до 23.00):

На одной диаграмме можно отмечать 2-3 сходных признака. Так, если известно, что в выходной «младший брат» смотрел телевизор 2,5 ,что на диаграмме это может выглядеть так (белый прямоугольник - будний день, заштрихованный – выходной день):

 
 

 

 
 

ЗАДАНИЕ:Составьте прямоугольную диаграмму, изображающую время, затраченное на просмотр телепередач в будний и выходной дни каждым членом вашей семьи. Белым прямоугольником обозначьте будний день, заштрихованный – выходной. Используйте данную заготовку, подписав под осью X членов семьи.

 

КРУГОВУЮ ДИАГРАММУиспользуют в тех случаях, когда измеряют признаки, составляющие в совокупности некое целое. В этом случае круг, принимаемый за 100%, разбивают на секторы, пропорциональные доле (процентной величине) каждого варианта ответа. Одному проценту соответствует сектор с дугой 3,60.

 
 

В уже приводившимся примере с вопросов о смене профессии (см. с. 59) круговая диаграмма выглядит так:

ВОПРОСЫ:

1.Почему нельзя составить круговую диаграмму распределения вариантов ответов на неальтернативный вопрос?

 

2.Для каких вопросов вашей анкеты по профессиональной мобильности было бы целесообразно составить круговые диаграммы?

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.036 сек.